Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Уголовное дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево Радищевского района 9 сентября 2014 года
Ульяновской области
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Радищевского района Ульяновской области Болотнова А.В.,
подсудимого Дикамова А.В. и его защитника-адвоката Мультюкова Г.Н.,
при секретаре Родионовой В.В.,
а также потерпевших Д*С*В*, А*А*В*, К*Г*Ф*, Б*В*А*,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДИКАМОВА А*В*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом Самарской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Радищевским районным судом Ульяновской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Димитровградского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия по приговору Сызранского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дикамов А.В. виновен в двух кражах, а также в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Дикамов А.В., находясь в бане домохозяйства А*Г*А*, расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, проверяя содержимое находящихся там пакетов, обнаружил в одном из пакетов бывший в употреблении сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> 71 копейка с установленной в телефоне флеш-картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> 40 копеек с зарядным устройством к нему стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б*А*В* Похитив данное имущество, Дикамов А.В. скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Б*А*В* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 11 копеек.
Он же, Дикамов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, Дикамов А.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из указанного жилища. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дикамов А.В. подошел к указанному жилому дому, незаконно проникнув в огороженный двор и пройдя через огород, далее подошел к входной двери в сени указанного жилого дома и посредством куска металлической арматуры, вытащив из косяка входной двери запорное навесное устройство в виде навесного замка с пробоем и накладкой, незаконно проник в сени, где обнаружил и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бывшую в употреблении электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> 79 копеек, принадлежащую А*А*В* С похищенной электропилой Дикамов А.В. скрылся с места преступления, своими умышленными действиями причинив А*А*В* материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 79 копеек.
Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Дикамов А.В., находясь возле подъезда двухэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил велосипед марки «<данные изъяты>», который из корыстных побуждений решил похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дикамов А.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил обнаруженный им велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, принадлежащий К*Г*Ф* С похищенным велосипедом Дикамов А.В. скрылся с места преступления, своими умышленными действиями причинив К*Г*Ф* материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, Дикамов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь возле торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил припаркованную на стоянке автотранспортных средств возле торгового центра автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую на праве собственности Б*В*А* В это время у Дикамова A.В. возник умысел воспользоваться данной автомашиной для поездки в с<адрес>, т.е. на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Воспользовавшись отсутствием владельца автомашины «<данные изъяты>» Б*В*А*, который оставил двери автомашины открытыми, а ключи в замке зажигания своей автомашины, Дикамов А.В. не имея законных прав на владение, пользование либо распоряжение по отношению к указанной автомашине, сел на водительское сиденье автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и поехал по дороге в направлении с.Новая Дмитриевка Радищевского <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Дикамов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дикамов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Дикамов А.В. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Дикамова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Мультюковым Г.Н.
Государственный обвинитель, потерпевшие Д*С*В*, А*А*В*., К*Г*Ф*, Б*В*А* подтвердили свое согласие с ходатайством подсудимого Дикамова А.В.
Таким образом, подсудимый Дикамов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Дикамова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дикамова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Дикамов А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.78, 79). В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Дикамов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма) с морально-этическим снижением личности, что подтверждается анамнестическими сведениями о многолетнем употреблении спиртными напитками в форме запоев, характерным образом жизни. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти, интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Во время совершения преступлений он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 18-20).
Вышеуказанная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности Дикамова А.В., его поведением в судебном заседании, что свидетельствует об осознанности им своих действий. В связи с этим у суда отсутствуют основания сомневаться в заключение указанной судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Дикамова А.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Дикамову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает то, что подсудимый Дикамов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства Дикамов А.В. администратором МО «Ореховское сельское поселение характеризуется как лицо, на которое жалобы от соседей и жителей села в администрацию не поступали, УУП группы УУП и ПДН ПП МО МВД России «Новоспасский» отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ года по месту регистрации постоянно не проживает, не работает, общается с лицами противоправного поведения. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК -3 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.82, 83, 98-99).
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Дикамову А.В. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов явки с повинной, а по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов также добровольное возмещение имущественного ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Дикамова А.В., суд относит рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание, мнение потерпевших, простивших подсудимого и не имеющих к нему никаких претензий, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Дикамова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, для применения правил ст. 73 УК РФ. Судом также по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Дикамовым А.В. преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ.
Суд также полагает возможным, учитывая наличие у подсудимого Дикамова А.В. смягчающих наказания обстоятельств, его материальное положение, не назначать ему за совершение преступления по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для освобождения подсудимого Дикамова А.В. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенных им преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Дикамову А.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у подсудимого Дикамова А.В. опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, то суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Дикамову А.В. с учетом совершенного им, личности, необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания подсудимому Дикамову А.В. подлежит исчислению со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Дикамова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В связи с тем, что по делу приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Мультюкову Г.Н. за осуществление защиты Дикамова А.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с подсудимого Дикамова А.В., взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дикамова А*В* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ по которым назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по ст.158 ч.1 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ст.166 ч.1 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дикамову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дикамову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Дикамову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Дикамову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрань.
Вещественные доказательства по делу: кусок металлической арматуры, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский» пункт полиции дислокация р.<адрес>, как не представляющий ценности уничтожить; электропилу марки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский» пункт полиции дислокация р.п. Радищево возвратить по принадлежности А*А*В*, велосипед, находящийся на хранении у потерпевшего К*Г*Ф*, оставить у последнего по принадлежности; автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего Б*В*А*, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Председательствующий Л.И. Фирулёва