Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
Поступило 28.05.2014
Приговор
Именем Российской Федерации
2 июля 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Изотова В.Г.,
защитника адвоката Колупаева В.Р.,
потерпевшей Л. Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Изотова В.Г.,
---
---
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Изотов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Изотов В.Г. /...../ в вечернее время, но не позднее ---, находясь во дворе ____, расположенного по ____ в с. /.../ ____, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью Е.Н., но не желая наступления его смерти, умышленно нанес Л. Е.Н. не менее четырех ударов деревянным поленом по голове, причинив ему телесные повреждения ---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---.
В результате вышеуказанных умышленных действий Изотова В.Г. по неосторожности наступила смерть Л. Е.Н. в ____, расположенного по ____ в с. /.../ ____ /...../, но не позднее 3 часов после причинения закрытой черепно-мозговой травмы, от отека и набухания головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломами основания черепа и кровоизлияниями под оболочки и вещество мозга.
В судебном заседании подсудимый Изотов В.Г. вину в совершении преступления признал в полном объёме, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствие со ст. 276 УК РФ были оглашены показания Изотова В.Г, данные на предварительном следствии, где он показал: он знаком с Л. Е.Н. примерно с 2008 года, у него с ним были приятельские отношения. /...../ они с Е.Н. распивали спиртное в доме Л. В. - брата Е.Н. в с. /.../, где на почве личных неприязненных отношений у него и Л. Е.И. произошла ссора. В дальнейшем для разрешения ссоры между ними и выяснения обстоятельств отбывания наказания Е.Н. в колонии, они решили пойти в гости к С.С.. По пути к С.С. ссора между ними усилилась. Когда он и Е.Н. пришли к дому С.С., словесная ссора перешла в конфликт. Е.Н. оскорбил его, и он решил причинить телесные повреждения Л.. Убивать Л. он не желал и умысла на убийство Е.Н. не преследовал. Находясь во дворе около кучи поленьев, он схватил Е.Н. за куртку, последний также ухватился руками за его куртку, при этом они были лицом друг к другу. Е.Н. пытался обороняться и прекратить его действия, ухватившись за его одежду. Л.Е.
наклонился, то он ему натянул куртку на голову, стал Е.Н. удерживать левой рукой за куртку, потянув его книзу. Правой рукой он из кучи дров схватил первое попавшееся полено правой рукой, замахнулся и нанес удар поленом по голове Е.Н., удар он нанес сверху вниз, удар поленом пришелся по голове Е.Н. в затылочную область. От удара Е.Н. сразу же обмяк, стал приседать. Он приподнял Е.Н. и тот сам пошел в дом. Он не помнит, чтобы еще наносил удары поленом Е.Н., так как все происходило быстро, он был пьян, но не исключает того, что мог нанести еще удары поленом, но куда не помнит. Проходя по веранде дома, увидел, что у Е.Н. из носа выступила кровь. Пройдя в дом, Е.Н. сразу же сел в коридоре справа на корточки спиной к стене. В доме находился С.С. с супругой. Примерно через 5-10 минут Е.Н. упал в коридоре на пол. Он понял, что Е.Н. может умереть. В этот момент в дом вошел Ш.К., спросил что произошло. Он ответил Ш.К., что ударил поленом Е.Н. и попросил свозить его в магазин и отвезти домой, так как понимал, что совершил преступление, и что Е.Н. может умереть.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая Л. Е.В. показала: Л. Е.Н. её муж, у них имеются двое малолетних детей. /...../ около 11 часов к ним в гости приехал Изотов В.Г., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Е.Н. дома не было, он был у Е., ушел утром /...../, и Изотов В.Г. ушел. Вечером она попросила съездить знакомого М.А. за Л. в с. /.../. М.А. поехал, но привёз только Е., который был пьян. Е. ещё раз подтвердил, что Л. находиться в с. /.../. Е. позвонил Изотову, тот на вопрос: «Где находиться Л.?», ответил «Я убиваю Л.». Она позвонила в отдел полиции № 8, ей сказали, что Л. мёртв. Впоследствии М.А. возил её в дом С.С. в с. /.../. В доме в коридоре на полу она увидела мёртвого Е.Н.. У Л. и Изотова были неприязненные отношения, ранее Изотов в 2008 году сильно избил Е.Н..
Свидетель Л. В.Н. показал: в ____ проживает его брат Е.Н.. /...../ вечером он с супругой были дома в с. /.../, к ним на такси приехали Е.Н., В.Г. и Е.. Они все были в алкогольном опьянении и принесли с собой водку и пиво. У него дома все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Е.Н. и В.Г. произошла ссора. Ссору начал В.Г., он стал говорить Е.Н., чтобы тот доказал, что он по зоне не «петух». Он не стал их слушать и вывел на улицу В.Г., попросив не трогать Е.Н.. После этого Е.Н., В.Г. и Е. его жена выгнала из дома. Они сказали, что пойдут в дом к С.С.. У него дома драки не было, Е.Н. никто телесных повреждений не причинял. Примерно через час его супруга позвонила на мобильный телефон С.С. и спросила, не видел ли он Л. и Изотова, на что С.С. сказал, что они у него дома и что Е.Н. лежит на полу и, наверное, мертв. Затем его жена пошла к С.С., когда вернулась, сказала, что Е.Н. мертв. От жены знает, что Л. Изотов убил поленом.
Свидетель Л. Л.В. показала: /...../ вечером она со своим мужем Л. В.Н. была дома. В это время к ним на такси приехали Е.Н. вместе с В.Г. и Е., они были в алкогольном опьянении и принесли с собой водку и пиво. Её муж вместе с Е.Н., В.Г. и Е. стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Е.Н. и В.Г. произошла ссора и она их выгнала из дома. Когда Изотов В. уходил из дома, то сказал, что пойдёт к С.С., чтобы разобраться. Примерно через час она позвонила С.С. и спросила, где находится Е.Н.. С.С. сказал, что Л. лежит у него на полу и он, скорее всего, мёртв, что Л. убил Изотов, хотя самого момента убийства он не видел. Она пошла к С.С. в доме где видела мертвого Л. Е.Н.
Свидетель С.С. С.А. показал: он проживает в с. /.../ с сожительницей А.Н. В с. /.../ проживает Изотов В.Г., с которым он знаком лет 7-8. Также он знаком с детства с Л. Е.Н. /...../ вечером к нему в дом вошли В.Г. и Е.Н.. У Е.Н. из носа шла кровь, губы были синими. Войдя в дом, Е.Н. сразу же сел на корточки к стене, вытирал кровь рукавом. Он понял, что Е.Н. избит и предложил ему помощь, вызвать скорую помощь, но Е.Н. отказался. Затем он вышел на улицу, за ним на ____ и сказала, что Е.Н. и В.Г. ссорятся. Он вошел в дом и увидел, что около входа в коридоре стоял Е.Н. и В.Г. лицом друг к другу, взявшись за грудки, за одежду. Изотов высказывал претензии Л. по поводу отбытия ими наказания в колониях. Он разнял Изотова и Л., Л. сел на мешок картофеля в коридоре и опустил голову, он спросил, все ли у него нормально, на что Л. сказал, что все нормально, а В.Г. сел в кресло. Через некоторое время Е.Н. начал хрипеть и повалился на пол. В.Г. стал нервничать, ходить по комнате. Он сказал В.Г., что Е.Н. умер, что надо звонить в скорую помощь и полицию. Он позвонил Ш.К. и рассказал о случившемся, тот сказал, чтобы вызывали скорую помощь и сотрудников полиции. В.Г. на вопрос, что случилось с Е.Н. ответил, что он Е.Н. во дворе дома ударил по голове поленом. С момента, когда в дом вошел Е.Н. и до того момента, когда он упал и перестал подавать признаки жизни, прошло около 15 минут. /...../ в его доме и дворе дома был произведен осмотр происшествия с участием В.Г.. В ходе следственного действия В.Г. показал на место во дворе и рассказал, что именно на этом месте он ударил поленом Л. Е. по голове в область затылка /...../ перед тем, как зайти к нему в дом.
Свидетель А.Н. показала: она проживает вместе с сожителем С.С. в с. /.../. В с. /.../ проживает Изотов В.Г., с которым она знакома. С Е.Н. она так же знакома. /...../ в вечернее время она находилась вместе с С.С. дома. К ним в дом вошли В.Г. и Е.Н.. У Е.Н. она увидела кровь на лице, кровь шла также из носа, была кровь на губах. Войдя в дом, Е.Н. сразу же сел на корточки к стене при входе в дом. С.С. предложил вызвать скорую помощь, но Е.Н. отказался. В.Г. прошел в дом, он был взволнован, что-то говорил Е.Н., поведение В.Г. было агрессивное. В этот момент С.С. вышел во двор. В.Г. стал оскорблять Е.Н., взял его за грудки за одежду. Е.Н. стал пытаться отталкивать от себя В.Г.. Друг другу они ударов не наносили. Провоцировал и развязывал ссору В.Г.. Она испугалась, и, выйдя во двор, позвала С.С., который вошел в дом и разнял В.Г. и Е.Н.. Когда С. их разнял, то Е.Н. сел к стене на корточки при входе в дом. В.Г. прошел в комнату и сел в кресло. Через некоторое время она услышала, что Е.Н. начал хрипеть. К нему подошел В.Г. и стал спрашивать, что с ним. Е.Н. не ответил, перестал хрипеть и повалился на пол.
Свидетель В.С.. показал: /...../ около 12 часов к нему в гости пришел Изотов В.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. С Изотовым В.Г. они выпили спиртное, после чего Изотов ушел. На следующий день от жителей с. /.../ он узнал, что Изотов избил Л., от чего тот умер.
Свидетель Е. Е.А.показал: /...../ в дневное время он вместе с Е.Н. выпивал спиртное в ____. Примерно около --- он вместе с Е.Н. решили поехать в ____, продолжить выпивать спиртное со своими знакомыми, для чего вызвали такси. По дороге Е.Н. попросил заехать в с. /.../ ____. В с. /.../ к ним в автомобиль сел В.Г. и они доехали до дома брата Е.Н. - В., где все вместе стали выпивать спиртное. Во время распития спиртного между Е.Н. и В.Г. произошла словесная ссора, которую начал В.Г.. Из-за ссоры супруга Л. В. выгнала их из дома. Выйдя на улицу, все они пошли в дом к С.С.. Е.Н. никто телесных повреждений не причинял, у него не было телесных повреждений. Когда подошли к дому ---, расположенному по ____ в с. /.../, он решил уехать домой в ____, остался на улице, а Е.Н. и В.Г. пошли в ____, что там происходило, он не видел. Позже, когда он находился у себя дома с сожительницей Л. Л.Е. и со своей знакомой Ж.В., по просьбе Л. позвонил Изотову, тот сказал: «Я Л. чуть-чуть убиваю». Потом на телефон Е. позвонили родственники Е.Н. и сообщили, что последний умер, но при каких обстоятельствах, ему не известно.
Свидетель Л.Е. показал: /...../ вечером он приехал домой к С.С., увидел, что на полу в коридоре лежит Е.Н. без признаков жизни. В доме также находился С.С. с сожительницей И.А. и В.Г., который сильно нервничал, ходил по комнате, был пьян. Он сказал С.С., чтобы тот вызывал скорую помощь и сотрудников полиции, после чего вышел на улицу. К нему вышел В.Г. и попросил свозить в магазин за продуктами питания. Он был на своем автомобиле и согласился отвезти В.Г.. По дороге В.Г. рассказал, что он ударил Е.Н., но чем, он не понял, так как В.Г. говорил не внятно.
Свидетель Л.Е. показала: /...../ около 19-20 часов в магазин --- в с. /.../, где она работает продавцом, пришел Изотов В.Г., который купил продукты питания, сигареты и конфеты. Изотов В.Г. был сильно взволнован. На руках Изотова В.Г. она увидела капли крови. Когда Изотов В. В.Г. ушел, через некоторое время в магазин пришел Ш. и сказал, что Изотов В.Г. убил Е.Н. в доме С.С., но подробности не рассказывал.
Свидетель Л.Е. показала: она проживает в ____ вместе с Е.. /...../ днем она находилась дома у Е., её мужа Е.Н. дома не было. Вечером Л.Е. предложила сходить к Е., чтобы забрать домой Е.Н.. По дороге она позвонила Е., последний сказал, что он с Л. в с. /.../ и попросил вызвать ему такси. Е. попросила своего знакомого М.А. съездить за Л. и Е.. М.А. привез только Е.. Е. сказал, что Е.Н. отказался ехать. В последующем она стала звонить Изотову В.Г, когда дозвонилась до Изотова В.Г., то телефон поставили на громкую связь. Она спросила Изотова В.Г. где Е.Н., на что Изотов В.Г. сказал: «Я его немного бью» или «убиваю». Позже её и Л. М.А. отвез в с. /.../ к дому С.С.. В доме в коридоре на полу около двери лежал Е.Н., он был мертв.
Свидетель М.А. А.С. показал: /...../ вечером ему позвонила В. и попросила съездить в с. /.../ ____ и забрать ее знакомых. Он выехал в с. /.../ и проехал на ____, где примерно около ____ к нему в автомобиль сел Е.. Е. сел в автомобиль, сказал: «надоели эти разборки, надо уезжать». Е. он отвез в ____, после чего уехал. Поздно вечером, около 23 часов, ему позвонила Е. и попросила отвезти ее в с. /.../. Е. он вместе с В. отвёз в с. /.../.
Свидетель Н.А. показала: она проживает по ____ с. /.../ ____. /...../ около --- она была дома и увидела, как к ее дому подошел Е., В.Г. и Е.Н.. Изотов попытался пройти к ней в дом, но она его не впустила и закрыла двери. Изотов Е. был пьян и был агрессивно настроен. Когда она прошла в дом, то увидела, как Е., Л. и Изотов пошли к дому С.С.. Об этом сообщила по телефону супруге Е.Н.. Примерно через час она увидела, что к дому С.С. подъехал автомобиль сотрудников полиции, об этом она также сообщила по телефону супруге Е.Н.. Позже от жителей села ей стало известно, что Е.Н. избил В.Г., от чего тот умер.
Свидетель С.Н, показал: он работает оперативным уполномоченным отдела полиции № 8. Работая /...../ по факту смерти Л. Е.Н, он установил. Житель с. Богословка С.С. пояснил, что /...../ вечером к нему в дом вошел Е.Н. с В.Г.. У Л. Е.Н. на лице была кровь, а поведение В.Г. было агрессивное. Е.Н. при входе в дом сел на корточки, у него из носа шла кровь, а через некоторое время Е.Н. упал на пол и умер. С. Изотов В. рассказал, что во дворе дома тот нанес удар поленом по голове Е.Н.. В последующем на предмет причастности В.Г. к совершенному преступлению были опрошены свидетели и очевидцы произошедшего, которые указали на В.Г. как на лицо, совершившее преступление. Личность Изотова ему известна по роду служебной деятельности. В.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен и склонен к совершению преступлений. В.Г. был доставлен в отдел полиции, где признался в том, что он причинил телесные повреждения Е.Н. во дворе ____ в с. /.../ ____, при этом Изотов пояснил, что удары он нанес поленом Л. по голове и впоследствии Е.Н. от этого умер в доме С.С.. В.Г. написал по совершенному преступлению явку с повинной.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами уголовного дела:
- справкой о смерти Л. Е.Н. (т. 1 л.д. 9),
- заключением эксперта №от /...../года, согласно которого, при исследовании трупа Л. Е.Н. установлены повреждения в виде: ---.
Смерть Л. Е.Н. наступила вследствие отека и набухания головного мозга с вклиниванием стволового отдела в большое затылочное отверстие, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломами основания черепа с кровоизлияниями под оболочку и вещество мозга.
Согласно результатам судебно-гистологического исследования давность возникновения черепно-мозговой травмы составляет менее 3 - часов до момента наступления смерти.
После причинения закрытой черепно-мозговой травмы Л. Е.Н. возможно не мог совершать активные действия, так как подобные повреждения, с ушибами головного мозга сопровождаются потерей сознания.
Каких либо телесных повреждений, характерных при нанесении ударов другому человеку у Л. Е.Н. не обнаружено.
Образование всех имеющихся повреждений от ударов деревянным поленом, представленным на экспертизу, не исключается.
Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Причинение закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах указанных Изотовым В.Г. (удары поленом в затылочную область головы) не исключается (том 1 л.д. 85-95);
- заключением эксперта №от /...../года, согласно которого, на момент осмотра /...../у Изотова В.Г. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том 1, л.д. 63-64);
- протоколом осмотра места происшествия от /...../произведенного /...../ по адресу: ____, с. /.../, ____ участием Изотова В.Г.. В ходе осмотра установлено место причинения телесных повреждений Л. Е.Н. во дворе дома, место, откуда Изотов В.Г. взял полено, которым нанес удары Л. Е.Н., место в доме, где в последующем Л. Е.Н. умер. В ходе осмотра места происшествия было изъято полено, указанное Изотовым В.Г., которое по своим характеристикам подходит к полену, которым он нанес удары Л. Е.Н., также изъят палас, на котором лежал труп Л. Е.Н. в доме (том 1 л.д. 10-31);
- протоколом явки с повинной Изотова В.Г. от /...../года, согласно которой Изотов В.Г. сообщил о том, что он /...../в вечернее время в с. /.../ ____ в ограде дома С.С. нанес удары Л. Е. по голове поленом от которых тот в последствии скончался (том 1, л.д. 234).
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о вине Изотова В.Г. в инкриминируемом ему деянии.
О совершении Изотовым В.Г. преступления свидетельствуют признательные показания самого Изотова и его явка с повинной, которые согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе со свидетельскими показаниями Л. В.Н., Л. Л.В., С.С. С.А.
/...../ между Изотовым В.Г. и Л. Е.Н. возник конфликт по инициативе Изотова, в результате которого Изотов нанес поленом удары по голове Л. Е.Н. во дворе дома С.С. С.А.
По делу установлено, что Л. Е.Н. до момента нанесения ему Изотовым ударов поленом по голове, повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, не имел. Никто кроме Изотова В.Г. указанных повреждений Л. нанести не мог, причастность других лиц к нанесению телесных повреждений Л. не установлена.
Преступление Изотовым совершено в силу социальной деградации, связанного с длительным употребление спиртного и избиением Л. во время очередного употребления спиртного. Доводы Изотова о том, что Л. Е.Н. оскорбил его, ничем не подтверждены и опровергаются очевидцами, свидетелями о том, что инициатором ссоры был Изотов, он же и продолжал ссору длительное время с Л. Е.Н, высказывая тому претензии.
Сам Изотов В.Г. признает факт нанесения им телесных повреждений Л. Е.Н. Действия Изотова не были совершены в состоянии аффекта, его действия не были связаны с необходимой обороной или её превышением, действия Изотова В.Г. не были вызваны неправомерным поведением Л. Е.Н.
Действия Изотова В.Г. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Изотову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Изотова В.Г.
Суд учитывает поведение Изотова В.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
В действиях Изотова В.Г. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 18 УК РФ).
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу при назначении наказания не имеется.
С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Изотова В.Г. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с ограничением свободы.
Исправление Изотова В.Г. без реального лишения свободы невозможно. Исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с реальным лишением свободы, оказалось недостаточным для Изотова В.Г. Изотов В.Г, имея судимость за преступления, в период условного осуждения вновь совершил преступление. Изотов В.Г. социально не адаптирован в обществе, состоит на учёте у врача нарколога, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно. /...../ в период непогашенной судимости по приговорам /...../ и /...../ в период испытательного срока по приговору от /...../ совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. В связи с этим Личность Изотова представляет повышенную социальную опасность для общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Изотова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание Изотову В.Г. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зырянского районного суда ____ от /...../ назначить 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 2 (два) года.
Установить для Изотова В.Г. ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 6 часов;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «____»;
- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Изотова В.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Изотову В.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Изотову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Изотову В.Г. исчислять со /...../.
Зачесть в срок наказания Изотову В.Г. предварительное заключение с /...../ по /...../ и зачесть в срок наказание Изотову В.Г. предварительное заключение по приговору от /...../ с /...../ по /...../.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по ____: куртка, чуни, спортивные штаны по вступлению приговора в законную силу выдать законному владельцу Изотову В.Г., палас по вступлению приговора в законную силу выдать законному владельцу С.С. С.А., при не востребовании уничтожить; образец крови и полено по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Изотовым В.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора Изотов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Изотов В.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 12 июля 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-37/2014 Зырянского районного суда Томской области.