Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невель 18 марта 2014 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего Кургинянц В.Н.
с участием государственного обвинителя Шевченко Р.Г.,
подсудимой Хецуриани Н. и её защитника — адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванцове А.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хецуриани Н., гражданки Республики **, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, замужней, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвинямой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
установил:
Хецуриани Н. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ гражданка ** Хецуриани Н. с целью выезда в <адрес> на воздушном судне, выполнявшем рейс сообщением «**», прибыла в ** ч. ** мин. в <адрес>), откуда на автомобиле **, государственный регистрационный номер **, под управлением гражданина ** выехала в направлении Российской Федерации. Имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, Хецуриани Н., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и разрешения, порядок получения которых установлен законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. незаконно пересекла Государственную границу РФ в районе д. <адрес>. Нарушив требование ст. 6, ст. 24 Федерального закона ** от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Хецуриани Н. ДД.ММ.ГГГГ в ** ч. ** мин. прибыла в район садоводческого товарищества «**» <адрес>, где была обнаружена пограничным нарядом и задержана.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Хецуриани Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Хецуриани Н. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с обвинением и осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, вину в совершении инкриминируемого преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно.
Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Хецуриани Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт активное способствование расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хецуриани Н., суд учитывает также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимй, не установлено.
Из материалов дела следует, что Хецуриани Н. является гражданкой **, гражданства России не получала; ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые; совершила преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства в ** характеризуется положительно.
Принимая во внимание, что подсудимой совершено впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, ч. 1 ст. 322 УК РФ наряду с наказанием в виде лишения свободы содержит иные виды наказания, наказание в виде лишения свободы применению не подлежит; суд назначает наказание в виде штрафа.
Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат, поскольку подсудимой Хецуриани Н. совершено преступление небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны окончательная мера наказания, подлежащая отбытию на основании ст. 69-72 УК РФ.
Из материалов дела следует, что Хецуриани Н. ДД.ММ.ГГГГ в ** час. ** мин. была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, как лицо, застигнутое при пересечении Государственной границы Российской Федерации (л.д. 6-8). Постановлением Невельского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хецуриани Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 21-23). На основании постановления Невельского районного суда Псковской области от 9 января 2014 года Хецуриани Н. была освобождена из-под стражи (л.д. 30-32). При таком положении с учётом срока содержания под стражей назначенное в отношении Хецуриани Н. наказание в виде штрафа подлежит смягчению.
Вещественное доказательство: паспорт № ** (личный номер **) подлежит передаче подсудимой.
Процессуальные издержки в виде выплаченного вознаграждения в размере ** руб. адвокату Агафоновой О.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника Хецуриани Н., а также издержки в сумме ** руб., связанные с участием в уголовном деле переводчика, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Денежный залог в сумме ** рублей, внесенный за Хецуриани Н. залогодателем К.К.А. (л.д. 33), на основании ч. 10 ст. 106 УПК РФ подлежит возвращению залогодателю.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хецуриани Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) руб.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания в виде штрафа время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать Хецуриани Н. осуждённой к наказанию в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Хецуриани Н. – залог по вступлении приговора в законную силу отменить; денежный залог в сумме 200000 (двести тысяч) рублей, внесённый за Хецуриани Н. возвратить залогодателю – К.К.А. с перечислением суммы залога на
Вещественное доказательство: паспорт № ** (личный номер **), выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданки Грузии Хецуриани Н. , подлежит передаче осуждённой Хецуриани Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кургинянц В.Н.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.