Приговор от 17 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-37/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 17 февраля 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,
 
    адвоката Цыганок А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 17 февраля 2014 года,
 
    подсудимого Сулимова А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении
 
    Сулимова А.Е., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 18 мая 2009 года Климовским районным судом Брянской области по п.А ч.3 ст.158 (5 эпизодов), ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа.
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 29.08.2011 года приговор от 18.05.2009 г. изменен. Считать осужденным по п.А ч.3 ст.158 (5 эпизодов), ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), с прим. ст.69 ч.3 УК РФ, к 5 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа.
 
    2) 16 июля 2009 года Климовским районным судом Брянской области по ч.1 ст.186, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, с прим. ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 18.05.2009 г., общий срок 7 лет лишения свободы без штрафа.
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 14.10.2011 года приговор от 16.07.2009 г. изменен. Считать осужденным по ч.1 ст.186, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 6 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа.
 
    3) 07 августа 2009 года Климовским районным судом Брянской области по ст.ст.150 ч.4 УК РФ (3 эпизода), с прим. ст.69 ч.3 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 16.07.2009 года, общий срок 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа.
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 26.03.2012 года приговор от 07.08.2009 г. изменен. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 16.07.2009 года с изменениями согласно постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 14.10.2011 года, к 6 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа.
 
    4) 21 сентября 2009 года Климовским районным судом Брянской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 07.08.2009 года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска приговор от 21.09.2009 года изменен. Считать осужденным по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, общий срок 7 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа.
 
    Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 28.06.2013 года освобожден 09.07.2013 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 6 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сулимов А.Е. 09 сентября 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    09 сентября 2013 года около 10 часов 00 минут Сулимов А.Е., находясь в гостях в квартире З. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, похитил из шкатулки золотую печатку женскую, весом 3 гр., стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, весом 3 гр., стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое, весом 3 гр., стоимостью 6000 рублей, кольцо золотое, весом 1,5 гр., стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое с 3 бриллиантами и 1 рубином, весом около 2 гр., стоимостью 10000 рублей, цепочку золотую, весом 3 гр., стоимостью 8000 рублей, кулон золотой с изображением «Владимирская божья матерь», весом 1 гр., стоимостью 2000 рублей, золотой браслет на руку, весом 3 гр., стоимостью 5000 рублей, всего имущества на общую сумму 50 000 рублей, принадлежащие З.. С похищенным Сулимов А.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Сулимов А.Е. и его защитник Цыганок А.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый Сулимов А.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Цыганок А.С. поддержал ходатайство подсудимого Сулимова А.Е., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, согласно заявления (л.д. 123) и телефонограммы, согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Сулимова А.Е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Сулимова А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сулимов А.Е., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Сулимов А.Е. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Сулимову А.Е., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Сулимова А.Е. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной (л.д.8), полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Сулимов А.Е. на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с 1989 года с диагнозом «Умственная отсталость в степени легкой дебильности».
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от 24 декабря 2013 года у Сулимова А.Е. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время определяются признаки умственной отсталости легкой степени. На момент совершения инкриминируемого деяния Сулимов А.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По состоянию психического здоровья Сулимов А.Е. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела, и давать о них правильные показания, а также самостоятельно осуществлять права на защиту (л.д.100-101).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание Сулимову А.Е. является рецидив преступлений. Сулимов А.Е. неоднократно был осужден за умышленные, в т.ч. тяжкие корыстные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, ущерб З. не возместил, потерпевшая настаивает на реальном лишении его свободы, поэтому суд считает невозможным сохранение Сулимову А.Е. условно-досрочного освобождения, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ Сулимову А.Е. необходимо отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Климовского районного суда Брянской области от 21 сентября 2009 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору. Наказание назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ Сулимова А.Е. необходимо направить в колонию строгого режима.
 
    Суд, обсудив исковые требования потерпевшей З. о взыскании с подсудимого Сулимова А.Е. 50 000 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сулимова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Сулимову А.Е. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Климовского районного суда Брянской области от 21 сентября 2009 года и окончательно назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Сулимову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Сулимову А.Е. исчислять с 17 февраля 2014 года.
 
    Взыскать с Сулимова А.Е. в пользу З. 50 000 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Сулимова А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>