Приговор от 21 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 21 мая 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Бобрика Р.Г.,
 
    подсудимого Шишкина А.В.,
 
    защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шишкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес> края, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 27.11.2013 г. Центральным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 350 час. обязательных работ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    07 марта 2014 года, около 21 часа в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края Шишкин А.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери гаража, расположенного на территории усадьбы дома <адрес>, где тайно, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил: бензопилу марки «Husgvarna» модели «236» стоимостью 4066 рублей и бензопилу марки «ECHO» модели «CS-4200ES» стоимостью 8000 рублей, всего на общую сумму 12 066 рублей, принадлежащие ФИО4, сложив вышеуказанное имущество в полипропиленовый мешок, не представляющий ценности для собственника, и вынес данный мешок в руках из указанного гаража. После чего Шишкин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
 
    Своими преступными умышленными действиями Шишкин А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 12 066 рублей, который для последнего является значительным.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Шишкин А.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шишкина А.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания Шишкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    Так, Шишкин А.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб от преступления возмещен. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину А.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Шишкину А.В. является рецидив преступления.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Шишкину А.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шишкиным А.В., предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимого Шишкина А.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Шишкина А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
 
    Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок, бензопилу марки «Husgvarna» модель «236», бензопилу марки «ECHO» модель «CS-4200ES» – считать переданным по принадлежности.
 
    Приговор Центрального районного суда г. Барнаула от 27.11.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Шишкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От взыскания процессуальных издержек Шишкина А.В. освободить.
 
    Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.В. Белоногов