Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Уголовное дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев 20 февраля 2014 года
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Милицина А.В.,
при секретаре Стасинец Н.В.,
с участием государственного обвинителя Криволапова В.В.,
подсудимого Шишкина А.О. и его защитника - адвоката Опанасюка В.А., представившего удостоверение № и ордер №15 от 04.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишкина А.О., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин А.О. 14.10.2013 г. в 11 часов 00 минут обратился в дежурную часть МО МВД России «Арсеньевский», расположенный по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Жуковского,
д. 2, с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, сообщил о том, что неустановленное лицо, в период времени с 19 часов 00 минут 11.10.2013 г. по 08 часов 00 минут 12.10.2013 г., в пассажирском поезде №144 сообщением «Пенза-Владивосток», совершило хищение у него следующих документов на его имя: паспорта гражданина РФ, военного билета, трудовой книжки, №, которые Шишкин А.О. в действительности утратил по собственной небрежности и, восстанавливая их, желал избежать ответственности за утрату паспорта гражданина РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Шишкина А.О. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Решение о назначении подсудимому наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность.
Шишкин А.О. о преступлении сообщил, явившись с повинной, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее несудим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Основания для изменения категории преступления в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ о внесении изменений в ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как подсудимым совершено преступлений низшей категории.
В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Исходя из того, что в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Шишкиным А.О. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый не судим, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, а санкция статьи предусматривает альтернативный вид наказания, суд считает необходимым назначить Шишкину А.О. наказание в виде исправительных работ, принимая при этом во внимание изменения, внесенные в ч. 1 ст. 50 УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, позволяющие назначать данный вид наказания как лицам, имеющим основное место работы, так и не имеющим его.
Основания для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает в связи с отсутствие у подсудимого места работы и какого-либо дохода.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина А.О.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) шесть месяцев.
Меру пресечения Шишкину А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Возложить на осужденного Шишкина А.О. обязанность: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные названным органом; не менять место жительства без уведомления названного органа.
От взыскания процессуальных издержек Шишкина А.О. освободить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
Судья А.В. Милицин