Приговор от 28 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                            Дело № 1-37\2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тюкалинск                                                                                             28 апреля 2014года
 
    Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
 
    Подсудимого Сухова И.В.,
 
    Защитника Эстерлейна О.Ю., предоставившего ордер № №, удостоверение № №
 
    Порепевшего ФИО3,
 
    При секретаре Шарковой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
 
                                             Сухова И В <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.118 УК РФ,
 
Установил :
 
          Подсудимый Сухов И.В. незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
          В период с <данные изъяты>, Сухов И.В., незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на хранение боеприпасов к оружию, на территории домовладения, принадлежащего ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, хранил 25 патронов калибра 5,6мм отечественного производства, штатных для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые согласно заключению эксперта, относятся к категории боеприпасов и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм отечественного производства, штатными для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. А также, в период с <данные изъяты>, в нарушение правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, не имея разрешения на хранение оружия, незаконно хранил предмет, похожий на пистолет, который согласно заключения эксперта, относится к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы боеприпасами калибра 5,6мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения, изготовленный самодельным способом по типу однозарядного не автоматического гладкоствольного пистолета с подвижным стволом.
 
          В <адрес>, дата точно не установлена, Сухов И.В., в нарушение правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, Федерального закона РФ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», на территории домовладения ФИО10, расположенной по <адрес>, из подручных материалов незаконно изготовил предмет, похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта, относится к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы боеприпасами калибра 5,6мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения, изготовленный самодельным способом по типу однозарядного не автоматического гладкоствольного пистолета с подвижным стволом.
 
          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Сухов И.В., находясь в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненный отношений с ФИО3, взяв в сенях домовладения самодельный пистолет, заряженный патроном калибра 5,6мм, с целью прекратить агрессивные действия последнего, по неосторожности произвел один выстрел в поясничную область ФИО3, в результате причинив потерпевшему телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого проникающего ранения живота со множественными повреждениями двенадцатиперстной кишки, начального отдела подвздошной кишки, печеночного угла толстой кишки, с размозжением головки поджелудочной железы с повреждением интрапанкреатической части холедоха и Вирсунгова протока, нижней панкреатодуаденальной артерии, сквозным ранением брыжейки нисходящей ободочной артерии, диафрагмы, 10ребра слева, с развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеума), осложнившихся развитием травматического шока 2-3ст. и двусторонней пневмонии, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
          Подсудимый Сухов И.В. в судебном заседании вину в совершении всех преступлений признал полностью и пояснил, что в <адрес> ездил на похороны отца в <адрес> и забрал оттуда ящик с запасными частями, который в последующем хранил дома. Когда разбирал ящик с инструментами, то обнаружил, что в ящике находятся патроны калибра 5,6мм в количестве 25 штук, которые лежали в коробке, оставил у себя на всякий случай. Летом, возможно в <адрес> решил изготовить пистолет, для того, чтобы попробовать пострелять патронами, которые он обнаружил в ящике. Пистолет сделал из пластика, трубки, пружины, навернул гайку. После этого испытал пистолет, несколько раз выстрелил в деревянную чурку. Пистолет был пригоден к стрельбе. Данный пистолет он положил в ящик шкафа, который находится в сенях дома, там же лежали патроны. ДД.ММ.ГГГГ находился дома, там же были жена, ее дочь и сын ФИО3. В пером часу ночи ФИО3 зашел в комнату сестры и там возник конфликт, он попросил ФИО3 прекратить ссору с ФИО12, но тот начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, схватил его за шею, он схватил поварешку и стал отмахиваться от ФИО3, ФИО10 встала между ними, пытаясь прекратить их действия, в это время он увидел на лице у нее кровь, он выбежал в сени, чтобы взять что-нибудь и успокоить ФИО3. В сенях в шкафу он увидел пистолет, решил при помощи пистолета успокоить ФИО3, видел, что в пистолете имеется патрон. Когда вернулся в кухню, то увидел, что ФИО10 сидит в кресле, над ней склонился ФИО3, руки его протянуты к ней, он не видел что делал ФИО3, посчитал, что тот что-то делает плохое. Он подошел к ФИО3 сзади, приставил дуло пистолета к его правому боку в области поясницы, палец был на спусковом крючке, хотел крикнуть ФИО3, чтобы тот убрал руки, в этот момент ФИО3 махнул рукой наотмашь и стал поворачиваться к нему, от удара он непроизвольно нажал на курок и произошел выстрел. ФИО3 присел на колени. Он попросил вызвать скорую и полицию. В содеянном раскаивается.
 
          Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается, показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
          По факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО3:
 
          Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, все было нормально. Примерно около часа ночи он зашел в комнату к своей сестре ФИО12, между ними возникла ссора. Сразу же в комнату зашел Сухов, который хотел ударить его, но он увернулся и схватил Сухова рукой за шею. Мать вышла к ним и попросила успокоиться. Они разошлись и он стал говорить Сухову, чтобы тот уходил из дома. На этой почве между ними снова возникла ссора, Сухов схватил дуршлаг и начал на него замахиваться, он пытался выхватить у того из рук дуршлаг, между ними встала мать, чтобы прекратили ссору, в это время ей по лицу пришелся удар дуршлагом. Сухов выбежал из кухни, а он усадил мать в кресло и склонился над ней, полотенцем вытирал кровь на брови. Услышал как хлопнула входная дверь, и что к ним подходит человек, сразу же почувствовал, что в правый бок уперлось что-то твердое и сразу же прозвучал хлопок. Он почувствовал сильную боль, упал рядом на колени. Увидел, что рядом стоял Сухов, который начал кричать, что добъет его, мать вытолкала Сухова из кухни. Он потерял сознание. Ранее у них с Суховым были конфликты, но все было нормально.
 
          Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что летом ДД.ММ.ГГГГ вместе с Суховым ездила в <адрес> на похороны его отца, оттуда Сухов привез ящик с запчастями. ДД.ММ.ГГГГ все находились дома. В начале первого часа между сыном ФИО3 и дочерью ФИО12 возникла ссора, в ссору вмешался Сухов, который пытался успокоить ФИО3, по ее просьбе ссора прекратилась. ФИО3 и Сухов вышли на кухню. Она вышла к ним. Те сидели и разговаривали, сын требовал, чтобы Сухов ушел от них. В итоге снова возникла ссора, в ходе которой Сухов схватил со стола поварешку, сын и сожитель оба махали друг на друга руками, пытались вырвать друг у друга поварешку. Она пыталась прекратить ссору, в какой-то момент ей пришелся удар поварешкой. Ссора сразу же прекратилась. Видела, что Сухов вышел, а сын полотенцем вытирал кровь с ее лица. Услышала хлопок, сын сразу же упал на колени, увидела в руках у Сухова пистолет. Сухов сказал дочери, чтобы та вызвала скорую помощь. Она помогла сыну встать, довела до дивана и тот лег. Видела, что у сына на кофте кровь и след от выстрела. О том, что у Сухова есть пистолет и патроны узнала после случившегося. Видела пистолет и патроны при полиции. Со слов Сухова знает, что пистолет тот изготовил сам, а патроны привез от отца.
 
          Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. узнала от дочери, что у ФИО3 произошла трагедия. Она пришла к ФИО3, ФИО3 лежал на диване, просил помощи, пришла врач, видела, что у ФИО3 справа сзади на пояснице было повреждение в виде дырочки, края ровные. Дочь сказала, что Сухов и внук ссорились, Сухов выстрелил в ФИО3, а Сухов сказал, что не знает как это случилось. Внука увезли в больницу. Позднее узнала от дочери, что Сухов изготовил пистолет.
 
          Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что работает фельдшером, ночью ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали к ФИО3, сказали, что в ФИО3 стреляли. Когда пришла, что увидела, что ФИО3 лежит на диване, в области поясницы справа имелось пулевое ранение. При этом Сухов говорил, что стрелял он, но не знает как это получилось. ФИО10 говорила, что все произошло неожиданно. Она отправила пострадавшего в больницу.
 
          Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе дознания (т.2 л.д.68-69) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи между ней и братом возникла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил ее по плечу. Мать закричала на него, тот вышел в коридор. Сразу же она услышала, что ФИО3 и Сухов начали ссориться, затем успокоились, потом вновь возникла ссора, по шуму поняла, что там была драка, слышала крик матери. Затем крики прекратились, а через несколько минут услышала крик Сухова, чтобы вызвали скорую и полицию.
 
          В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.64-74) было осмотрено домовладение, расположенное по <адрес>
 
          - в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.84-92), осмотрен участок местности со стороны огородов домовладений по <адрес>, изъяты предмет похожий на пистолет, гильза, 11 патронов,
 
          - согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.115-117) изъята одежда ФИО3, в которой он находился в момент конфликта,
 
          - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. № (т.2 л.д.32-34), из которого следует, что на правом рукаве футболки гр.ФИО3 имеются повреждения, вероятно, огнестрельного характера. Данные повреждения могли быть образованы в результате одного выстрела с близкого расстояния с внешней стороны футболки снарядом калибра не более 7 мм,
 
          - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.4-5), согласно которого у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого проникающего ранения живота со множественными повреждениями двенадцатиперстной кишки, начального отдела подвздошной кишки, печеночного угла толстой кишки, с размозжением головки поджелудочной железы с повреждением интрапанкреатической части холедоха и Вирсунгова протока, нижней панкреатодуаденальной артерии, сквозным ранением брыжейки нисходящей ободочной артерии, диафрагмы, 10ребра слева, с развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеума), осложнившихся развитием травматического шока 2-3ст. и двусторонней пневмонии, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни,
 
          - протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.55-57), в ходе которого осмотрена одежда, принадлежащая ФИО3,
 
          - протоколом очной ставки (т.2 л.д.37-38) между ФИО3 и ФИО10, в ходе которой потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО10 настаивали на своих показаниях,
 
          - протоколом очной ставки (т.2 л.д.39-40) между ФИО3 и Суховым И.В., в ходе которой потерпевший ФИО3 и подозреваемый Сухов И.В. настаивали на своих показаниях.
 
          По факту незаконного хранения боеприпасов и огнестрельного оружия, по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия:
 
          - в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.84-92), осмотрен участок местности со стороны огородов домовладений по <адрес>, изъяты предмет похожий на пистолет, гильза, 11 патронов,
 
          - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.12-16), согласно которому предмет, похожий на пистолет, изъятый в ходе ОМП 27.01.2014г. относится к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный пистолет изготовлен самодельным способом по типу однозарядного не автоматического гладкоствольного пистолета с подвижным стволом, и пригоден к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Гильза, изъятая в ходе ОМП от 27.01.23014г., к категории боеприпасов не относится и является частью спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6мм отечественного производства,
 
          - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.23-25), из которого следует, что патроны в количестве 9 штук, изъятые в ходе ОМП от 27.01.2014года, относятся к категории боеприпасов и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, отечественного производства, штатными для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Часть патронов пригодны для стрельбы. Две гильзы, полученные при проведении экспериментальной стрельбы при производстве справки об исследовании, к категории боеприпасов не относятся, являются гильзами спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, штатных для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра,
 
          - из справки об исследовании № (т.1 л.д.121) следует, что патроны в количестве 11 штук, изъятые в ходе ОМП от 27.01.2014г. относится к категории боеприпасов. Данные патроны изготовлены промышленным способом и являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм отечественного производства, штатными для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и часть патронов пригодны для стрельбы,
 
          - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.2 л.д.43-45), в ходе которого осмотрены самодельный пистолет калибра 5,6мм, гильза калибра 5,6мм,
 
          - протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.49-51), в ходе которого осмотрены 6 патронов калибра 5,6мм, 5гильз калибра 5,6мм.
 
          Действия Сухова И.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, по ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
          Как личность Сухов И.В. по месту жительства (главой сельского поселения, УУП МО МВД России «Тюкалинский») характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, ранее не судим.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сухову И.В. в порядке ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, противоправность поведения потерпевшего.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухову И.В., в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
          Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
          С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, влияния назначенного наказания на осужденного, повышенную опасность совершенных им преступлений, суд полагает справедливым, необходимым для достижения цели исправления, назначить Сухову И.В. наказание в виде ограничения свободы (ч.1 ст.118 УК РФ), в виде лишения свободы (по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ) с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, признал вину и чистосердечно раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему, ранее преступлений не совершал, признает эти обстоятельства исключительными, считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и не назначать наказание в виде штрафа.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
          Сухова И В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить наказание :
 
          - по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа,
 
          - по ч.1 ст.223 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,
 
          -по ч.1 ст.118 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Тюкалинского муниципального района по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
 
          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сухову И.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
          Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
          Меру процессуального принуждения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
          Вещественные доказательства - патроны в количестве 6штук калибра 5,6мм, гильзы в количестве 6 штук калибра 5,6мм, самодельный пистолет калибра 5,6 мм, по вступлению приговора в законную силу, передать в группу ЛЛР МО МВД России «Тюкалинский» для последующей утилизации; одежду, принадлежащую ФИО3 - оставить по принадлежности.
 
          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
 
    Судья :