Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Камышла 10 июня 2014 года
Судья Клявлинского районного суда Самарской области Сагирова Р.Р.., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимой Маннаповой Р.Р., защитника - адвоката Мухиббулина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 10.06.2014 года, при секретаре Солдатовой И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-37/2014 в отношении:
Маннаповой Р.Р., **** года рождения, уроженки (адрес), гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Маннапова Р.Р., являясь на основании распоряжения главы Администрации сельского поселения (адрес) № от **** заместителем главы Администрации сельского поселения (адрес), то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, имея единый прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на хищения денежных средств из областного бюджета путем предоставления заведомо ложных сведений с целью получения на своих несовершеннолетних детей пособий, предусмотренных Федеральным Законом №81 ФЗ от 19.05.1995 года и Законом Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», а именно ежемесячного детского пособия в сумме 130 рублей, ежемесячного пособия на питание в размере 350 рублей, а также пособия к началу учебного года в сумме 200 рублей, действуя из корыстной заинтересованности заранее зная, что она не имеет право на получение социальных выплат, так как не подходит под категорию граждан, которым полагается государственная поддержка, решила совершить мошенничество с целью получения материальной выгоды.
Преследуя данную преступную цель, 23.10.2008 года, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что она не имеет право на выше указанные пособия, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, то есть в здании администрации сельского поселения (адрес), расположенном по адресу: (адрес), обратилась к бухгалтеру Л.В.С., одной из обязанностей, которой являлось оформление и выдача справок о доходах работников Администрации сельского поселения (адрес) с просьбой выдать справку о заработной плате, где сама лично продиктовала с расчетно-платежных ведомостей суммы выплат, несоответствующие действительности, необходимые для получения социальной помощи, указав заниженный доход на 19880 рублей за период с июля 2008 года по сентябрь 2008 год, а именно: в июле ей фактически начислено 34287рублей, а для справки указала 8023 рублей, в августе ей фактически начислено 440 рублей, а для справки указала 8023 рублей, в сентябре ей фактически начислено 9222 рублей, а для справки указала 8023 рублей. С.Л.В. заполнив со слов Маннаповой P.P. справку о заработной плате на последнюю и не сверив с расчетно-платежными ведомостями, расписалась за главного бухгалтера и получив подпись главы Администрации сельского поселения (адрес) справку передала на руки Маннаповой P.P..
Продолжая преступные действия Маннапова P.P., в тот же день заверила данную справку печатью Администрации сельского поселения (адрес), находящейся у нее в пользовании, на справке указала исходящий номер и дату документа согласно журнала регистрации и выдачи справок и 29.10.2008 года вместе с другими необходимыми документами предоставила данную справку в МКУ «Центр социальной защиты населения муниципального района Камышлинский Самарской области» (далее по тексту ЦСЗН), которое является распорядителем денежных средств, где ввела в заблуждение сотрудника ЦСЗН относительно достоверности представленных сведений о доходах. На основании заявления Маннаповой P.P. 29.10.2008 года ей были начислены и выплачены: ежемесячное пособие на первого ребенка за период с 01.04.2008 года по 31.05.2009 года в сумме 130 рублей ежемесячно на общую сумму 1820 рублей, за период с 01.12.2008 года по 31.10.2009 года, ежемесячное пособие на второго ребенка в сумме 130 рублей ежемесячно на общую сумму 1430 рублей, ежегодное единовременное пособие к началу учебного года за период с 01.10.2008 года по 31.10.2008 года на обоих детей по 200 рублей на общую сумму 400 рублей; ежемесячное пособие на питание по 350 рублей на двух детей за период с 01.10.2008 года по 31.05.2009 года на общую сумму 2800 рублей, которые ей перечислялось через Сберегательный банк РФ на сберегательную книжку впоследствии полученной суммой распоряжалась по своему усмотрению.
Она же, продолжая свои преступные действия, вновь действуя из корыстной заинтересованности заранее зная, что не имеет право на получение социальных пособий, так как не подходит под категорию граждан, которым полагается государственная поддержка, с целью получения материальной выгоды, 12.10.2009 года, в дневное время суток точное время в ходе предварительного следствия не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, то есть в здании администрации сельского поселения (адрес) расположенном по адресу: (адрес), обратилась к бухгалтеру Г.С.А., одной из обязанностей, которой являлось оформление и выдача справок о доходах работников Администрации сельского поселения (адрес) с просьбой выдать справку о заработной плате за период с июля по сентябрь 2009 года. Где сама главному бухгалтеру продиктовала с расчетно-платежных ведомостей суммы выплат, несоответствующие действительности, необходимые для получения социальных выплат, указав заниженный доход за период с июля по сентябрь 2009 год, а именно: в июле ей фактически начислено 18600 рублей, а для справки указала 16572 рублей, в августе ей фактически начислено 36899 рублей, а для справки указала 10956 рублей, в сентябре ей фактически начислено 16000 рублей, а для справки указала 13944 рублей. Ахмадуллина Г.С. заполнив справку о заработной плате на Маннапову P.P., подписавшись за главного бухгалтера и после подписи главы Администрации сельского поселения (адрес), данную справку передала на руки Маннаповой P.P.
Продолжая преступные действия Маннапова P.P., в тот же день заверила данную справку печатью Администрации сельского поселения (адрес), находящейся у нее в пользовании, на справке указала дату документа согласно журнала регистрации и выдачи справок и в тот же день вместе с другими необходимыми документами предоставила данную справку в МКУ «Центр социальной защиты населения муниципального района Камышлинский Самарской области», которое является распорядителем денежных средств, где ввела в заблуждение сотрудника ЦСЗН относительно достоверности, представленных сведений о доходах. На основании заявления Маннаповой P.P. 12.10.2009 года ей были назначены и выплачены: ежемесячное пособие на первого ребенка за период с 01.06.2009 года по 31.03.2010 года в сумме 130 рублей ежемесячно на общую сумму 1300 рублей, за период с 01.11.2009 года по 28.02.2011 года ежемесячное пособие на второго ребенка в сумме 130 рублей ежемесячно на общую сумму 2080 рублей, ежегодное единовременное пособие к началу учебного года за период с 01.10.2009 года по 31.10.2009 года на обоих детей по 200 рублей на общую сумму 400 рублей; ежемесячное пособие на питание по 350 рублей на первого ребенка за период с 01.09.2009 года по 31.03.2010 года на общую сумму 2450 рублей, ежемесячное пособие на питание по 350 рублей на второго ребенка за период с 01.09.2009 года по 31.05.2010 года на общую сумму 2450 рублей которые ей перечислялось через Сберегательный банк РФ на сберегательную книжку впоследствии полученной суммой распоряжалась по своему усмотрению.
Умышленными действиями Маннаповой P.P. Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области был причинен имущественный вред на общую сумму 18630 рублей.
Своими действиями Маннапова Р.Р. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение чужого имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенные путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159.2 УК Российской Федерации.
Подсудимая Маннапова Р.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство поддержала в судебном заседании.
Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представитель потерпевшего.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Маннаповой Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Маннаповой Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся положительно, раскаявшейся в содеянном преступлении, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины и явка с повинной.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание Маннаповой Р.Р. обстоятельств судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Маннаповой Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК Российской Федерации судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК Российской Федерации, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маннапову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маннаповой Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Обязать Маннапову Р.Р. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения - обязательство о явке Маннаповой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.