Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Кантемировка 11 апреля 2014 года
Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Грибченко Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.,
подсудимого Кобзева А.В.,
защитника Моисеевой Г.И., представившей удостоверение № 1174и ордер № 17374от 11.04.2014 года,
при секретаре Кривенда М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-37/2014 в отношении
Кобзева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,зарегистрированного по адресу:<адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого,
1) 14.05.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) ко вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Ставропольского края от 15.05.2008 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ и постановлением мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Ставропольского края от 17.12.2008 года с применением ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, назначив окончательное наказание в виде одного года десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по сроку 22.04.2011 года;
2) 02.08.2011 года Апанасенковским районным судом Ставропольского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01.02.2013 года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей по настоящему делус 26.01.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобзев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21.01.2014 года, около 15 часов 00 минут, Кобзев А.В. находился в кафе «Караоке», расположенном по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, р.п. Кантемировка, ул. Победы, д. 37 Б, где на барной стойке увидел мобильный телефон «Nokia С206», стоимостью 3260 рублей, со вставленной в него флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 150 рублей, принадлежащий Сулиминой А.С. В этот момент у Кобзева А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона.
Незамедлительно, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Кобзев А.В. взял с барной стойки мобильный телефон «Nokia С206», который похитил, спрятав его в левый носок. После этого Кобзев А.В. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кобзев А.В. причинил Сулиминой А.С. материальный ущерб в размере 3 410 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый признал вину в содеянном, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу Кобзев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 175, 177). Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе, ходатайство заявлено Кобзевым А.В. добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника Моисеевой Г.И. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, ему понятны, и он отчетливо осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного им деяния и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражение со стороны защитника Моисеевой Г.И. против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.
В судебное заседание потерпевшая Сулимина А.С. не явилась по уважительной причине, просила дело рассмотреть в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и не настаивала на строгой мере наказания подсудимого, что подтвердила письменным заявлением, адресованным суду и приобщенным к материалам дела (л.д. 194).
Государственный обвинитель Парфенова Т.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кобзеву А.В., с которым он согласен, является в полной мере обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом полностью соблюдены условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом указанного, суд квалифицирует действияподсудимого Кобзева А.В. по п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 05.03.2014 года № 486 Кобзев А.В. признан вменяемым лицом, в связи с чем, он подлежит привлечению к уголовной ответственности (л.д. 82-84).
В ходе судебного разбирательства судом были исследованы данные о личности подсудимого, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризующегося положительно, на учете у врача нарколога и на учете у врача психиатра не состоящего, ранее судимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобзеву А.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 16, 64-67), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений (ч. 1 ст.18 УК РФ).
В связи с чем, наказание Кобзеву А.В. определяется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить Кобзеву А.В., имеющему рецидив преступлений, наказание в виде лишения свободы на определенный срок без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное подсудимому наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, полагая, что его исправлениевозможно без реального отбывания назначенного наказания.Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении подсудимому Кобзеву А.В. срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения Кобзеву А.В. категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом обстоятельства, отягчающего наказание.
По делу имеются процессуальные издержки по вознаграждению адвоката, осуществлявшего защиту Кобзева А.В. по назначению, на предварительном следствии в сумме 2 200 руб. (л.д. 166), в судебном заседании в сумме 550 руб., которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кобзева А.В. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобзева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобзеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без его уведомления;
- систематически, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные УИИ, являться по вызовам в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Кобзева А.В. под стражей в период с 26 января 2014 года по 10 апреля 2014 года.
Меру пресечения Кобзеву А.В. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- мобильный телефон марки «Nokia С206», хранящийся под сохранной распиской у Сулиминой А.С., возвратить по принадлежности потерпевшей – Сулиминой А.С..
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, осуществлявшего защиту Кобзева А.В. по назначению, на предварительном следствии в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей (л.д. 166), и в судебном заседании в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного Кобзева А.В. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья Е.Д. Грибченко