Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
№ 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Казанское 25 апреля 2014 года Казанского района Тюменской области
Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.,
при секретаре судебного заседания Ефимовой Г.И.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.,
подсудимого Левашова В.В.,
защитника – адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 24.03.2003г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:
Левашова В.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,
установил:
Преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В один из дней в начале ноября 2013 года в вечернее время Левашов В.В. в результате возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства на участке местности, расположенном в огороде его домовладения, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде не менее 1721, 83 грамма.
Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана Левашов В.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в пересчете на высушенное до постоянной массы виде общей массой 1721,83 грамма Левашов В.В., действуя умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, стал незаконно хранить на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома <адрес> и в своей квартире <адрес> до 16 часов 20 минут 04.02.2014 г.
04.02.2014 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками Ишимского МГ(Р) ОН УФСКН РФ по Тюменской области, в ходе осмотра участка местности, расположенного в 10 метрах в северном направлении от <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Левашовым В.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 1031,9 грамм.
После чего, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 40 минут 04.02.2014 г. сотрудниками Ишимского МГ (Р) ОН УФСКН РФ по Тюменской области, в ходе осмотра <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Левашовым В.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 689, 93 грамма.
С предъявленным обвинением подсудимый Левашов В.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство Левашова В.В., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Левашову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Левашова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Левашова В.В., который приобрёл наркотическое средство – марихуана в целях личного употребления путём сбора верхних частей растений дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением суд усматривает умышленные действия Левашова В.В., связанные с незаконным владением наркотическим средством – марихуана, для личного употребления до обнаружения и изъятия такового сотрудниками Ишимского МГ(Р)ОН УФСКН РФ по Тюменской области.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Квалифицирующий признак – «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228, 229 и 229 УК РФ», количество изъятого у Левашова В.В. наркотического средства - марихуана, в высушенном до постоянной массы виде – 1721,83 грамма, отнесено к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому Левашову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, привлекался к административной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и с отрицательной стороны, состоит на учёте у врача - нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «И» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Левашова В.В., его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Левашова В.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Приговор и.о. мирового судьи Судебного участка №1 Казанского района Тюменской области мирового судьи Судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области от 02.04.2014г. в отношении Левашова В.В., осужденного по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что справки эксперта № 150, 148, 153 от 06.02.2014г. необходимо хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуану, четыре полимерных пакета, футболку, металлическую чашку необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Левашова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Левашова В.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справки эксперта № 150, 148, 153 от 06.02.2014 г. хранить при уголовном деле; наркотическое средство марихуану, четыре полимерных пакета, футболку, металлическую чашку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалобы или представления через Казанский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: /подпись/ В.А. Тольков