Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2014 года с.Волчиха, Алтайского края
Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Кизима И.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Волчихинского района Зацепина Е.В.
подсудимой Антоновой ФИО23
адвоката Аллерборна РА., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре судебного заседания Лихачёвой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Антоновой ФИО23, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Антоновой Г.А. и ФИО12 И.Л. произошла ссора, в ходе которой у Антоновой Г.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО12 И.Л.
Реализуя свой преступный умысел в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонова находясь в кухонной комнате дома, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО12 и желая этого, взяла со стола правой рукой кухонный нож, клинком которого нанесла один удар ФИО12 в левый бок в область груди, в результате чего причинила потерпевшему следующие телесные повреждения: проникающая рана (1) боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс (800 мл.), гемоперикардиум (240 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Смерть ФИО12 наступила при доставлении в КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ» от колото-резанного проникающего ранения (1) боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, осложненного обильной кровопотерей.
Подсудимая Антонова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала в части. Суду пояснила, что она не хотела этого сделать, сожалеет о случившемся. Умысла на преступление у неё не было. ДД.ММ.ГГГГ они выпивали вместе с ФИО12, после она решила позвонить ФИО21. ФИО12 был против, начал кричать и разбрасывать овощи, стулом хотел ударить её, но она увернулась, и он стулом ударил о край стола, стул почти сломался. Затем пришли ФИО7 и ФИО9, они вместе начали делать салаты. ФИО12 успокоился и сел на диван слушать музыку, при этом собирался в 17 часов 30 минут поехать на работу за мукой. В это время она переключила музыку и ФИО12 начал кричать вновь. Он сел к печи, курил и выражался грубой нецензурной бранью, при этом соскакивал и намахивался на неё, затем снова сел на стул, продолжая выражаться нецензурно. Она слушала, на столе стояла чашка, в ней был нож, она не знает как получилось, но она взяла нож и ударила ФИО12. В момент удара ФИО12 сидел и самого удара не видел. Затем она позвонила медику ФИО4
В тот момент, когда ФИО12 замахивался на неё, она опасалась за свою жизнь, так как до этого, перед новым годом у них был конфликт, он её избил. С заявлением о избиении она не обращалась.
В содеянном раскаивается, сожалеет, что так все случилось.
Вина подсудимой Антоновой Г.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ было день рождения у Антоновой Г. Она позвонила около 3 часов и попросила сделать салаты. Когда они с дочерью ФИО7 зашли к ней в дом в <адрес> в 16 часов 15 минут, Антонова плакала, убирала чашки, жаловалась, что ФИО12 бьет её. Успокоились, сделали салаты, и Антонова включила музыку. ФИО12 не понравилась музыка. Он начал в адрес Антоновой выражаться грубой нецензурной бранью и ударил её рукой, в руке у него ничего при этом не было, затем сел на стул. ФИО12 при этом был пьян, вел себя неадекватно. Антонова стояла и слушала его. Антонова взяла нож и ударила его. В момент удара ФИО12 сидел на стуле и выражался в отношении Антоновой грубой нецензурной бранью. Она(ФИО21) побежала вызывать скорую помощь. Нож, которым Антонова нанесла удар ФИО12, лежал на столе, она (Антонова) специально нож на стол не ложила. ФИО12 и раньше бил Антонову, издевался над нею. На предварительном следствии в своих показаниях она об этом ничего не говорила, так как была в шоковом состоянии.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживаю по адресу:<адрес>1 со своей дочерью ФИО7 и Сожителем ФИО2. В <адрес>, проживает родная сестра её сожителя Антонова ФИО23, с сожителем ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, на сотовый телефон её дочери позвонила Антонова Г.А. и пригласила их в гости, так как у неё в тот день был день рождения. Около 15 часов 20 минут они с дочерью пришли в гости домой к Антоновой Г.А., по адресу:<адрес>. Когда они туда пришли то там находились сама Антонова Г.А. и её сожитель ФИО12 И.Л., при этом они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли, то Антонова Г.А. пояснила им, что у них с ФИО12 И.Л. произошел скандал, и они поругались. После этого они поздравили Антонову Г.А. с днем рождения и стали помогать ей готовить салаты, при этом делали они это в кухне их дома, ФИО12 И.Л. в это время также находился на кухне, он то сидел, то лежал на диване. На музыкальном центре, стоявшем в зале, в это время играла музыка. Около 16 часов 00 минут они закончили готовить салаты, и её дочь положила нож. которым резала овощи, в чашку, которая стояла на столе в кухне. После этого дочь попросила Антонову Г.А. переключить музыку на музыкальном центре, что та и сделала. Услышав что музыку переключили, ФИО12 начал кричать, на Антонову зачем она это сделала и начал выражаться в её адрес нецензурной бранью, после чего спросил у неё сколько сейчас времени, она посмотрела на часы, которые стояли на холодильнике, на них было 16 часов 15 минут о чем и сказала ФИО12 И.Л., в ответ на это он сказал, что ему нужно ехать в 16 часов 30 минут получать муку, и встав с дивана сел на деревянный стул рядом с печью и начал курить. При этом, он продолжал кричать и ругаться, на Антонову Г.А. сидя на вышеуказанном стуле лицом к печке, Антонова Г.А. при этом стояла перед ним. Она же и её дочь в этот момент также находились в кухне, она сидела за столом, а дочь стояла рядом с холодильником. В этот момент Антонова Г.А. ничего не говоря, взяла правой рукой за рукоятку со стола из чашки нож с пластмассовой ручкой которым её дочь до этого резала овощи для салата и стоя, находясь лицом к ФИО12 И.Л. сидящему на стуле перед печью, ударила его этим ножом один раз в левый бок, при этом она видела, что нож вошел в бок ФИО12 И.Л. по самую рукоятку, после чего Антонова Г.А. выдернула данный нож из тела ФИО12 И.Л. и бросила его обратно на стол, а затем ушла в зал ничего при этом, не говоря. ФИО12 же схватился за бок, а именно за то место, куда его ударила Антонова Г.А. Она в это время закричала, так как очень испугалась, и побежала к соседке ФИО8, чтобы у неё с телефона вызвать скорую помощь, у неё стационарный телефон оказался отключен, тогда она побежала к следующим соседям у них телефон тоже не работал, после чего, уже от следующих соседей смогла дозвониться и вызвать фельдшера. После чего она пошла назад домой к Антоновой Г.А., по дороге она встретила ФИО8 и вместе с ней они пошли домой к Антоновой Г.А., когда она вошла в дом то увидела, что ФИО12 И.Л. был жив и дышал, при этом находился без сознания, примеряю через 5 минут в дом к Антоновой пришла фельдшер ФИО4, которая оказала ФИО12 И.Л. первую помощь, после чего приехал автомобиль скорой помощи и ФИО12 И.Л. увезли в <адрес>. Через некоторое время ей сообщили, что ФИО12 И.Л. по дороге в больницу скончался.
По характеру Антонова Г.А. не особо конфликтная, ранее у них с ФИО12 И.Л. происходили ссоры, но после них они быстро мирились, чтобы ФИО12 И.Л. бил Антонову Г.А. ей неизвестно, по крайней мере, она ей об этом не говорила. Максимум что ФИО12 И.Л. мог сделать, это накричать на Антонову Г.А. Также, когда Антонова Г.А., ударила ножом ФИО12 И.Л., у него какого-либо оружия или иных предметов в руках не находилось (л.д. 41-44).
Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с матерью ФИО9 в 15 часов находились дома, их по телефону к себе в гости пригласила Антонова Г., попросила помочь нарезать салаты, накрыть стол. Когда пришли к Антоновой Г., та собирала разбросанные по дому чашки, овощи и плакала. ФИО5 сидел на диване. Антонова пояснила, что он бросал в неё стулом, бил её. Затем все было нормально, они порезали салаты, она (ФИО7) составила чашки и в них положила нож. ФИО12 вновь стал кричать на Антонову, угрожал ударить, убить, толкал в плечо, затем лег на диван, говоря о том, что ему нужно идти на работу. Тут переключили музыку, и ФИО12 вновь начал ругаться, выражаться грубой нецензурной бранью вышел на кухню и сел у печи лицом к печи продолжая ругаться. От него исходила угроза, он мог сильно ударить или схватить. Антонова стояла к нему спиной, слушала, молча смотрела в окно, затем взяла со стола нож и воткнула его в ФИО12. ФИО12 и раньше обижал Антонову, она приходила к ним домой, жаловалась, плакала, у неё были синяки. О том, что ФИО12 бил Антонову она следователю при допросе говорила.
Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании пояснила, что проживает по соседству с Антоновой, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу к ней домой пришла ФИО9 и сказала её сожителю, что Антонова зарезала своего мужа. Она пошла к Антоновой домой, когда зашла, то увидела, что ФИО12 упал со стула, затем приехала фельдшер, и его увезли. Антонова при этом была сама не своя, слегка в алкогольном опьянении. Телесных повреждений на ней она не видела. Антонова ничего не говорила. В доме беспорядка не было.
Свидетель ФИО16 на стадии предварительного расследования, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает по адресу:<адрес>., ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около 16 часов 35 минут к нему домой пришла жительница <адрес>, ФИО9 и сказала, что Антонова Г.А. ударила ножом своего сожителя ФИО12 И.Л., в связи с чем, ей нужно позвонить со стационарного телефона и вызвать скорую помощь. Он пустил ФИО21 к себе в дом, после чего в справочнике нашел номер телефона фельдшера, на который она позвонила и сообщила о произошедшем. После этого ФИО9 ушла из его дома, и более он с ней не о чем не говорил.
Он уже давно проживает по соседству с ФИО12 и Антоновой, при этом может пояснить, что они периодически злоупотребляли спиртными напитками, а так же ругались, но при этом драк между ними никогда не происходило, то есть ФИО12 И.Л. никогда Антонову Г.А. не бил, по крайней мере ему об этом неизвестно (л.д.48-50).
Свидетель ФИО4 допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она работает заведующей ФАП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на рабочем месте, в 16 часов 15 минут ей позвонила Антонова Г.А. и сказала, что зарезала ФИО10 ножом. Она (ФИО4) взяла сумку и побежала к ней, предварительно позвонив шоферу. Когда пришла домой к Антоновой по <адрес>, ФИО6 лежал у печи без сознания. Антонова Г. спокойно сидела за столом, затем она помогла ей сделать ФИО12 тугую повязку. ФИО12 положили на носилки и повезли в больницу, когда они проехали около 3 км, он, не приходя в сознание, умер. В доме у Антоновой и ФИО12 при её приходе был порядок. Антонова была в трезвом состоянии, спокойная, телесных повреждений на ней не было. Если бы она попросила мед. помощь, она бы её оказала, но Антонова ни о чем её не просила.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Антоновой Г.А. по факту умышленного причинения смерти ФИО12 И.Л., являются:
- сообщением о происшествии зарегистрированном в ОМВД по Волчихинскому району за № 373, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в скорой помощи при доставлении из <адрес> скончался мужчина от ножевого ранения ( л.д. 29);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2014, с участием следователя ФИО17, при понятых, было осмотрено помещения дома по адресу:<адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка в доме, а так же изъяты кухонный нож, смывы вещества бурого цвета с пола кухни, смывы вещества бурого цвета с деревянной лавочки, с приложением фототаблицы. (л.д. 9-20);
- протоколом осмотра трупа ФИО12 И.Л., от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого следователем ФИО17 в здании КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ» осмотрен труп ФИО12 И.Л., с приложением фототаблицы, а также изъяты: кофта, рубашка, майка (л.д. 21-28);
-объяснениями Антоновой Г.А. (л.д.30);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93);
- протоколом обыска(выемки) от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у Антоновой Г.А. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, юбка черного цвета, топик с рисунком, трико черного цвета (л.д.95-97);
- протоколом осмотра юбки, блузки и трико, срезов ногтевых пластин, изъятых у Антоновой Г.А., изъятых в ходе осмотра места происшествия, дома, расположенного по адресу: <адрес> смывов вещества бурого цвета с пола, смывов вещества бурого цвета с лавочки, кухонного ножа. Изъятых в ходе осмотра трупа ФИО12 И.Л. куртки ФИО12 И.Л., кофты ФИО12 И.Л., рубашки ФИО12 И.Л., майки ФИО12 И.Л. (л.д.98-116);
- заключение комиссии экспертов<адрес>вой клинической психиатрической больницы им. ФИО18 в отношении Антоновой Г.А.(л.д. 140);
- заключение эксперта № от 08.04.2014, согласно которому, при проведении судебной медицинской экспертизы трупа ФИО12 И.Л., у последнего обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающая рана (1) боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс (800 мл.), гемоперикардиум (240мл.), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, которые возникли от действия плоским колюще-режущим объектом, клинок которого односторонне острый, шириной погружающейся части клинка не превышающий 25 мм., не исключено от действия ножа и причинили тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Давность возникновения вышеперечисленного телесного повреждения в течении короткого промежутка времени исчисляемого сроком от нескольких минут до получаса до момента наступления смерти.
При получении телесных повреждений, пострадавший мог совершать активные действия очень короткий промежуток времени исчисляемый минутами. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего при нанесении телесного повреждения описанного выше, может быть различным с учетом доступности травмируемой области для причинения телесного повреждения.
При судебно-медицинском исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3.1 промиле, в моче в концентрации 3.7 промиле. Такая концентрация спирта в крови у живого человека соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.Непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с телесными повреждениями, описанными в экспертном заключении
Смерть ФИО12 И.Л. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.
Смерть ФИО12 И.Л. 1968 г.р., наступила от колото-резанного проникающего ранения (1) боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, осложненного обильной кровопотерей (л.д. 125-135);
- заключением эксперта № от 11.04.2014, согласно которому кровь потерпевшего ФИО12 И.Л. относится к АВ группы. На рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, кровь не найдена. На клинке кухонного ножа, в смыве с лавки, в смывах с пола, найдена кровь человека АВ группы. Таким образом, данная кровь могла происходить от ФИО12 И.Л. (л.д. 151-157);
- заключением эксперта № 162-мк от 11.04.2014, согласно которому повреждения на слоях одежды (куртке, рубашке, спортивной кофте, майке) трупа ФИО6, 1968 года рождения причинены воздействием плоского колюще-режущего объекта, клинок которого одностороннеострый, шириной погружавшей части не более 25 мм. Повреждения на одежде (куртке, рубашке, спортивной кофте, майке) грудной клетке слева могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. (л.д. 162-167).
-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: по адресу: <адрес>: нож, смывы вещества бурого с лавочки, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты изъятые в ходе осмотра трупа ФИО12 И.Л., куртка зеленого цвета, кофта, рубашка, майка (л.д. 120-121);
- определение об истребовании сведений о состоянии алкогольного опьянения в отношении Антоновой Г.А., согласно которого степень опьянения составила 0,72 мг/л (л.д.36).
Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Антоновой Г.А. установленной и доказанной.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлены место, время, способ и мотивы совершения умышленного причинения Антоновой Г.А. смерти ФИО12 И.Л. Доводы подсудимой Антоновой Г.А. о том, что у неё не было умысла убивать ФИО12 И.Л., суд считает не состоятельными, надуманными, направленными смягчить ответственность за совершенное убийство, исследованными доказательствами полностью подтверждается умысел Антоновой Г.А., направленный на причинение смерти ФИО12 И.Л.
При этом, локализация нанесенного Антоновой ФИО12 ножевого ранения, указывающая на нанесение удара ножом в жизненно важный орган, в область груди, глубина раневого канала, указанных в судебно - медицинском заключении исследования трупа ФИО12 И.Л., в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, позволяют суду опровергнуть доводы подсудимой об отсутствии умысла Антоновой на убийство ФИО12. Нанося удары ножом в жизненно важный орган ФИО12 – в область грудной клетки Антонова Г.А. могла и должна была предвидеть наступление смерти ФИО12.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего так же свидетельствует избранный ею способ лишения жизни ФИО12 И.Л., характер орудия преступления, применяемый подсудимой, механизм причиненных потерпевшему телесных повреждений, что привело к неминуемой его смерти. Причинная связь между преступными действиями Антоновой Г.А., направленными на лишение жизни ФИО12 и наступившими последствиями- причинением ему смерти, в судебном заседании установлена.
Судом установлено, что у Антоновой Г.А., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возникших непосредственно перед убийством, внезапно возник преступный умысел на причинение смерти ФИО12 И.Л., иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.
Исходя из характера совершенного преступления, из объективных действий подсудимой прямо следует, что Антонова Г.А. совершая указанное преступление, преследовала умысел на убийство потерпевшего ФИО12, мотивом которого послужили личные неприязненные отношения между ними, вызванные ссорой, возникшей вследствие оскорбления ФИО12, Антоновой Г.А., попыткой ударить её. Умысел подсудимой на убийство не вызывает сомнений, в ходе словесной ссоры, Антонова Г.А. нанесла удар в область сердца и легких ножом, потерпевшему ФИО12, со значительной силой, в заведомо для него жизненно важный орган, а потому наличие умысла подсудимой на умышленное лишение жизни человека, у суда не вызывает сомнения.
Телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО12 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от колото-резанного проникающего ранения (1) боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, осложненного обильной кровопотерей.
Какие-либо объективные угрожающие обстоятельства в отношении подсудимой, даже косвенные, со стороны потерпевшего также не имели место.
При таких обстоятельствах совершенного преступления подсудимая могла преследовать только одну цель, направленную на умышленное лишение жизни другого человека.
Преступные действия Антоновой Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению эксперта № от 21.03.2014, Антонова Г.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала, имеет признаки «Хронического алкоголизма средней стадии». Это подтверждают материалы дела, характеристики, меддокументы, указание на зависимый тип приема алкоголя с запоями, абстиненцией, повышенной толерантностью, утратой ситуационно-количественного контроля. Проведенное исследование так же обнаружило соответствующие сомато-неврологические особенности, некоторую лабильность и огрубленность эмоций при относительной сохранности интеллекта. Вместе с тем, отмеченные алкогольно-личностные изменения не столь глубоки и выражены о чем свидетельствует достаточная практическая состоятельность, способность к дифференцации поведения, сохранная критичность. На исследуемый период у испытуемой не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства, Антонова Г.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время испытуемая также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра испытуемая не нуждается( л.д.140).
Наблюдая за поведением подсудимой в судебном заседании, суд признаёт её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Антонова Г.А. ориентирована в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, судом учитываются положения ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её характеристики, согласно которых, Антонова Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, в общении с людьми вежлива, тактична, среди сельчан пользуется авторитетом (л.д. 197-198).
Судом учитывается и личность погибшего ФИО12 И.Л., который характеризуется положительно (т.2 л.д. 200).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, первичное объяснение Антоновой Г.А., как явку с повинной, частичное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, оказание подсудимой помощи потерпевшему, не удовлетворительное состояние здоровья подсудимой, не молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания совершение Антоновой Г.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой Антоновой Г.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ - суд не установил.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ - нож, смывы вещества бурого с лавочки, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты изъятые в ходе осмотра трупа ФИО12 И.Л., куртка зеленого цвета, кофта, рубашка, майка - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по<адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонову ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Антоновой ФИО23 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Антоновой ФИО23 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Антоновой Г.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства : нож, смывы вещества бурого с лавочки, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты изъятые в ходе осмотра трупа Карташова И.Л., куртка зеленого цвета, кофта, рубашка, майка - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденной Антоновой Г.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Антонова Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: И.С. Кизима
Копия верна: Судья И.С.Кизима