Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 13 января 2014 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Ларионовой Ю.А..
подсудимого Ковалев А.В.,
защитника – адвоката Лосева В.А., представившего удостоверение №
при секретаре Дудиной С.Н.,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Ковалев А.В., <нет данных> года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, вдовца, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Рославльского городского суда <адрес> от <нет данных> условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания на 1 год 3 месяца 29 дней;
- <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> с учетом постановления Рославльского городского суда <адрес> от <нет данных> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от <нет данных>), п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> с учетом постановления Рославльского городского суда <адрес> от <нет данных> по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от <нет данных>), в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Рославльского городского суда <адрес> от <нет данных> условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 1 год 17 дней,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <нет данных>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 (2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев А.В. совершил два грабежа, то есть два отрытых хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ковалев А.В. <нет данных> около 16 часов находясь в <адрес> из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества у жильцов <адрес>. Реализуя свой намеченный преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Ковалев А.В. направился к дому № по <адрес>. Прибыв к указанному дому, Ковалев А.В., через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, против воли жильцов дома, незаконно проник в жилой дом, где, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для ФИО6, ФИО7 и ФИО8, выхватил из рук ФИО7 сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 990 рублей, принадлежащий ей, и сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 990 рублей, принадлежащий ФИО6 На неоднократные требования ФИО6, ФИО7 и ФИО8 вернуть им похищенное имущество, Ковалев А.В. никак не отреагировал и продолжил незаконное изъятие и удержание похищенного, скрывшись с ним с места происшествия.
В результате преступных действий Ковалев А.В., ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 990 рублей и ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 990 рублей.
Он же, Ковалев А.В., <нет данных> около 17 часов находясь в <адрес> из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества у жильцов <адрес>. Реализуя свой намеченный преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Ковалев А.В. направился к дому № по <адрес>. Прибыв к указанному дому, Ковалев А.В., через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, против воли жильцов дома, незаконно проник в жилой дом, где осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для ФИО6, ФИО7 и ФИО8, открыто похитил сотовый телефон марки ««SAMSUNG» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО8, DVD-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО6 и DVD-проигрыватель марки «ВВК», принадлежащий ФИО6, материальной ценности для него не представляющий, зарядное устройство от сотового телефона «Fly», принадлежащее ФИО7, материальной ценности для нее не представляющее. На неоднократные требования ФИО6, ФИО7 и ФИО8 вернуть им похищенное имущество, Ковалев А.В. никак не отреагировал и продолжил незаконное изъятие и удержание похищенного, скрывшись с ним с места происшествия.
В результате преступных действий Ковалев А.В., ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей и ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Подсудимый Ковалев А.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях и причинении им ущерба признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении. Пояснил в судебном заседании, что после совершения первого грабежа, он возвращаться в дом к потерпевшим не собирался, но, примерно через час решил похитить еще что-нибудь из этого дома. Ковалев А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Ковалев А.В. – адвокат ФИО4 суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против постановления приговора в порядке особого судопроизводства
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение подсудимому в совершении двух преступлений, умысел на совершение которых возник у него независимо друг от друга, с которым согласился подсудимый Ковалев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ковалев А.В.:
- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (грабеж в отношении ФИО6 и ФИО7)
- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (грабеж в отношении ФИО6 и ФИО8).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Ковалев А.В., относятся к категории тяжких.
Ковалев А.В. на момент совершения преступления судим (т.1 л.д.210,211-212,213-215,216,217-218,219-221,222-224), совершил преступления в период условно-досрочного освобождения (т.2 л.д.225).
Ковалев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.232), на учете у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.231), состоит на клиническом учете у врача-психиатра с диагнозом «олигофрения в степени дебильности» (т.1 л.д.230).
Согласно заключению эксперта № от <нет данных> Ковалев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Ковалев А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал. У Ковалев А.В. выявляется умственная отсталость легкой степени с нарушениями поведения, обусловленная неуточненными причинами (F 70.89), синдром зависимости от алкоголя средней стадии, воздержание в условиях исключающих употребление (F10.212). Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Ковалев А.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ковалев А.В. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалев А.В. не нуждается (т.1 л.д.132-134).
Оснований для применения ст.22 УК РФ, а также для признания состояния здоровья Ковалев А.В. смягчающим наказание обстоятельством суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ковалев А.В. по каждому эпизоду, суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд не считает возможным в отношении Ковалев А.В. признать смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья гражданки ФИО9, поскольку никаких сведений о ее родстве с подсудимым в суд не представлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалев А.В. по каждому эпизоду, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63, п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Ковалев А.В. суд не находит.
С учетом всех обстоятельств, состояния здоровья Ковалев А.В., возраста, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Ковалев А.В. лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, материального положения подсудимого Ковалев А.В., суд считает нецелесообразным по каждому эпизоду назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Ковалев А.В. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, поэтому суд при назначении наказания применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В связи с тем, что преступления Ковалев А.В. совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> с учетом постановления Рославльского городского суда <адрес> от <нет данных> года, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение Ковалев А.В. и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определяя режим исправительного учреждения, исходя из положений ст.58 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката ФИО10 на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого Ковалев А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж у ФИО6 и ФИО7) – в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж у ФИО6 и ФИО8) – в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ковалев А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярцевского городского суда <адрес> <нет данных> с учетом постановления Рославльского городского суда <адрес> от <нет данных> и окончательно по совокупности приговоров назначить Ковалев А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ковалев А.В. - заключение под стражу оставить прежней на срок до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с <нет данных>.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Ковалев А.В. под стражей со <нет данных> до дня вынесения настоящего приговора, то есть до <нет данных>.
Вещественные доказательстве по вступлении приговора в законную силу:
- ДВД проигрыватель марки « ВВК», сотовый телефон марки «Fly», кассовый чек на сотовый телефон марки «Fly», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить в его свободном распоряжении;
- сотовый телефон марки «Fly», зарядное устройство от сотового телефона марки «Fly», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить в ее свободном распоряжении;
- сотовый телефон марки «SAMSUNG», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, оставить в ее свободном распоряжении.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Смоленский областной суд путем подачи жалобы через Ярцевский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: И.В. Царькова