Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело №1-37/2014 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Осташков 20 марта 2014 года
Осташковский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,
при секретаре Михайлиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора города Осташкова
Григорьева А.С.,
защитника Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Тихомирова А.С.,
потерпевших М., А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихомирова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 26 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомиров А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут он совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении кражи, приехали в <адрес>, где привезенными с собой ножницами по металлу перекусили дужку навесного замка на двери гаража, расположенного в 300 метрах от дома №, после чего Тихомиров А.С. тайно проник в помещение гаража, отсоединил швартовый трос от принадлежащей М. моторной лодки <марка> стоимостью 4900 рублей с установленным на ней лодочным мотором «Suzuki DF 40» стоимостью 159000 рублей и стал откручивать крепления лодочного мотора «Suzuki DF 15 S» стоимостью 50500 рублей, установленного на лодке <марка> и принадлежащего А., однако преступление до конца доведено не было в связи с обнаружением потерпевшим М.
Подсудимый Тихомиров А.С. согласился с предъявленным обвинением.
По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Тихомиров А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам-вследствие обнаружения и задержания потерпевшим.
Предварительный сговор выразился в наличии между Тихомировым А.С. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предварительной устной договоренности о совершении кражи, их совместных и согласованных действиях при совершении преступления.
Ущерб на сумму 163900 рублей для потерпевшего М. и 50500 рублей для потерпевшего А. суд признает значительным с учетом их имущественного положения, стоимости и значимости похищенного имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тихомировым А.С. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчает наказание Тихомирова А.С. рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихомирова А.С. суд учитывает чистосердечное раскаяние и молодой возраст подсудимого.
При изучении личности Тихомирова А.С. установлено, что подсудимый <данные изъяты>.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления средней тяжести против собственности Тихомировым А.С., имеющим непогашенную судимость по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым также осуждался за кражи чужого имущества к лишению свободы и исправительное воздействие этой меры оказалось недостаточным, что привело к повторному совершению аналогичного преступления, а также мнения потерпевших М. и А., настаивающих на лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ в отношении Тихомирова А.С. не имеется.
Тихомиров А.С. совершил одно неоконченное преступление, поэтому наказание за него ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ.
В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Тихомирову А.С. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Отбывание наказания Тихомирову А.С. следует назначить в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.
Вещественное доказательство по делу-водительское удостоверение на имя Тихомирова А.С.-на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить Тихомирову А.С.
Процессуальные издержки в сумме 2310 руб. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату К. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Тихомирова А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тихомирову А.С. без изменения-заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу-водительское удостоверение на имя Тихомирова А.С.-возватить посудимому Тихомирову А.С.
Процессуальные издержки в сумме 2310 руб. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату К. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ а Тихомировым А.С.-со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.Л.Ежелый