Приговор от 14 января 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск              14 января 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
 
    подсудимого Лаптева И.В. ,
 
    защитника - адвоката Алексеенко А.Н., представившей удостоверение № и ордер № Транспортного филиала .... коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-37/2014 в отношении Лаптева И.В. , родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лаптев И.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В начале **/**/**** Лаптев И.В. находился в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, с целью дальнейшей продажи и получения имущественной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, Лаптев И.В. с целью отыскания пригодной для незаконной рубки древесины **/**/**** прошел в лесной массив, расположенный в 3-4 километрах от ...., где нашел участок леса, на котором произрастали подходящие для его целей деревья породы сосна. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, **/**/**** в утреннее время Лаптев И.В. пришел в квартал № выдела № «~~~» .... ~~~, где в нарушение лесного законодательства (статей 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года №200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, в квартале № выдела № «~~~» .... ~~~, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «Штиль МС-180» с индивидуальным номером № спилил 31 дерево породы сосна, которые раскряжевал на 6-метровые сортименты, после чего вернулся домой. Затем **/**/**** Лаптев И.В. нанял для трелевки древесины не установленного следствием мужчину, управляющего не установленным следствием трактором, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, и который осуществил трелевку древесины на плотбище. После этого **/**/**** Лаптев И.В. для вывоза древесины нанял Св.1, управляющего автомобилем КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, принадлежащим Св.2, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. При вывозе древесины вышеуказанный автомобиль КАМАЗ под управлением Св.1 был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Лаптев И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку деревьев путем отделения ствола дерева от корневой части в эксплуатируемых лесах 2 группы, а именно 31 дерева породы сосна общим объемом 33, 15 кубических метра при таксовой стоимости древесины на корню 96 рублей 17 копеек за 1 кубический метр, тем самым причинив лесному фонду РФ на территории .... лесничества с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», особо крупный ущерб на общую сумму 159402 рубля.
 
    Подсудимый Лаптев И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере и суду пояснил, что в начале **/**/**** решил спилить деревья в лесу для их последующей реализации, так как не было денег. **/**/**** он решил присмотреть в лесу, расположенном около .... подходящий для рубки деревьев лес. Так, **/**/**** в утреннее время он прошел в лесной массив, расположенный в 3-4 километрах от дома, где подыскал подходящий для заготовки лес, планировал заготовить около 30 деревьев породы сосна на одну грузовую машину. **/**/**** около 06 часов 00 минут он вышел из дома, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «Штиль», в корпусе оранжевого цвета, документы на которую не сохранились, направился в лесной массив, в котором он накануне присмотрел подходящий для заготовки лес. Дойдя до выбранного места, он стал спиливать деревья. За один час он спилил около 30 деревьев, распилив их на 6-метровые сортименты. **/**/**** в соседней деревне .... он договорился с ранее незнакомым ему трактористом С., который по его просьбе вывез напиленные деревья, так как он показал ему имевшиеся у него старые документы на заготовку древесины. Деревья сложили на площадку на расстоянии около 100 метров от места рубки. За работу он заплатил трактористу 500 рублей. Затем через несколько дней он договорился с Св.1 о вывозке леса, также показав ему документы на заготовку древесины. Св.1 на автомобиле КАМАЗ с крановой установкой загрузил деревья на автомобиль, после чего они поехали из леса. По дороге встретили незнакомого мужчину, который стал ругать Св.1. Он, посчитав, что это сотрудник полиции, испугался и убежал домой. Позже ему стало известно, что автомобиль с древесиной поместили на площадку для арестованного транспорта. После этого он решил пойти в отдел полиции и сознаться в содеянном. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается.
 
    Виновность подсудимого Лаптева И.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями представителя потерпевшего Пт., которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что он работает в ~~~ заведующим мастерским участком .... и по доверенности представляет интересы лесничества на предварительном следствии и в суде. **/**/**** на территории .... обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна. Согласно протоколу о лесонарушении № от **/**/**** незаконная рубка совершена в квартале № выдел № «~~~» ..... Ущерб от данной незаконной рубки составил 159402 рубля. За совершение данного преступления установлен Лаптев И.В. (л.д.120-121).
 
    Показаниями свидетеля Св.1 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что в середине **/**/**** он устроился к Св.2 на работу водителем КАМАЗа с государственным номером № регион для перевозки пиломатериала в ..... В **/**/**** он по просьбе Лаптева вывозил древесину из леса около ..... Перед этим Лаптев показывал ему документы на заготовку древесины. О данной поездке Св.2 в известность он не поставил. Выезжая из леса, они встретили Св.2, который стал ругаться. Лаптев из автомобиля убежал. По дороге в .... его остановили сотрудники ДПС, которым он не смог предъявить документы на перевозимую древесину. (л.д.94-96).
 
    Показаниями свидетеля Св.2 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что в середине **/**/**** у него в аренде находился автомобиль КАМАЗ с государственным номером № регион для перевозки пиломатериала в ..... В середине **/**/**** ему сообщили, что его автомобиль видели в .... в лесном массиве, хотя автомобиль с водителем Св.1 должны были находиться в ..... Он выехал в ...., где, действительно, увидел свой КАМАЗ с Св.1, при этом автомобиль был загружен лесом. Св.1 пояснил, что он хотел заработать денег на вывозе древесины для Лаптева, у которого имеются документы на данный лес. Однако, Лаптева в кабине машины не оказалось. Он отправил Св.1 в ..... В дороге автомобиль под управлением Св.1 остановили сотрудники ДПС. (л.д.101-103).
 
    Показаниями свидетеля Св.3 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что **/**/**** поступило сообщение о том, что сотрудники ИДПС ГИБДД ОМВД России по ...., работая согласно наряда, остановили автомобиль КАМАЗ с государственным регистрационным номером № регион, загруженный лесом, без соответствующих документов. Он осуществил выезд на место, где совместно с водителем этого автомобиля Св.1 произвел осмотр места происшествия. Св.1 сообщил, что древесину загрузил по просьбе Лаптева, который заверил, что у него есть разрешающие документы. После этого был осуществлен выезд совместно с сотрудником лесничества Св.6 в место незаконной рубки - в квартал № выдел № ..... На месте были обнаружены свежеспиленные пни от деревьев породы сосна в количестве 31 штуки, комлевая часть на месте отсутствовала, возле пней и на пнях имелись опилки светло-желтого цвета, на месте находились вершинные, порубочно-остаточные части от спиленных деревьев. Позже за совершение данного преступления установлен гр. Лаптев И.В., который пояснил, что это именно он в вышеуказанном месте совершил незаконную рубку деревьев породы сосна при помощи принадлежащей ему бензопилы, с целью дальнейшей их реализации и получения денежных средств (л.д.98-100).
 
    Показаниями свидетеля Св.4 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что, работая согласно наряду на автодороге ...., совместно с сотрудником ИДПС ОРДПС ГИБДД ОМВД России по .... - Св.5 **/**/**** остановили автомобиль КАМАЗ с государственным регистрационным номером №, загруженный круглым лесом-сортиментом деревьев породы сосна в количестве 41 штуки, без соответствующих документов, за рулем которого находился Св.1 После этого был составлен протокол о задержании транспортного средства по ч. 1 ст. 6 Закона Иркутской области №93-03, сообщено в ОМВД России по ...., автомобиль доставлен на штраф-площадку в ...., а водитель данного автомобиля доставлен в отдел полиции для разбирательства. (л.д.188-189).
 
    Показаниями свидетеля Св.5 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св.4 (л.д.186-187).
 
    Показаниями свидетеля Св.6 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что **/**/**** он с сотрудником полиции ОМВД России по .... осуществлял выезд в квартал № выдел № «~~~» ...., где был обнаружен факт незаконной рубки лесных насаждений. Выезд в лесной массив осуществлен в связи с тем, что недалеко от места обнаружения незаконной рубки сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по .... на дороге был остановлен автомобиль КАМАЗ, груженный лесом. По данному факту им **/**/**** составлен соответствующий протокол о лесонарушении № и перечетная ведомость. Незаконно вырублены 31 дерево породы сосна, в общем объеме 33, 15 кубических метра. На месте оставлены порубочные остатки в виде опилок и верхушечных частей деревьев. Договоры купли-продажи лесных насаждений относительно указанного места на территории .... не заключались (л.д.92-93).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия - участка лесного массива в квартале № выдела № «~~~» .... ~~~, в ходе которого обнаружены пни в количестве 31 штуки, необработанные вершинные части от деревьев пород сосна (л.д.8-11).
 
    Протоколом от **/**/**** № о лесонарушении (л.д.23-25).
 
    Перечетной ведомостью (л.д.26).
 
    Схемой лесонарушения (л.д.27).
 
    Протоколом от **/**/**** о задержании в районе .... транспортного средства автомобиля КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, загруженного круглым лесом, длиной 6 метров, в количестве 41 штуки, который изъят и помещен на штраф-площадку в .... (л.д.36).
 
    Протоколом выемки от **/**/**** у Лаптева И.В. бензопилы марки «Штиль МС-180» с индивидуальным номером №, копии договора купли-продажи лесных насаждений № (л.д.77-80).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра предметов (документов) - бензопилы марки «Штиль МС-180» с индивидуальным номером №, копии договора купли-продажи лесных насаждений № (л.д.81-82).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бензопилы марки «Штиль МС-180» с индивидуальным номером №, копии договора купли-продажи лесных насаждений № (л.д.86).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра предметов (документов) - протокола о лесонарушении № от **/**/**** и перечетной ведомости (л.д.89-90).
 
    Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - протокола о лесонарушении № от **/**/**** и перечетной ведомости (л.д.86).
 
    Протоколом выемки от **/**/**** у Св.2 свидетельства о регистрации автомобиля КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, договора аренды транспортного средства без экипажа от **/**/**** на автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион (л.д.107-110).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра предметов (документов) - свидетельства о регистрации № на автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, договора аренды транспортного средства без экипажа от **/**/**** на автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион (л.д.111-112).
 
    Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - свидетельства о регистрации № на автомобиль КАМАЗ-43101, регистрационный знак № регион, договора аренды транспортного средства без экипажа от **/**/**** на автомобиль КАМАЗ-43101, регистрационный знак № регион (л.д.115).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра автомобиля КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, загруженного сортиментом деревьев породы сосна в количестве 41 штуки по 6 метров каждый, общим объемом 15, 06 кубических метров, находящегося на территории площадки в ..... (л.д.63-65).
 
    Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомобиля КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, загруженного сортиментом деревьев породы сосна в количестве 41 штуки по 6 метров каждый, общим объемом 15, 06 кубических метра (л.д.68).
 
    Протоколом от **/**/**** проверки показаний Лаптева И.В. на месте (л.д.71-74).
 
    Протоколом от **/**/**** явки Лаптева И.В. с повинной (л.д.47).
 
    Актом от **/**/**** приема-передачи вещественных доказательств, ответом ~~~ о реализации вещественных доказательств - сортимента деревьев породы сосна в количестве 41 штуки по 6 метров каждый, общим объемом 15, 06 кубических метра, стоимостью 7037 рублей 23 копейки поверенной организацией ООО «~~~» (л.д. 180-181, 183-185).
 
    Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Лаптева И.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Действия подсудимого Лаптева И.В. были умышленными, умысел его был направлен на незаконную рубку деревьев. Незаконная рубка им была совершена в особо крупном размере, так как сумма причиненного ущерба, с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», составила 159402 рубля. Подсудимый Лаптев И.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью, явился с повинной (л.д.47), на стадии предварительного следствия подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте (л.д.71-74). Кроме его личного признания, вина Лаптева И.В. полностью доказана собранными по данному доказательствами, которые получили оценку и признаны судом относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для принятия решения о виновности Лаптева И.В. по предъявленному ему обвинению. Так, свидетели Св.1, Св.2 подтвердили, что Св.1 по просьбе Лаптева И.В. вывозил из лесного массива древесину сосны. Автомобиль с указанной древесиной был задержан сотрудниками ИДПС ОМВД России по ...., что подтверждается показаниями свидетелей Св.4, Св.5, а также обстоятельствами, изложенными в протоколе от **/**/**** о задержании транспортного средства (л.д.36). Размер причиненного ущерба подтверждается показаниями представителя потерпевшего Пт., показаниями свидетеля Св.6, протоколом № от **/**/**** о лесонарушении, перечетной ведмостью (л.д.23-25, 26), протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия (л.д.8-14), расчетом ущерба (л.д.22). Размер причиненного ущерба подсудимым Лаптевым И.В. не оспаривался.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Лаптева И.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями части 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Лаптева И.В. полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаптеву И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Лаптев И.В. имеет постоянное место жительства, где он зарегистрирован, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.203), характеризуется отрицательно (л.д.223), проживает с семьей, официально не трудоустроен, однако, работает по договору найма, ранее не был судим.
 
    В судебном заседании установлено, что Лаптев И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.210, 211). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** Лаптев И.В. в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В момент инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. (л.д.164-168). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Лаптева И.В., поведения Лаптева И.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Лаптева И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Лаптеву И.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как Лаптевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрение данного уголовного дела в общем порядке уголовного судопроизводства было проведено не по инициативе подсудимого Лаптева И.В.
 
    При назначении наказания подсудимому Лаптеву И.В., определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимого Лаптева И.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной.
 
    Подсудимый Лаптев И.В. совершил преступление, которое отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лаптевым И.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лаптева И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Лаптеву И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого Лаптева И.В., отсутствия стабильного источника дохода, его молодого возраста, суд считает возможным не применять. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания суд учитывает, что Лаптев И.В. не имеет какого-либо специального образования, совершение им преступления не связано с выполнением какой-либо специализированной деятельности, в связи с чем считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Лаптева И.В. не применять.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости хранения копии договора купли-продажи лесных насаждений №, протокола о лесонарушении № от **/**/****, перечетной ведомости в материалах уголовного дела, свидетельство о регистрации № на автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, договор аренды транспортного средства без экипажа от **/**/**** на автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, находящиеся на ответственном хранении у Св.2, оставить по принадлежности, автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, находящийся на территории площадки в ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Св.2, бензопила марки «ШтильМС-180 № в корпусе оранжевого цвета, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМВД по ...., по вступлении приговора в законную силу в соответствии с положениями п.1 ч.1 ст.81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации, так как указанная бензопила принадлежит подсудимому Лаптеву И.В., признана орудием преступления. При этом в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ расходы по хранению автомобиля КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион относятся к процессуальным издержкам и взысканию с Св.2 не подлежат. Изъятая древесина в настоящее время реализована, что подтверждается актом от **/**/**** приема-передачи вещественных доказательств, ответом ~~~ о реализации вещественных доказательств - сортимента деревьев породы сосна поверенной организацией ООО «Приоритет» (л.д. 180-181, 183-185). Денежные средства, полученные от реализации изъятой древесины, в размере 7037 рублей 23 копейки подлежат зачислению в федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лаптева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Лаптева И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Лаптева И.В., обязав условно осужденного Лаптева И.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Лаптева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи лесных насаждений №, протокол о лесонарушении № от **/**/****, перечетную ведомость, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела №1-37/2014, свидетельство о регистрации № на автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, договор аренды транспортного средства без экипажа от **/**/**** на автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, находящиеся на ответственном хранении у Св.2, оставить Св.2, автомобиль КАМАЗ-43101 с регистрационным знаком № регион, находящийся на территории площадки в ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Св.2, бензопилу марки «Штиль МС-180» № в корпусе оранжевого цвета, принадлежащую подсудимому Лаптеву И.В., являющуюся орудием преступления, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД по ...., по вступлении приговора в законную силу конфисковать с реализацией в доход государства, денежные средства, полученные от реализации изъятой древесины, в размере 7037 рублей 23 копейки подлежат зачислению в федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий