Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                28 апреля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5, подсудимой Литвинцевой А.В., ее защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>
 
    Литвинцевой Анастасии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
                  установил:
 
    Литвинцева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес>. П. <адрес>, действуя по мотиву неприязни к потерпевшему ФИО5, возникшей в результате ссоры с последним, умышленно, нанесла ему бытовым ножом один удар в грудную клетку сзади, причинив своими действиями, рану грудной клетки в 7-мом межреберье по задне подмышечной линии, проникающую в плевральную полость слева с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в плевральной полости слева) геморрагического шока 2-й степени, анемии тяжелой степени подкожной эмфиземы, повлекшие опасный для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) тяжкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, Литвинцева А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая Литвинцева А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая Литвинцева А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Литвинцевой А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимую Литвинцеву А.В. следует признать вменяемой, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», и другими материалами дела.
 
    Подсудимая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, написала явку с повинной, после совершения преступления оказала помощь потерпевшему, а также совершила преступление в результате противоправного поведения потерпевшего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
 
    Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего, пояснившего, что с подсудимой он находится в фактических брачных отношениях в течении пяти лет, в настоящее время проживают совместно, ссора с подсудимой была спровоцирована его действиями, в настоящее время каких-либо тяжелых последствий травмы не имеется, просит строго не наказывать подсудимую и не лишать ее свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинцевой А.В. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
 
    Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимой, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, кроме того, поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 суд руководствуется положениями, предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Литвинцеву Анастасию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы.
 
    Назначенное наказание считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, установив испытательный срок два года, и обязав осужденную ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: