Приговор от 11 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        с. Исетское                                                               11 июня 2014 года
 
    Исетский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Бурлуцкого В.М.,
 
    с участием прокурора Исетского района - Назаровой Е.Н.
 
    защитников адвокатов - Сорокиной Е.П., Хребтовой Л.Г., Суховой М.И.,
 
    при секретаре - Семёновой Е.Н.
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2014 по обвинению:
 
    Федоровского Андрея Анриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
         в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
               Панкова Федора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
         в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
               Меренинова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
           в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
    Федоровский А.А. в ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью хищения комбикорма пришел на территорию фермы ФИО6, расположенную на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.
 
    Далее, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение комбикорма, Федоровский А.А. через отверстие в стене незаконно проник в иное хранилище - металлический ангар, расположенный на территории фермы ФИО6 предназначенный для хранения зерна и комбикорма, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил, унеся с собой, три мешка комбикорма весом по 50 кг. каждый, стоимостью 9 рублей за один килограмм, на общую сумму 1 350 рублей. С похищенным комбикормом Федоровский А.А. скрылся с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей.
 
    ФИО18 в конце ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, предложил Меренинову Д.С. совершить тайное хищение комбикорма, принадлежащего ФИО6, на что Меренинов Д.С. согласился, тем самым Панков Ф.А. и Меренинов Д.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, Меренинов Д.С. и Панков Ф.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения комбикорма пришли на территорию фермы ФИО6, расположенную на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.
 
    Далее, реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение комбикорма, Панков Ф.А. и Меренинов Д.С. путем свободного доступа открыв входные двери, проникли в иное хранилище - металлический ангар, расположенный на территории фермы ФИО6, предназначенный для хранения зерна и комбикорма, откуда тайно похитили два мешка комбикорма по 50 кг. каждый, стоимостью 9 рублей за один килограмм, на общую сумму 900 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панков Ф.А. и Меренинов Д.С. скрылись с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно, изъяв его из владения потерпевшего, и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
 
    Панков Ф.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, предложил Меренинову Д.С. совершить тайное хищение зерносмеси, принадлежащей ФИО6, на что Меренинов Д.С. согласился, тем самым Панков Ф.А. и Меренинов Д.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, Меренинов Д.С. и Панков Ф.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения зерносмеси пришли на территорию фермы ФИО6, расположенную на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.
 
    Далее, реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение зерносмеси, Панков Ф.А. и Меренинов Д.С. путем свободного доступа, открыв входные двери, проникли в иное хранилище - металлический ангар, расположенный на территории фермы ФИО6 предназначенный для хранения зерна и комбикорма, откуда тайно похитили десять мешков зерносмеси по 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 2 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панков Ф.А. совместно с Мерениновым Д.С. скрылись с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
 
    Меренинов Д.С. в начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, предложил Панкову Ф.А. совершить тайное хищение зерносмеси, принадлежащей ФИО6, на что Панков Ф.А. согласился, тем самым Панков Ф.А. и Меренинов Д.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, Панков Ф.А. и Меренинов Д.С., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения зерносмеси пришли на территорию фермы ФИО6, расположенную на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.
 
    Далее, реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение зерносмеси, Панков Ф.А. и Меренинов Д.С. путем свободного доступа, открыв входные двери, проникли в иное хранилище - металлический ангар, расположенный на территории фермы ФИО6 предназначенный для хранения зерна и комбикорма, откуда тайно похитили пятнадцать мешков зерносмеси по 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 3 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панков Ф.А. совместно с Мерениновым Д.С. скрылись с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
    Панков Ф.А., в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на территории фермы ФИО6, расположенной на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на кражу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из иного хранилища – помещения для содержания свиней, расположенного на территории фермы ФИО6, двух поросят, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панков Ф.А. скрылся с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Федоровский А.А. в ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, предложил Панкову Ф.А. совершить тайное хищение зерносмеси и одного поросенка, принадлежащих ФИО6, на что Панков Ф.А. согласился, тем самым Панков Ф.А. и Федоровский А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего в ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время установить не представилось возможным, Панков Ф.А. и Федоровский А.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения зерносмеси и одного поросенка пришли муники <адрес> ФИО8 обратилась на территорию фермы ФИО6, расположенную на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.
 
    Далее, реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение зерносмеси, Панков Ф.А. совместно с Федоровским А.А. путем свободного доступа открыв входные двери, проникли в иное хранилище - металлический ангар, расположенный на территории фермы ФИО6 предназначенный для хранения зерна и комбикорма, откуда тайно, похитили три мешка зерносмеси по 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей.
 
    Далее, продолжая начатое преступление, Панков Ф.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Федоровским А.А. с целью хищения поросенка, подошли к свинарнику, расположенному на территории фермы ФИО6, после чего Федоровский А.А. стал стоять на улице, а Панков Ф.А. путем свободного доступа прошел, тем самым проникнув в иное хранилище – помещение для содержания свиней, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил одного 2-х месячного поросенка, стоимостью 3000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панков Ф.А. совместно с Федоровским А.А. скрылись с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
 
    Панков Ф.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на территории фермы ФИО6, расположенной на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из иного хранилища – металлического ангара, расположенного на территории фермы ФИО6, 11 мешков зерносмеси весом около 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один кг. на общую сумму 2 200 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панков Ф.А. скрылся с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения собственника и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.
 
    Меренинов Д.С. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, предложил Панкову Ф.А. совершить тайное хищение зерносмеси и поросят, принадлежащих ФИО6, на что Панков Ф.А. согласился, тем самым Панков Ф.А. и Меренинов Д.С.вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время установить не представилось возможным, Панков Ф.А. и Меренинов Д.С., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения зерносмеси и поросят пришли на территорию фермы ФИО6, расположенную на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.
 
    Далее, реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение зерносмеси, Панков Ф.А. совместно с Мерениновым Д.С. путем свободного доступа, открыв входные двери, проникли в иное хранилище - металлический ангар, расположенный на территории фермы ФИО6 предназначенный для хранения зерна и комбикорма, откуда тайно, похитили три мешка зерносмеси по 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей.
 
    Далее, продолжая совместно начатое преступление, Панков Ф.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Мерениновым Д.С., с целью хищения поросят подошли к свинарнику, расположенному на территории фермы ФИО6, после чего Меренинов Д.С. с целью предупреждения об опасности, стал стоять на улице, а Панков Ф.А. путем свободного доступа прошел, тем самым проникнув в иное хранилище – помещение для содержания свиней, откуда тайно похитил трех 2-х месячных поросят, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 9 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панков Ф.А. совместно с Мерениновым Д.С. скрылись с места совершения преступления, обратив его в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.
 
    Меренинов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, находился в гостях у ФИО16 на праздновании очередного его дня рождения, где распивал спиртные напитки. По окончании распития спиртного Меренинов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02:40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения пошел к себе домой. По дороге он нашел, валяющийся на обочине, металлический ключ для ручного пуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля, после чего поднял его и пошел далее, держа его в своих руках. Проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, Меренинов Д.С. по внезапно возникшему умыслу из личных неприязненных отношений к продавцам данного магазина, решил разбить окно магазина <данные изъяты> после чего подошел к нему и, ударив один раз металлическим ключом для ручного пуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля, разбил окно магазина «<данные изъяты> расположенного по выше указанному адресу, после чего боясь быть замеченным забежал за угол <адрес> в <адрес>, где стал стоять около входной двери в магазин «<данные изъяты> расположенный в этом же доме с торца. Стоя около входной двери в магазин <данные изъяты>», Меренинов Д.С. по внезапно возникшему умыслу с целью хищения спиртного решил незаконно проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО22
 
    Далее, продолжая свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей, Меренинов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих при помощи металлического ключа для ручного пуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля, сорвав навесной с входной двери, незаконно проник в помещение - тамбур магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что в тамбуре магазина <данные изъяты>» установлена вторая металлическая дверь, ведущая в помещение магазина, которую он открыть не смог.
 
    Подсудимый Федоровский А.А. вину в совершённом преступлении признал полностью, суду показал:
 
    ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал на ферме у ФИО28 поэтому знал, где он хранит корма для своего скота и свиней. В ДД.ММ.ГГГГ, ему понадобился корм для своих куриц. В тот период, ферму ФИО29 никто не охранял, и он ночью пришел на территорию фермы ФИО6, через отверстие в стене проник в металлический ангар, в котором хранилось зерно и комбикорм, взял три мешка с комбикормом и на тележке увёз их домой. На каждом мешке был указан вес комбикорма, 50 килограмм. Согласен, что таким образом он похитил у ФИО30 150 килограмм комбикорма на сумму 1350 рублей.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Панковым Федором, который стал жить и работать на территории фермы ФИО31. В ДД.ММ.ГГГГ, он предложил ФИО2 совершить кражу зерносмеси и одного поросенка, принадлежащих ФИО6, на что ФИО18 согласился,. После чего, около двух часов ночи, они пришли муники <адрес> ФИО8 обратилась на территорию фермы ФИО6, Панков открыл ворота металлического ангара, они зашли в него, в три пустых мешка насыпали зерносмеси, вынесли их из склада, положили на сани. Потом, подошли к свинарнику ФИО6, откуда Панков вынес в мешке поросёнка. Похищенные зерносмесь и поросёнка они увезли на санях ФИО65 и продали за 1500 рублей. Согласен, что таким образом он и ФИО18 похитили у ФИО32 120 килограмм зерносмеси на сумму 600 рублей и поросёнка стоимостью 3000 рублей.
 
           Подсудимый Панков Ф.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду показал:
 
             Работал у ФИО6 на ферме в качестве рабочего по уходу за скотом. В его обязанности входила и охрана фермы. В связи с этим имел свободный доступ во все помещения фермы, в том числе металлический ангар, где находились корма и помещение для содержания поросят. С целью получения дополнительных денежных средств он действительно совершил преступления, указанные в обвинительном заключении.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ спросил у Меренинова Д.С., нужен ли ему комбикорм для личных нужд. Он сказал, что нужен. Дня через два, уже после полуночи Меренинов приехал на мотоцикле, и они из металлического ангара, тайно похитили, принадлежащие ФИО6, два мешка комбикорма. Похищенное Меренинов увёз на мотоцикле. За комбикорм обещал расплатиться позднее.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ он предложил Меренинову Д.С. совершить тайное хищение зерносмеси, принадлежащей ФИО6, на что Меренинов Д.С. согласился, и они наступившей ночью из металлического ангара тайно похитили десять мешков зерносмеси. Похищенное Меренинов увёз на автомобиле ВАЗ. За комбикорм он так же обещал расплатиться позднее.
 
    Через несколько дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ уже Меренинов Д.С., предложил ему (Панкову Ф.А.) совершить тайное хищение зерносмеси. Согласился, предложил Меренинову приехать на ферму после полуночи и они из металлического ангара, тайно похитили пятнадцать мешков зерносмеси.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, он (Панков) один, из помещения для содержания свиней, расположенного на территории фермы ФИО6, похитил двух поросят, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей. Свиней продал ФИО33 за 1500 рублей.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Федоровский предложил ему (Панкову Ф.А.) совершить тайное хищение зерносмеси и одного поросенка, принадлежащих ФИО6. Он (Панков Ф.А.) согласился. После полуночи Федоровский пришёл к нему на ферму, они зашли в металлический ангар, где наполнили три мешка зерносмесью, вынесли их из ангара и положили на сани. Потом он (Панков) из свинарника вынес двухмесячного поросёнка. Зерносмесь и поросёнка они увезли на санях ФИО34 и продали за 1500 рублей.
 
    Перед новым н т не помнити к свинарнику и он из свинарника вынес Федоровскому двухмесячного поросёнка.азанные в обвинительном заключении ФИО35 он вместе с ФИО36 из металлического ангара, похитил 11 мешков зерносмеси, которую они на конной телеге увезли ФИО37
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Меренинов Д.С. предложил ему (Панкову Ф.А.) совершить тайное хищение зерносмеси и поросят, принадлежащих ФИО6. Прежде чем согласится, напомнил Меренинову, что он не рассчитался за ранее похищенный комбикорм и зерносмесь. Меренинов заверил его, что рассчитается с ним. Он запряг лошадь в телегу в металлическом ангаре, расположенный на территории фермы ФИО6 нагребли в три пустые мешка зерносмеси и погрузили их на телегу. Потом подъехали к свинарнику, в котором он (Панков) взял трех 2-х месячных поросят. Их также погрузили на телегу и увезли Мерянинову.
 
    Объём и стоимость похищенного у Сатарова, указанные в обвинительном заключении, не оспаривает.
 
              Подсудимый Меренинов Д.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду показал:
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ Панков спросил у него, нужен ли ему комбикорм. Ответил положительно, поскольку у них в личном подсобном хозяйстве имеются свиньи. Дня через два, после двух часов ночи, как ему сказал Панков, он на мотоцикле приехал на ферму. Панков завёл его в металлический ангар, там они взяли два мешка комбикорма, положили в коляску его мотоцикла и он (Меренинов) уехал.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Панкова они тем же способом, из того же склада похитили у ФИО67 десять мешков зерносмеси. Зерносмесь он увёз домой на автомобиле ВАЗ.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ он (Меренинов Д.С.) встретил Панкова и попросил похитить ещё 15 мешков зерносмеси. Панков спросил его, когда он рассчитается за два мешка комбикорма и 10 мешков зерносмеси. Пообещал рассчитаться на следующей неделе. Панков сказал, чтобы он приехал на ферму ФИО6 после одного часа ночи. Он так и сделал, приехал на автомобиле отца марки ВАЗ и увёз домой сначала 10 мешков зерносмеси, а потом ещё пять.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ он (Меренинов) спросил Панкова Ф.А., можно ли похитить у ФИО9 с фермы зерносмесь и трёх поросят. Панков согласился. Через несколько дней, после полуночи пришёл на ферму ФИО38 Панков запряг лошадь, они подъехали к металлическому ангару, зашли в него, где наполнили зерносмесью три мешка, вынесли их и положили на конную телегу. Потом подъехали к свинарнику, их которого Панков вынес в мешках уже пойманных трёх поросят. Их также погрузили на телегу и увезли Меренинову.
 
    Объём и стоимость похищенного у ФИО68 указанные в обвинительном заключении, не оспаривает.
 
                ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл в гости к ФИО16 на праздновании его дня рождения, где распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 02:40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой, проходя мимо магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, из личных неприязненных отношений к продавцам данного магазина разбил стекло в окне данного магазина. Потом решил с целью хищения материальных ценностей проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>. При помощи металлического ключа для ручного пуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля, он сорвав навесной с входной двери, проник в тамбур магазина <данные изъяты>». Непосредственно в торговое помещение магазина он не смог, так как дверь была металлическая.
 
    Кроме полного признания подсудимых Федоровского А.А., Панкова Ф.А., Меренинова Д.С. их вина в совершённых преступлениях подтверждается:
 
    По факту кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков комбикорма общим весом 150 килограммов на общую сумму 1 350 рублей у потерпевшего ФИО6 вина Федоровского подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО6, в судебном заседании который суду показал:
 
    Он является главой крестьянско-фермерского хозяйства, у него имеется в <адрес> ферма, на которой содержатся лошади, КРС, овцы и свиньи. Данная ферма по периметру огорожена деревянным забором из жердей. Въезд на территорию данной фермы осуществляется с северной стороны через въездные деревянные ворота. На территории его фермы расположено административно – бытовое здание, здание для содержания всех выше указанных домашних животных, три металлических ангара, в одном из которых – большем по размерам он хранит в основном зерно, комбикорм для своих домашних животных, а в двух других у него хранится сельхозтехника. Все помещения на ночь запираются на запорные устройства. Днём они не запираются, так как у него на ферме постоянно находятся рабочие. Поголовье всех своих домашних животных он пересчитывает примерно один раз в неделю, каких либо книг, тетрадей учета поголовья, а именно падежа, прихода и реализации он вообще не ведет. В ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что исчезают его поросята и корма. Стал наблюдать.    Утром, ДД.ММ.ГГГГ года, около 10:00 часов, он в очередной раз поехал на свою ферму. Когда стал подъезжать к ней, то по дороге на снегу он заметил конные следы и следы от конной телеги, идущие от его фермы и обратно на ее территорию. Так же обнаружил, что в свинарнике не достаёт трёх поросят. Его работник Панков сознался, что минувшей ночью поросят он похитил совместно с Мерениновым. Сразу в полицию он обращаться не стал, так как Панков пообещал возместить ему ущерб. В ДД.ММ.ГГГГ от работников полиции он узнал, что в хищении кормов и поросят, кроме Панкова и Меренинова, участвовал и Федоровский. На сегодняшний день ущерб, указанный в обвинительном заключении, подсудимые ему возместили. Фактически же похищено у него больше, чем указано в обвинительном заключении.
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 килограммов зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар в котором ФИО39 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Федоровский А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит около 3-4 часов ночи проник через отверстие в ангар, расположенный на территории фермы ФИО6, откуда совершил хищение трех мешков комбикорма по 50 килограммов каждый (Том № л.д. 30).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрен гараж Федоровского А.А., расположенный на расстоянии 300 м. от <адрес> в <адрес> в южном направлении, в который, как пояснил в ходе осмотра Федоровский, он принёс похищенный с фермы ФИО40 комбикорм (Том № л.д. 34-36).
 
    По факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в конце ДД.ММ.ГГГГ, двух мешков зерносмеси по 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 900 рублей у потерпевшего ФИО6 вина их подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО41 в судебном заседании изложенными выше, в перечне доказательств по первому эпизоду кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 кг. зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар в котором ФИО42 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена стайка ФИО10, расположенная с восточной стороны <адрес> в <адрес>, в которой на момент осмотра находился поросёнок, похищенный Федоровским и Панковым (Том № л.д. 55-56).
 
    По факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в ДД.ММ.ГГГГ, десяти мешков зерносмеси по 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 2 000 рублей у потерпевшего ФИО6 вина их подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО43 в судебном заседании изложенными выше, в перечне доказательств по первому эпизоду кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ
 
    Показаниями подсудимого Панкова Ф.А. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Показаниями подсудимого Меренинова Д.С. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУУП и ПДН ФИО11 (Том № л.д. 184).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 кг. зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар, в котором ФИО44 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен гараж Меренинова Д.С., расположенный на расстоянии 300 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра Мерянинов в присутствие понятых указал место, где лежали мешки с похищенной у ФИО6 зерносмесью. С места происшествия изъяты остатки зерносмеси (Том № л.д. 69-72).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в каб. № ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» осмотрены: небольшое количество овса и шелухи изъятые в ходе осмотра места происшествия (Том № л.д. 129-131).
 
             Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Меренинов Д.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ совместно с работником ФИО6 совершил хищение с территории фермы ФИО6 десяти мешков зерносмеси (Том № л.д. 185).
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в котором Панков Ф.А. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Мерениновым Д.С. преступлении, а именно о том, что они в конце ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи похитили с территории фермы ФИО6 десять мешков зерносмеси (Том № л.д. 186).
 
    По факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в ДД.ММ.ГГГГ, пятнадцати мешков зерносмеси по 40 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 3000 рублей у потерпевшего ФИО6 вина их подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО45 в судебном заседании изложенными выше, в перечне доказательств по первому эпизоду кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ
 
    Показаниями подсудимого Панкова Ф.А. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Показаниями подсудимого Меренинова Д.С. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУУП и ПДН ФИО11 (Том № л.д. 184).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 кг. зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар в котором ФИО46 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен гараж ФИО5, расположенный на расстоянии 300 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра Мерянинов в присутствие понятых указал место, где лежали мешки с похищенной у ФИО6 зерносмесью. С места происшествия изъяты остатки зерносмеси (Том № л.д. 69-72).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в каб. № ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» осмотрены: небольшое количество овса и шелухи изъятые в ходе осмотра места происшествия (Том № л.д. 129-131).
 
             Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Меренинов Д.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он в конце ноября 2013 года совместно с работником ФИО6 совершил хищение с территории фермы ФИО6 десяти мешков зерносмеси (Том № л.д. 185).
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в котором Панков Ф.А. он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Мерениновым Д.С. преступлении, а именно о том, что они в ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи похитили с территории фермы ФИО6 десять мешков зерносмеси (Том № л.д. 186).
 
    По факту кражи Панковым Ф.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ, двух поросят принадлежащих ФИО6, вина его подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО47 в судебном заседании изложенными выше, в перечне доказательств по первому эпизоду кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Показаниями подсудимого Панкова Ф.А. в судебном заседании, изложенные выше.
 
              Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Панков Ф.А. добровольно сообщил о совершенном им совместно преступлении, а именно о том, что он в начальных числах ДД.ММ.ГГГГ с территории фермы ФИО6, расположенной на краю <адрес>, похитил 2-х поросят (Том № л.д. 157).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 кг. зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар в котором ФИО48 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
           Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУУП и ПДН ФИО11 (Том № л.д. 156).
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствие, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, из которых следует что в середине ДД.ММ.ГГГГ она купила у Панкова Фёдора двух двухмесячных поросят за 1500 рублей, а в конце ДД.ММ.ГГГГ ещё одного двухмесячного поросёнка за 750 рублей                                       (Том № л.д. 11-15).
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, на предварительном следствие, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, из которых следует, что он за небольшую плату ухаживает за свиньями и курами ФИО49. В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО50 появились неизвестно откуда сначала два, а потом ещё один поросёнок (Том № л.д. 247-250).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена стайка ФИО10, расположенная с восточной стороны <адрес> в <адрес>, в котором на момент осмотра находился поросёнок, похищенный Федоровским и Панковым                                      (Том №1 л.д. 55-56).
 
    По факту кражи Панковым Ф.А. и Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ трёх мешков зерносмеси и одного 2-х месячного поросенка, принадлежащих ФИО69 вина их подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО51 в судебном заседании изложенными выше, в перечне доказательств по первому эпизоду кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Показаниями подсудимого Панкова Ф.А. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Показаниями подсудимого Федоровского А.А. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Панков Ф.А. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Федоровским Андреем преступлении, а именно о том, что они в ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время около 01-02 часов с территории фермы ФИО6, расположенной на краю <адрес>, похитили 3-х месячного поросенка и три мешка зерносмеси для продажи (Том № л.д. 48).
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Федоровский А.А. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Панковым Ф.А. преступлении, а именно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. они в ночное время около 01-02 часов совершили хищение одного поросенка и трех мешков с зерносмесью с территории фермы ФИО6 в <адрес> (Том № л.д. 50).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 кг. зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар в котором ФИО52 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
              Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУУП и ПДН ФИО11 (Том № л.д. 156).
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствие, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, из которых следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она купила у Панкова Фёдора двух двухмесячных поросят за 1500 рублей, а в конце ноября 2013 года ещё одного двухмесячного поросёнка за 750 рублей     и три мешка зерносмеси за 750 рублей (том № л.д. 11-15).
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, на предварительном следствие, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, из которых следует, что он за небольшую плату ухаживает за свиньями и курами ФИО53 В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО54 появились неизвестно откуда сначала два, а потом ещё один поросёнок (Том № л.д. 247-250).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена стайка ФИО10, расположенная с восточной стороны <адрес> в <адрес>, в которой на момент осмотра находился поросёнок, похищенный Федоровским и Панковым                                      (Том № л.д. 55-56).
 
    По факту кражи Панковым Ф.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 11 мешков зерносмеси его вина их подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО70 в судебном заседании, изложенными выше, в перечне доказательств по первому эпизоду кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ
 
    Показаниями подсудимого Панкова Ф.А. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором Панков Ф.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ совместно с несовершеннолетним ФИО55 в ночное время совершили хищения с территории фермы ФИО6 в <адрес> мешков зерносмеси (Том № л.д. 163).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 кг. зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар в котором ФИО56 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
               Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУУП и ПДН ФИО11 (Том № л.д. 156).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрена баня в ограде дома ФИО25, по адресу <адрес>, а ФИО25 в присутствие понятых указал место, куда он положил, купленные у Панкова в период времени ДД.ММ.ГГГГ, 11 мешков зерносмеси                                     (Том № л.д. 170-172).
 
            Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых на территории фермы ФИО6, расположенной по адресу <адрес> метров от свинокомплекса в южном направлении, была изъята и осмотрена конная телега на колесном ходу, на которой Панков отвёз ФИО25 11 мешков зерносмеси (Том № л.д. 157-158).
 
           Протоколом допроса свидетеля ФИО13 на предварительном следствие, который был оглашён и исследован в судебном заседании, из которого следует, что он (ФИО66) в период времени с 30 по ДД.ММ.ГГГГ помог Панкову отвезти ФИО25 на конной телеге 11 мешков зерносмеси (Том № л.д. 212-217).
 
    Протоколом допроса свидетеля ФИО14 на предварительном следствие, который был оглашён и исследован в судебном заседании, из которого следует, что со слов ФИО57, перед ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО58) совместно с Панковым увезли на гужевой повозке жителю <адрес> – ФИО59 11 мешков зерносмеси                                      (Том № л.д. 197-202).
 
    Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, который суду показал, что перед ДД.ММ.ГГГГ он купил у Панкова Фёдора 11 мешков зерносмеси.
 
    По факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым Д.С. в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и трех 2-х месячных поросят, вина их подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО60 в судебном заседании изложенными выше, в перечне доказательств по первому эпизоду кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ
 
    Показаниями подсудимого Панкова Ф.А. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Показаниями подсудимого Меренинова Д.С. в судебном заседании, изложенные выше.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУУП и ПДН ФИО11 (Том № л.д. 184).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с территории его фермы, расположенной в <адрес> по ул. рабочей на расстоянии 700 метров от свинокомплекса в южном направлении <адрес> пять мешков комбикорма, 1560 кг. зерносмеси, шесть голов поросят в возрасте от двух до четырех месяцев, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28 050 рублей                                          (Том № л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена территория фермы ФИО6, расположенная на расстоянии 700 метров в южном направлении от свинокомплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в том числе металлический ангар в котором ФИО61 хранит корм для свиней и помещение, в котором содержатся свиньи, принадлежащие ФИО6 (Том № л.д. 11-12).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен гараж ФИО5, расположенный на расстоянии 300 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра Мерянинов в присутствие понятых указал место, где лежали мешки с похищенной у ФИО6 зерносмесью. С места происшествия изъяты остатки зерносмеси (Том № л.д. 69-72).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в каб. № ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» осмотрены: небольшое количество овса и шелухи, изъятые в ходе осмотра места происшествия (Том № л.д. 129-131).
 
               Протоколом допроса свидетеля ФИО62 на предварительном следствии, который был оглашён и исследован в судебном заседании, из которого следует, что ФИО63 в начальных числах ДД.ММ.ГГГГ в своём гараже обнаружил около 25 мешком с зерносмесью из ячменя, пшеницы и еще чего-то. По качеству данная зерносмесь была не очень хорошая, в ней было много шелухи. Сын ему объяснил, что купил зерносмесь. Затем в конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его сын ФИО5, который затем сообщил ему, что у парня по имени ФИО2 он купил еще три мешка с зерном и трех маленьких поросят и об этом узнал ФИО6, собственник фермы, на которой у него работал парень по имени ФИО2. Также ФИО5 ему пояснил, что трех поросят и три мешка с зерном ему нужно вернуть ФИО6 на его ферму в течение 2-х часов и попросил у него его автомобиль <данные изъяты> № регион 1986 года выпуска. После чего он разрешил ФИО5 взять его автомобиль и как он затем в последующем от него узнал, данные три мешка с зерносмесью, трех поросят, а также два мешка с комбикормом, которые он покупал у ФИО2 ранее, он вернул ФИО6, увезя их к нему на ферму. Каким образом его сын ФИО5 совершал покупки зерносмеси, комбикорма и поросят у парня по имени ФИО2, который работал на ферме у ФИО6, он не знает, ФИО5 ему об этом подробно ничего не рассказывал (Том № л.д. 1-4).
 
    По факту покушения Меренинова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ на кражу из магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, вина его подтверждается:
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО22 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22:45 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07:30 часов ДД.ММ.ГГГГ пыталось проникнуть в принадлежащий ей магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, сломав при этом навесной замок входной двери                                          (том № л.д. 102)
 
           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены помещения магазинов <данные изъяты>» и «<данные изъяты> расположенные по адресу <адрес> (том № л.д. 90-93).
 
          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении УПП №3, расположенном в здании администрации <данные изъяты> по адресу <адрес> у гр. ФИО5 был изъят ключ для ручного пуска двигателя автомобиля, следы подошвы бахил Меренинова Д.С. способом масштабной фотосъемки                                       (том № л.д. 106-108).
 
              Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Меренинов Д.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов находясь возле магазина <данные изъяты>» в <адрес>, используя «кривой» металлический стартер, разбил окно магазина «<данные изъяты> так как продавцы данного магазина ранее не дали ему в долг спиртного. После чего он, используя «кривой» металлический стартер, пытался проникнуть в помещение магазина <данные изъяты>», сорвав при этом с его входной наружной двери навесной замок, но не смог открыть вторую металлическую дверь, так как она была закрыта изнутри, поэтому свой умысел до конца довести не смог (том № л.д. 104).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого следует, что:
 
          1. След подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке, изготовленном по правилам масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пригоден для установления групповой (видовой) принадлежности обуви его образовавшей.
 
           2. Данный след, вероятно, мог быть образован низом подошвы сапог, изъятых у Меренинова Д.С. (том № л.д. 118-121).
 
            Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого следует, что:
 
            1. Навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находится в технически неисправном состоянии и для запирания, отпирания не пригоден.
 
            2. На корпусе замка имеются соскобы, наличие коррозии (ржавчины). Данные соскобы могли быть образованы как в результате трения навешанного замка, как о поверхности проушин запираемой двери, саму запираемую дверь, так и при воздействии на него постороннего предмета. Кроме того, имеется деформация в виде скола, одной из стенок короба, в месте расположения гнезда, где крепится основание душки.
 
          3. Данное повреждение могло быть образовано при взломе замка орудием взлома, использовавшимся в качестве рычага. Данным орудием мог быть как металлический предмет, представленный на экспертизу, так и любой другой предмет, обладающий такими же свойствами (том № л.д. 134-138).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в каб. № ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» осмотрены: небольшое количество овса и шелухи, металлический ключ для ручного запуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля, навесной замок, душка замка (том № л.д. 129-131).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО22 в судебном заседании, которая суду показала:
 
    У неё с мужем имеется свой магазин смешанных товаров «<данные изъяты> который расположен по адресу <адрес>. В данном магазине продавцами работают ФИО24 и ФИО15. Сигнализация в магазине отсутствует, входная дверь в магазин деревянная, закрывалась на запорное устройство в виде металлической пластины во всю ширину двери с навесным замком. ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец её магазина – ФИО24, и сообщила, что в магазин кто-то пытался проникнут, у двери, ведущей в тамбур магазина, был сломан замок, а вторая дверь, ведущая в магазин, и ее запорное устройство были в исправном и в закрытом состоянии, в помещении магазина все было нормально, ничего похищено не было.
 
            Показаниями свидетеля ФИО24, в судебном заседании, которая подтвердила показания потерпевшей ФИО22 о том, что в её магазин ДД.ММ.ГГГГ была попытка проникновения, у двери, ведущей в тамбур магазина, был сломан замок.
 
    Протоколом допроса свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, который был оглашён и исследован в судебном заседании, в котором ФИО16 показал:
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером дома он отмечал свой день рождения. На дне рождения у него был и Меренинов Дмитрий, который ушёл от него уже после полуночи, ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 8-10).
 
             Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Федоровского А.А., Панкова Ф.А., Меренинова Д.С.    в совершении инкриминируемых им преступлений установлена.
 
              Одновременно суд считает, что следует согласится с позицией государственного обвинителя и квалификацию действий подсудимых Федоровского А.А. и Меренинова Д.С. следует изменить, исключив по эпизодам, в которых они совершают преступления по предварительному сговору с Панковым, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
             Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего:
 
             Согласно фактических обстоятельств дела, и предъявленного подсудимым обвинения, Панков фактически работал сторожем на ферме ФИО6 и имел свободный доступ в помещения фермы, в которых хранились корма для сельхозживотных и содержались сельхозживотные. Благодаря Панкову, Федоровский А.А. и Меренинов Д.С., по эпизодам, в которых они совершают преступления по предварительному сговору с Панковым, путём свободного доступа проникали в металлический ангар, в котором ФИО6 хранил комбикорм и зерносмесь. В помещение, в котором содержались поросята, они совсем не проникали, поросят в мешках выносил Панков. При этом действия Панкова квалифицированы только п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а действий подсудимых Федоровского А.А. и Меренинова Д.С. ещё дополнительно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Федоровского Андрея Анриевича:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков комбикорма у потерпевшего ФИО6);
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, (по факту кражи Панковым Ф.А. и Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и одного 2-х месячного поросенка).
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Панкова Федора Алексеевича:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в конце ДД.ММ.ГГГГ, двух мешков комбикорма у потерпевшего ФИО6);
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в начале ДД.ММ.ГГГГ десяти мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6);
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в начале ДД.ММ.ГГГГ, пятнадцати мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6);
 
           по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи Панковым Ф.А. в ДД.ММ.ГГГГ двух поросят у потерпевшего ФИО6);
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и одного 2-х месячного поросенка у потерпевшего ФИО6);
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи Панковым Ф.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 11 мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6);
 
            по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым Д.С. в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и трех 2-х месячных поросят у потерпевшего ФИО6).
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Меренинова Дмитрия Сергеевича:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в конце ДД.ММ.ГГГГ, двух мешков комбикорма у потерпевшего ФИО6);
 
             по     п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в начале ДД.ММ.ГГГГ десяти мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6);
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в начале ДД.ММ.ГГГГ, пятнадцати мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6);
 
              по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым Д.С. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и трех 2-х месячных поросят у потерпевшего ФИО6);
 
              ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ муники <адрес> ФИО8 обратилась
 
    – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения Меренинова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ на кражу из магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
 
    Степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личности подсудимых
 
               Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Панковым Ф.А.      относятся к категории небольшой и средней тяжести, а Федоровским А.А. и Мерениновым Д.С. к категории средней тяжести.
 
            Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
            Смягчающие наказание обстоятельства: Подсудимые Федоровский А.А., Панков Ф.А., Меренинов Д.С. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали, написали явки с повинной, чистосердечно раскаялись, ущерб от совершённых преступлений добровольно возместили, потерпевший просит их строго не наказывать.
 
              Личности подсудимых: Подсудимые Федоровский А.А., Панков Ф.А., Меренинов Д.С., в настоящее время нигде не работают и не учатся, характеризуются удовлетворительно, Панков Ф.А., Меренинов Д.С. на учёте у психиатра и нарколога не состоят, Федоровский А.А. состоит на учёте у психиатра, но согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 30-32), в ходе обследования у Федоровского А.А. не выявлено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, а также патологических, личностных особенностей, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. Может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Степень и объём участия каждого подсудимого в совершённых преступлениях.
 
    С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что подсудимым Федоровскому А.А., Панкову Ф.А., Меренинову Д.С. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые Федоровский А.А., Панков Ф.А., Меренинов Д.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) суд не усматривает.
 
              Вещественные доказательства – металлический ключ для ручного пуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля, небольшое количество зерен овса и шелухи, навесной замок и душку замка – уничтожить, конную телегу считать возвращённой потерпевшему ФИО6
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        Федоровского Андрея Анриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков комбикорма у потерпевшего ФИО6) – 200 часов обязательных работ;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и одного 2-х месячного поросенка) – 240 часов обязательных работ.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федоровскому А.А. наказание в виде 260 часов обязательных работ.
 
               Панкова Федора Алексеевича    признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в ДД.ММ.ГГГГ двух мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6) – 200 часов обязательных работ;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в ДД.ММ.ГГГГ десяти мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6) – 200 часов обязательных работ;
 
               по п. «а» ч. 2 ст. 158 РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в начале ДД.ММ.ГГГГ, пятнадцати мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6) – 200 часов обязательных работ;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. в ДД.ММ.ГГГГ, двух поросят у потерпевшего ФИО6) – 180 часов обязательных работ;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Федоровским А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и одного 2-х месячного поросенка у потерпевшего ФИО6) – 200 часов обязательных работ;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ФИО18 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 11 мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6) – 180 часов обязательных работ;
 
             по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым Д.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и трех 2-х месячных поросят) – 200 часов обязательных работ.
 
               На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панкову Ф.А. наказание в виде 460 часов обязательных работ.
 
           Меренинова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в ДД.ММ.ГГГГ, двух мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6) – 240 часов обязательных работ;
 
    по    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в ДД.ММ.ГГГГ десяти мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6) – 240 часов обязательных работ;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым в ДД.ММ.ГГГГ, пятнадцати мешков зерносмеси у потерпевшего ФИО6) – 240 часов обязательных работ;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи Панковым Ф.А. и Мерениновым Д.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, трёх мешков зерносмеси и трех 2-х месячных поросят у потерпевшего ФИО64) – 240 часов обязательных работ;
 
          по    ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ муники <адрес> ФИО8 обратилась
 
    (по факту покушения Меренинова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ на кражу из магазина «<данные изъяты> – 200 часов обязательных работ.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меренинову Д.С. наказание в виде 400 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Федоровскому, Панкову, Меренинову – оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: металлический ключ для ручного пуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля, небольшое количество зерен овса и шелухи, навесной замок и душку замка – уничтожить, конную телегу считать возвращённой потерпевшему ФИО6.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
 
    Судья:            подпись      Бурлуцкий В.М.
 
    Копия верна судья:              В.М. Бурлуцкий