Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-37/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса                 19 мая 2014 года
 
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Островских Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Броневских Н.Н., адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Брезгина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
 
    Броневских Н.Н., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДАТА Миасским городским судом Челябинской области (с учётом постановления Копейского городского суда от ДАТА) по пункту «а» части 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев, условно с испытательным сроком два года;
 
    - ДАТА Миасским городским судом Челябинской области по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде четырех месяцев лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации - частичным присоединением неотбытой части наказания окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок двух лет одного месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА действия переквалифицированы с редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДАТА на часть 3 статьи 30 и пункт «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА), наказание снижено до трех месяцев лишения свободы, окончательно - два года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДАТА,
 
    задержанного в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДАТА, содержащегося под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Броневских Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Брезгина В.Н., при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в период с 03:00 часов по 04:05 часов Броневских Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, с целью возвращения денег, которые ему должен Брезгин В.Н., пришёл в комнату НОМЕР АДРЕС. Находясь в комнате НОМЕР АДРЕС, Броневских Н.Н. потребовал от Брезгина В.Н. вернуть ему деньги. На требование Броневских Н.Н. Брезгин В.Н. деньги не вернул. На этой почве у Броневских Н.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Брезгина В.Н.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Брезгина В.Н., Броневских Н.Н. вооруженный ножом, нанес не менее трёх ударов кулаком правой руки по телу Брезгина В.Н. и один удар ножом в правое колено, причинив последнему физическую боль. Брезгин В.Н., испугавшись, выбежал из комнаты, а Броневских Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Брезгина В.Н., побежал за ним и догнал на тропинке напротив дома НОМЕР по АДРЕС. После этого Броневских Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Брезгина В.Н., с силой нанёс потерпевшему один удар ножом в спину слева, после чего Броневских В.Н. с места происшествия скрылся. С полученными телесными повреждениями Брезгин В.Н. был госпитализирован в хирургическое отделение БММЛПУЗ «Кусинская центральная районная больница».
 
    Своими умышленными действиями Броневских Н.Н. согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА причинил Брезгину В.Н.: рану мягких тканей передней поверхности правого коленного сустава, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану мягких тканей спины слева на уровне 8-го межреберья по окологрудинной линии, проникающую в грудную полость с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившуюся внутренним кровотечением и скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс). Данное повреждение влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между умышленными действиями Броневских Н.Н. и наступившими последствиями имеется прямая причинно - следственная связь.
 
            Подсудимый Броневских Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
           Потерпевший Брезгин В.Н., в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны. Выступая по мере наказания подсудимому, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, указав, что Броневских Н.Н. принес ему свои извинения, которые потерпевшим приняты; требований материального и морального характера к Броневских Н.Н. не имеет.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
 
    Действия Броневских Н.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Броневских Н.Н. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимому Броневских Н.Н. вид и размер наказания суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Броневских Н.Н. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 173): отмечается, что Броневских Н.Н. вежлив, поддерживает бесконфликтные отношения с соседями, оказывает им необходимую помощь, хороший семьянин, оказывает материальную помощь семье, воспитывает ребенка. Согласно представленным характеризующим материалам, Броневских Н.Н. в течение сроков, установленных статьей 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 164, 166, 168), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состоял и не состоит (т. 1 л.д. 170-172), судим.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Броневских Н.Н., суд относит его раскаяние в содеянном, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребёнка у виновного (т. 1 л.д. 175), согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Броневских Н.Н. давал подробные последовательные показания, участвовал в совершении процессуальных действий, в ходе которых также давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Броневских Н.Н., суд признает в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, у суда не имеется оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления, на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении подсудимому наказания применить статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Определяя вид и размер наказания Броневских Н.Н., суд учитывает, что
в соответствии с частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, совершение Броневских Н.Н. тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, исходя из принципа справедливости и принимая во внимание цели наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении Броневских Н.Н. положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих возможность назначения условного наказания.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми отбытие лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Броневских Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Броневских Н.Н. под стражей с момента задержания и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Броневских Н.Н. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, футболку, рубашку, джемпер, брюки - вернуть потерпевшему Брезгину В.Н., а при отказе в получении - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:                         Н.М. Леонова