Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014 год
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
поселок Кетченеры 14 мая 2014 года
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,
при секретаре - Баркуевой Е.Б.,
с участием
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Кетченеровского района РК - Куканова Э.А.,
подсудимого Лиджеева Н. Ю.,
защитника - Анджаева М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лиджеева Н. Ю., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиджеев Н.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Лиджеев Н.Ю., находясь на участке местности, расположенном за корпусом <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли.
Заведомо зная о том, что данное растение является наркосодержащим, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья и стебли с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 100,28 грамма, что является крупным размером. Приобретенную коноплю упаковал в полимерный пакет и спрятал в помещении недостроенного здания, расположенного по адресу: <адрес> «а», где высушил и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ взял полимерный пакет с марихуаной и приехал в <адрес> Республики Калмыкия, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лиджеев Н.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в балке, расположенной за корпусом <адрес> <адрес> РК, обнаружил примерно 30-40 кустов дикорастущей конопли. Собрав листья и стебли конопли в полимерный пакет, он принес их в недостроенное здание, которое расположено по <адрес> в <адрес>, где спрятал для последующего потребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ взял пакет с коноплей и приехал в <адрес> РК на работу. Перед выездом потребил коноплю путем курения. На автовокзале <адрес> его задержали сотрудники полиции, поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения. Факт потребления наркотического опьянения подтвердился в ходе медицинского освидетельствования. В отделении полиции на него составили протокол об административном правонарушении. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у него из кармана куртки изъяли пакет с наркотическим средством. Перед началом досмотра ему и понятым были разъяснены права, а затем предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что таковых веществ нет, полагая, что у него не будут проверять карманы.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лиджеева Н.Ю. в совершении указанного деяния полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом оперуполномоченного ГУР ОП МО МВД РФ «Сарпинский» П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ был задержан гр. Лиджеев Н. Ю.. В ходе личного досмотра у Лиджеева Н.Ю. изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
л.д. №
Протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в <адрес> РК задержан Лиджеев Н.Ю. за потребление наркотического средства без назначения врача.
л.д. №
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лиджеева Н.Ю. выявлено наркотическое опьянение.
л.д. №
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Лиджеева Н.Ю. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в сухом измельченном виде со специфическим запахом.
л.д. №
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет, изъятый в ходе личного досмотра у Лиджеева Н.Ю. с веществом растительного происхождения.
л.д. №
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленная на экспертизу в полимерном пакете вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 100, 08 грамма.
л.д. №
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на основании химико-токсикологической экспертизы у Лиджеева Н.Ю. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук, губ.
л.д. №
Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Лиджеев Н.Ю. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
л.д. №
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Лиджеев Н.Ю. страдает врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
л.д. №
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лиджеева Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого последний добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, где он приобрел, высушивал и хранил наркотическое средство, подтвердив свои ранее данные показания.
л.д. №
Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные судом показания подсудимого Лиджеева Н.Ю., а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела. Выводы экспертов сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.
Показания подсудимого Лиджеева Н.Ю., признавшего себя виновным, объективно подтверждаются протоколами личного досмотра, медицинского освидетельствования, другими письменными материалами дела. Лиджеев Н.Ю. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, что подтверждается соответствующим протоколом. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
Подсудимый, зная о том, что это наркотическое средство, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, сорвав листья и стебли с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство. Пакет с коноплей Лиджеев спрятал в недостроенном здании, расположенном по <адрес> в <адрес>, что свидетельствует о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам полиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.
В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» - наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 100 грамм относится к крупному размеру. Учитывая, что подсудимый приобрел 100,28 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Лиджеевым Н.Ю., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив его поведение до и после совершения преступления, а также данные судебно-психиатрической экспертизы, которая проведена компетентными экспертами, обоснованна и составлена в надлежащей форме, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Лиджеева Н.Ю.
Следовательно, действия Лиджеева Н.Ю. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Лиджеев Н.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется посредственно, является <данные изъяты>, не судим и его действия не повлекли тяжких последствий. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. ст. 6 и 60 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности виновного, в соответствии с принципом справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением ст. ст. 73 и 62 УК РФ.
По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им деяния, является достаточным и в полной мере отвечает таким целям наказания, как восстановление справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, отрицательно не скажется на условиях его жизни.
Санкция вменяемой части и статьи Уголовного кодекса предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, состоит на «П» учете в КУ РК «РНД» с диагнозом Ф 12.1, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы Лиджеев Н.Ю. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
С учетом изложенного, суд считает необходимым пройти Лиджееву Н.Ю. профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения, избранную Лиджееву Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 14 мая 2014 года из средств федерального бюджета произведена оплата труда адвокату юридической консультации Кетченеровского района РК Анджаеву М.С., участвовавшему в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. По назначению суда адвокат Анджаев М.С. оказывал юридическую помощь подсудимому Лиджееву Н.Ю., ходатайствовавшему об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката. Перечисленных в ч. 4 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Лиджеева Н.Ю. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Лиджеева Н.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 605 рублей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 100,08 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лиджеева Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лиджееву Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Контроль за поведением условно осужденного Лиджеева Н.Ю. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по г. Элиста Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.
В период испытательного срока возложить на Лиджеева Н.Ю. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога по месту жительства
Взыскать с осужденного Лиджеева Н.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Анджаева М.С., в сумме 605 (шестьсот пять) рублей.
Меру пресечения избранную Лиджееву Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану) в количестве 100, 08 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.