Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело №1-37/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 30 апреля 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
подсудимого Фёдорова М.В.,
защитника в лице адвоката Пузанова А.М.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Фёдорова Ф.М.В., ,. года рождения, уроженца гор. .. Республики .., зарегистрированного по адресу: .. область, .. район, р.п..., ул..., д.** кв.**, проживающего по адресу: р.п..., пер..., д.** <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 1 по 30 ноября 2013 года, в дневное время, Фёдоров М.В. на рынке, расположенном по адресу: .. область, г..., ул..., **, у неустановленного лица приобрел не менее 15 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Затем Фёдоров М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данной водно-спиртовой жидкости, с целью извлечения финансовой выгоды принес вышеуказанную жидкость к себе домой по адресу: .. область, .. район, р.п..., пер..., д.** где стал незаконно хранить указанную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта, а также разбавляя водой, продавал употребляющим спиртные напитки лицам по цене 100 рублей за 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, вплоть до проведения проверочной закупки 15.01.2014 г.
Так, 15.01.2014, в период времени с 18 часов 7 минут до 18 часов 30 минут, Фёдоров М.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: .. область .. район, р.п..., пер..., д.** имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика Ж.С.В. за 100 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью в объеме 0,5 л., содержащей ацетон (диметилкетон) в концентрации, превышающей 80 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Ж.С.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.
Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в трех пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая, Фёдоров М.В. продолжал с целью сбыта незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу вплоть до 27.02.2014, когда данная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе обыска сотрудниками полиции.
Тем самым умысел Фёдорова М.В. на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбытая и незаконно хранимая им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и обыска в его жилище.
Таким образом, Фёдоров М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на хранение в целях сбыта и на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В суде Фёдоров М.В. показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Фёдорова М.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Фёдоров М.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фёдоров М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Фёдоров М.В. не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога (л.д.99), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Фёдоров М.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно. Вместе с тем, со стороны жителей поселка на Федорова М.В. поступали жалобы о незаконной торговле спиртосодержащей жидкостью (л.д.94, 96, 97, 100-102).
Смягчающими наказание Фёдорова М.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.
Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Фёдорова М.В. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого и его семьи.
Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, не имеется.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым их уничтожить.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Фёдорова М.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фёдорова Ф.М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, три пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, по адресу: .. область, г..., ул..., д.**, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья