Приговор от 24 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                                  24 июля 2014 года
 
    Рыльский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи
 
                                                                                                                                  Резниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                                                                                                   Малышева В.А.,
 
    подсудимого                                                                             Дроздова Евгения Анатольевича,
 
    защитника-адвоката Плигуновой Н.Н., представившей удостоверение № № и ордер № № от <дата> адвокатского кабинета «Плигунова Наталья Николаевна» адвокатской палаты Курской области,
 
    при секретаре                                                                                                     Каменевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дроздова Евгения Анатольевича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дроздов Е.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно приказа начальника УВД по Курской области № л/с от <дата> старший лейтенант полиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> с <дата>.
 
    В своей служебной деятельности ФИО1 руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом "О полиции" от <дата> № 3-ФЗ (ред. от <дата>), Федеральным законом РФ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от <дата> № 342-ФЗ, Федеральным законом РФ "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" от <дата> № 247-ФЗ, иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказом МВД России "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" от <дата> № 1166, иными нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД России по Курской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, правовыми актами ОМВД России по <адрес>, должностным регламентом (должностной инструкцией).
 
    Согласно ФЗ "О полиции" от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ (ред. от 3 февраля 2014 года) полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать административные правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
 
    Согласно ФЗ "О полиции" от 7 февраля 2011 года (ред. от 3 февраля 2014 года) полиция вправе: требовать от граждан прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке предусмотренных федеральным законом, граждан, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности не возможно избежать иным способом, с составлением протокола; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального округа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 
    Согласно должностного регламента (должностной инструкции), утвержденной начальником ОМВД России по <адрес> от <дата>, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> ФИО1 имеет право:
 
    - требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий;
 
    - составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание;
 
    - получать в установленном порядке от граждан объяснение;
 
    - принимать меры к доставлению граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке в медицинские организации;
 
    - применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом о "Полиции", другими федеральными законами.
 
    В соответствии с примечаниями к ст. 318 УК РФ должностное лицо правоохранительного органа является представителем власти.
 
    <дата> примерно в 7 часов 20 минут в дежурную часть ОМВД России по Рыльскому району по телефону поступило сообщение от жительницы <адрес> ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> о том, что в окна ее дома стучит неизвестный ей мужчина, нарушает ее покой. Оперативный дежурный дежурной части ОМВД России по Рыльскому району ФИО3, для проверки полученного сообщения, направил дежурный наряд ПЦО ОВО по <адрес> в составе дежурного ПЦО ФИО4 и полицейского группы задержания ПЦО ОВО по Рыльскому району ФИО5
 
    <дата> примерно в 7 часов 30 минут дежурным нарядом ПЦО ОВО по <адрес> в административное здание ОМВД России по Рыльскому району, расположенное по адресу: <адрес> был доставлен Дроздов Евгений Анатольевич. <дата> рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, который был помещен в кабинет, предназначенный для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц. Проверка по поступившему сообщению от ФИО2 оперативным дежурным ФИО3 было поручено участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району старшему лейтенанту полиции ФИО6, который согласно утвержденной начальником ОМВД России по Рыльскому району постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <дата>, заступил на службу <дата> с 8 часов 30 минут до 8 часов 30 минут <дата>
 
    Дроздов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном помещении, предназначенном для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, расположенном в административном здании ОМВД России по Рыльскому району по адресу: <адрес>, стал выражаться нецензурной бранью в отношении участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району старшего лейтенанта полиции ФИО6 На неоднократные законные требования должностного лица - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО6 прекратить противоправные действия Дроздов Е.А. не реагировал.
 
    Поскольку Дроздов Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, УУП ФИО6 обратился к оперативному дежурному дежурной части ОМВД России по Рыльскому району майору полиции ФИО3 о выделении в помощь сотрудника полиции для оформления материала об административном правонарушении в отношении Дроздова Е.А. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    <дата> примерно в 8 часов 40 минут оперативный дежурный дежурной части ФИО3 дал указание участковому уполномоченному полиции отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району старшему лейтенанту полиции ФИО1, заступившему на службу <дата>, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <дата>, утвержденной начальником ОМВД России по Рыльскому району, <дата> с 8 часов 30 минут до 8 часов 30 минут <дата>
 
    Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО1, одетый в форму сотрудника полиции, получив указание от оперативного дежурного дежурной части ФИО3 об оказании помощи участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО6 в оформлении материала об административном правонарушении в отношении Дроздова Е.А. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, пришел в служебное помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, где в это время находились участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО6 и Дроздов Е.А. В это время Дроздов Е.А. продолжал выражаться нецензурной бранью. Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО1, в силу своих должностных полномочий, являясь представителем власти, потребовал от Дроздова Е.А. прекратить противоправные действия. Дроздов Е.А. на законные требования сотрудников полиции не реагировал.
 
    Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО6 предложил Дроздову Е.А. ознакомиться с протоколом об административном правонарушении, подписать его, а также дать объяснение об обстоятельствах совершения административного правонарушения. Дроздов А.Е. в категорической форме отказался знакомиться с протоколом об административном правонарушении и подписывать его, а также давать объяснения. Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО6 попросил участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 пригласить двух свидетелей, в присутствии которых зафиксировать факт отказа Дроздова Е.А. подписывать протокол об административном правонарушении, отказ от объяснения. Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 выполняя просьбу ФИО6, развернулся и направился из комнаты с целью приглашения двух свидетелей. В этот момент у Дроздова Е.А., желающего уйти из отдела полиции, не желающего разбираться, подписывать протокол об административном правонарушении, давать объяснения, быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    <дата> примерно в 08 часов 45 минут Дроздов Е.А., находясь в служебном помещении, предназначенном для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, расположенном на первом этаже административного здания ОМВД России по Рыльскому району, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия на опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая и осознавая, что перед ним находится представитель власти, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО1, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, желая уйти из отдела полиции, не желая разбираться, подписывать протокол об административном правонарушении, давать объяснения, быть привлеченным к административной ответственности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, выходя из служебного помещения, предназначенного для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, догнал участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в голову ФИО1 сзади, один удар кулаком правой руки в лицо, повернувшемуся ФИО1, находившемуся при исполнении своих служебных полномочий, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. От полученных телесных повреждений ФИО1, испытал сильную физическую боль. Затем противоправные действия Дроздова Е.А. были пресечены сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Дроздов Е.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении - применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В ходе предварительного слушания обвиняемым Дроздовым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании Дроздов Е.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Защитник Плигунова Н.Н. поддержала ходатайство Дроздова Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просила его удовлетворить.
 
    Потерпевший ФИО1, в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил заявление в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дроздова Е.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Дроздова Е.А.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Дроздова Е.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
               Подсудимый Дроздов Е.А. заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением.
 
               Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Дроздовым Е.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
              Дроздов Е.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Дроздов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Дроздов Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
               Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Дроздова Е.А. и квалифицирует действия Дроздова Е.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Дроздову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
               Дроздов Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его семья состоит из дочери, отца, матери и бабушки.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дроздову Е.А. является в силу п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка ФИО7 (л.д. 117).
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает наличие у Дроздова Е.А. заболевания - рассеянный энцефаломиелит с незначительно выраженной мозжечковой недостаточностью (л.д. 108).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздову Е.А. по делу не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Дроздовым Е.А. преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Дроздова Е.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначение наказания Дроздову Е.А. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Дроздову Е.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, будет наказание в виде штрафа.
 
    При назначении размера штрафа суд, на основании положений ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, те обстоятельства, что Дроздов Е.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает.
 
    Меру пресечения Дроздову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета подлежит уничтожению
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дроздова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Дроздову Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный Дроздов Е.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: