Приговор от 03 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1–37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 3 февраля 2014 г.
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Неяскина С.С., подсудимого Солдатихина А.П., защитника адвоката Кильмаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Солдатихина А.П., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Солдатихин А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01.10.2013 г до 18 часов 05 минут 16.10.2013 г., у Солдатихина А.П., являющегося потребителем наркотических средств синтетического происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида в крупном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Солдатихин А.П. в период времени с 01.10.2013 г. до 18 часов 05 минут 01.10.2013 г., посредством отправления и получения смс-сообщений на неустановленный абонентский номер сотовой связи сбытчика наркотических средств и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 1 тыс. 200 рублей посредством терминала оплаты электронной платежной системы «QIWI -кошелек», расположенного в магазине «Продукты» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Титова, д. 10, договорился с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида в крупном размере массой 0,78 гр. Впоследствии, в соответствии с достигнутой договоренностью, Солдатихин А.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их наступления, в период времени с 01.10.2013 г. до 18 часов 05 минут 16.10.2013 г., согласно информации, полученной от неустановленного лица посредством смс-сообщений, взял из тайника-закладки, оборудованного за обналичкой входной двери квартиры №51 корп.2 дома №36 по ул. Сущинского г. Саранска Республики Мордовия, бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида в крупном размере массой 0,78 гр., и. положив его в левый боковой наружный карман своих спортивных брюк, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    В тот же день, т.е. 16.10.2013 г. примерно в 18 часов 05 минут, Солдатихин А.П. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в подъезде №2 корп.2 дома №36 по ул. Сущинского г. Саранска Республики Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,78 гр., у него было обнаружено и изъято в левом боковом наружном кармане его спортивных брюк ходе его личного досмотра, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут.
 
    Согласно справке об исследовании №491 от 17.10.2013 г., заключению эксперта №549 от 31.10.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 16.10.2013 г. в ходе личного досмотра Солдатихина А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 0,78 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамида является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,78 гр., относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
 
    При ознакомления с материалами уголовного дела Солдатихин А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Солдатихин А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из исследованных доказательств установлено, что подсудимый Солдатихин А.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-( 1 -карбамоил-2-метил пропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида в крупном размере, вследствие чего, суд считает необходимым постановить в отношении Солдатихина А.П. обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый характеризуется положительно и, основываясь на изложенном, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы..
 
    В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ Солдатихин А.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ в данном случае не имеется.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, следовательно, мера наказания Солдатихину А.П. в соответствии с положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний у подсудимого.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены и, следовательно, в отношении подсудимого подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд считает, что исправление Солдатихина А.П. возможно без изоляции от общества и суд, назначая в качестве наказания лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, устанавливает испытательный срок.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Солдатихина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
 
    Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Солдатихина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РМ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Бумажный сверток, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Телефон возвратить Солдатихину А.П. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: