Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-37/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
Защитника –Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №№, ордер № №
Подсудимого- Скляр Ю.Н..
Потерпевших – ФИО10, ФИО5
При секретаре –Беккер Е.В
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скляр Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, не судимого
В совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Скляр Ю.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Скляр Ю.Е. в доме по месту своеого проживания по <адрес> в <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 из дома, расположенного <адрес> в <адрес> <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений.С этой целью, в указанное выше время, Скляр Ю.Н. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей стороне и желая этого, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, пришел к дому ФИО10, расположенному по вышеуказанному адресу, взлома запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил следующие вещи: водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, поливочный резиновый шланг длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей, кустарно изготовленный электроудлитель длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей, печную плиту с двумя комплектами кружков, стоимостью <данные изъяты> рублей, трельяж с зеркалом стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер размером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Скляр Ю.Н. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме тог, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Скляр Ю.Н. находился в доме по месту своего проживания по <адрес> в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11 из дома по <адрес> в <адрес>. С этой целью, в указанное выше время, Скляр Ю.Н. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей стороне и желая этого, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает пришел к дому ФИО11, расположенному по вышеуказанному адресу, взломал запорное устройство входной двери и незаконно внутрь жилого помещения вышеуказанного дома, откуда тайно похитил следующие вещи: стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, печную плиту с двумя комплектами кружков, стоимостью <данные изъяты> рублей, печной колосник, не представляющий ценности для ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.Своими умышленными действиями Скляр Ю.Н. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Скляр Ю.Н. в суде вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10., п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5 признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Скляр Ю.И.после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие заявили, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления Скляр Ю.Н., за каждое не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении тайного хищения имущества ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скляр Ю.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10 - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, с учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении тайного хищения имущества ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скляр Ю.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5 - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Скляр Ю.Н. относятся к категории тяжких.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступлений, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Скляр Ю.Н. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной по обоим составам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимостей, возмещение ущерба потерпевшим.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание по обоим составам преступлений Скляр Ю.Н. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства Скляр Ю.Н. характеризуется положительно- <данные изъяты>.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Скляр Ю.Н.не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Скляр Ю.Н. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> руб. ( л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скляр Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5.и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, 62 ч.1 УК РФ – 8( восемь) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ – 8( восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Скляр Ю.Н. в виде 1( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скляр Ю.Н. считать условным, определив испытательный срок 7( семь) месяцев и возложить на него обязанность: не менять место жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Скляр Ю.Н. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рубля на предварительном следствии, <данные изъяты> руб.- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова