Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска Н.Н. Бариновой
подсудимой Посоховой М.А.
защитника адвоката АК № 2202 АПМО А.Н. Павлова
удостоверение № 8403 и ордер № 28 от 18.03.2014 года
потерпевшей ФИО1
при секретаре В.Ф. Чурсиной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Посоховой М.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
1) 25.10.2011 года Волоколамским городским судом Московской области, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
2) 20.02.2012 года постановлением Волоколамского городского суда Московской области, условное осуждение по приговору Волоколамского городского суда Московской области от 25.10.2011 года отменено, направлена для отбывания наказания в колонию - поселения сроком на 1 год без ограничения свободы. Взята под стражу 20.02.2012г.Судимость не погашена.
3) 20.03.2012 года Волоколамским городским судом Московской области, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Волоколамского городского суда от 25.10.2011 года и окончательно к отбытию считать 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобождена 21.05.2013 года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Посохова М.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Посохова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в квартире своей бабушки ФИО1., расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения последней, воспользовавшись, тем, что ФИО1 вышла из комнаты в помещение кухни, совершила тайное хищение лежащих на столе денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, купюрами разного достоинства от <данные изъяты> до 5 <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными денежными средствами, скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Посоховой М.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
Материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью. Гражданский иск не заявлен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Посоховой М.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Посохова М.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Посоховой М.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Павлов А.Н.
Возражений со стороны потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Посоховой М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает установленным, что Посохова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба Виноградовой К.М. и действий подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
При назначении Посоховой М.А. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Преступление, совершенное Посоховой М.А. является корыстным преступлением против собственности, относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной Посоховой М.А., что она с начала следствия давала правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен полностью, мнение потерпевшей, которая просит ее строго не наказывать.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Посоховой М.А., что она ранее судима, с 2005 года состояла на профилактическом учете у нарколога, не работает, вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности с 2013 года не привлекалась, мнение потерпевшей ФИО1., которая просит не лишать внучку Посохову М.А. свободы, так как она осуществляет за ней уход, суд считает, что исправление Посоховой М.А. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с осуществлением за ним контроля. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей максимального вида наказания. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Посохову М.А.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Посоховой М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если она своим примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Посохову М.А. обязанности:
не менять место жительства без уведомления УИИ;
не совершать правонарушений;
трудоустроиться в течение 3 месяцев;
наблюдение у нарколога.
Контроль за поведением условно осужденной Посоховой М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: