Приговор от 07 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                         П Р И Г О В О Р                          Дело № 1-37/2014
 
                                          именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки                                                                                          «07» мая 2014 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,
 
    подсудимой Герасимовой Н.Г.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение № 18 от 15 декабря 2002 г., ордер № 018843 от 29 апреля 2014 г.,
 
    в отсутствие представителя потерпевшего -ФГУП «Почта России»,
 
    при секретаре Катасоновой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасимовой Н.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Герасимова Н.Г. с использованием служебного положения совершила присвоение, т.е. хищение вверенного ей чужого имущества.
 
    Преступление было совершено в <адрес> в периоде ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах.
 
    Приказом начальника <данные изъяты>- филиала ФГУП «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, Герасимова была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <адрес>- филиала ФГУП «Почта России».
 
    Данное отделение в ДД.ММ.ГГГГ располагалось по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Герасимова Н.Г. заключила договор о полной материальной ответственности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Герасимова Н.Г. была ознакомлена с квалификационной характеристикой, в соответствии с которой на нее возлагались административно-хозяйственные функции, в том числе учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, составление ежедневных и ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки.
 
    Испытывая материальные затруднения, в ДД.ММ.ГГГГ Герасимова решила совершить хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>., поступающих в кассу <адрес> почтамта.
 
    Реализуя данный преступный умысел, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 15 ч. 17 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, из корыстных побуждений, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты>. из кассы отделения почтовой связи <адрес>.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 11 часов 53 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 14 ч. 21 мин. находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, из корыстных побуждений, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 15 ч. 25 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты>. из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 15 ч. 12 мин, находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес> совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 12 ч. 34 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты>. из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ., после 13 ч. 28 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы указанного отделения
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 14 ч. 26 мин. находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 11 ч. 46 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 11 ч. 35 мин. находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы указанного отделения.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, после 15 ч. 24 мин. находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>,. совершила безвозмездное изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> из кассы указанного отделения.
 
    Таким образом, Герасимова Н.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила из кассы вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Данная сумма денег поступила в кассу отделения почтовой связи от граждан в качестве платежей за коммунальные услуги.
 
    После этого, используя свое служебное положение, Герасимова Н.Г., желая придать своим действиям правомерность, и скрыть совершенное ею в ДД.ММ.ГГГГ хищение денежных средств внесла в отчет о движении средств и сумм реализации услуг и материальных ценностей, товаров формы <данные изъяты> по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ данные об оплате переводов денежных средств, тем самым подтвердив наличие в отделении почтовой связи <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Герасимова Н.Г. внесла данные об оплате переводов денежных средств, тем самым подтвердив наличие в отделении почтовой связи <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Герасимова Н.Г. внесла данные об оплате переводов денежных средств, тем самым подтвердив наличие в отделении почтовой связи <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Герасимова Н.Г. внесла данные об оплате переводов денежных средств, тем самым подтвердив наличие в отделении почтовой связи <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты> коп.
 
    При этом, указанная сумма денежных средств <данные изъяты> в кассе отделения почтовой связи <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ фактически отсутствовала, т.к. эти деньги ранее были похищены Герасимовой. Предоставленные Герасимовой данные о их наличии являлись недостоверными.
 
    На основании не соответствующих действительности данных, внесенных Герасимовой Н.Г. в отчет о движении средств и сумм реализации услуг и материальных ценностей, товаров формы <данные изъяты> по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.е. в сумме, соответствующей сумме ранее похищенных Герасимовой из кассы денег) были перечислены со счета ФГУП «Почта России» на счета организаций, предоставляющих услуги по снабжению газом, электроэнергией, по вывозу мусора, согласно представленной начальником <адрес> отделения связи информации.
 
    Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>., поступавших в кассу почтового отделения, в связи с исполнением ею служебных обязанностей, Герасимова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 час. до 17 час, находясь в служебном помещении отделения почтовой связи <адрес>, по адресу: <адрес>, имея в кассе остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., а также денежные средства, поступившие в ДД.ММ.ГГГГ от физических лиц в качестве платежей, за реализацию товаров, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, безвозмездно, присвоила из кассы отделения почтовой связи <адрес> деньги в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФГУП «Почта России».
 
    Таким образом, Герасимова Н.Г. имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, т.е. должность начальника отделения почтовой связи <адрес> филиал ФГУП «Почта России», позволившую ей получать денежные средства, с дальнейшим предоставлением в головной офис УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России» оправдательных документов об использовании по назначению вверенных ей для служебной деятельности денежных средств, совершила хищение, присвоив вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФГУП «Почта России».
 
    В результате умышленных противоправных действий Герасимовой Н.Г. ФГУП «Почта России» был причинен ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    При предъявлении обвинения Герасимова Н.Г. вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Чумаков Ю.С. поддержал предъявленное Герасимовой Н.Г. обвинение и не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Подсудимая осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В материалах дела имеется заявление от представителя потерпевшего ФГУП «Почта России», в котором он не возражал против применения особого порядка. Сущность и последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение, предъявленное Герасимовой Н.Г., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Герасимова, в силу занимаемой должности была наделена полномочиями по получению денежных средств, учету и контролю их движением, а также составлению отчетности о количестве денег в кассе. Данные полномочия она использовала при совершении хищения, присваивая находящиеся в кассе деньги и предоставляя недостоверную информацию об их наличии.
 
    При таких данных, действия Герасимовой Н.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимую, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление, направленное против отношений собственности, с прямым умыслом, поскольку она осознавала противоправный характер своих действий, понимала, что в результате ее действий будет причинен ущерб ФГУП «Почта России».
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что совершила преступление, т.к. ей требовались деньги <данные изъяты>, решила взять деньги из кассы почтового отделения.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности, суд учитывает, что преступное деяние Герасимовой не повлекло за собой тяжких последствий. Целью ее преступления было противоправное завладение вверенными деньгами, а мотивом - желание помочь <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимовой Н.Г. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые.
 
    При таких данных, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Герасимовой Н.Г. преступления на менее тяжкую.
 
    При исследовании личности Герасимовой Н.Г. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 218, т2). По месту работы также охарактеризована с положительной стороны. В должности начальника отделения почтовой связи работает 28 лет, в коллективе пользуется уважением (т. 2, л.д. 215)
 
    Не состоит на учете в наркологическом кабинете. Не привлекалась к административной ответственности (л.д. 209).
 
    Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности. В судебном заседании подсудимая Герасимова пояснила, что твердо намерена стать на путь исправления и более не совершать противоправных деяний.
 
    При таких данных, суд считает возможным избрать Герасимовой наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Совокупность признанных судом смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, и считает целесообразным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначив Герасимовой наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначение подсудимой наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, т.к. ее заработок невелик (около <данные изъяты>.), а кроме того, подсудимая <данные изъяты>.
 
    Наряду с этим, в целях предупреждения совершения Герасимовой новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных функций
 
    Гражданский иск, заявленный ФГУП «Почта России» суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании нашло свое полное подтверждение то, что материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. был причинен истцу преступными действиями Герасимовой.
 
    На момент постановления приговора ущерб не возмещен.
 
    Меры, принятые в обеспечение гражданского иска подлежат сохранению.
 
    На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем расходы по оплате труда адвоката должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Герасимову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст.160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных функций по учету, хранению и контролю за движением материальных ценностей и денежных средств сроком на 1 год.
 
    В рамках наказания в виде ограничения свободы установить Герасимовой следующие ограничения и обязанности:
 
    - запретить Герасимовой Н.Г. без согласия филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России, изменять место жительства -<адрес>;
 
    - запретить без согласия должностных лиц филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России выезжать за пределы <адрес>;
 
    -запретить уходить из <адрес>, в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости, необходимости посещения аптеки и врача;
 
    -обязать Герасимову Н.Г. являться по вызовам должностных лиц филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России.
 
    Разрешить инспекторам филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России беспрепятственно посещать осужденную в любое время суток, за исключением ночного времени;
 
    -возложить на Герасимову Н.Г. обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    - в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Герасимовой Н.Г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, на менее тяжкую, считать совершенное Герасимовой преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, преступлением средней тяжести;
 
    Меру пресечения Герасимовой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования ФГУП «Почта России» к Герасимовой Н.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Герасимовой Н.Г. в пользу ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Меры, принятые в обеспечение гражданского иска- арест на жилое помещение по адресу- <адрес>, сохранить до исполнения приговора в части гражданского иска.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательство- отчет о движении денежных средств хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.
 
    Судья                                                                                                                                           Е.В. Федоровская