Приговор от 16 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
16 мая 2014 года г.Снежинск
 
    Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
 
    - председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    - при секретаре ФИО4,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО5,
 
    - потерпевшего ФИО8,
 
    - подсудимых Королева О.О., Сластен Г.П.,
 
    - защитника адвоката ФИО7,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:
 
    Королева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим, не состоящего в браке, ранее не судимого;
 
    Сластен ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего детей, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Королев О.О. и Сластен Г.П. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 мин. Королев О.О. и Сластен Г.П. предварительно сговорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества из какого – либо автомобиля. С этой целью они подошли к трансформаторной подстанции во дворе <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что их действия никто не контролирует, согласно распределенным ролям, подошли к автомобилю <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащему ФИО8, Сластен Г.П. открыл капот автомобиля и при помощи отвертки вырвал со штатного места аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, а Королев О.О. при помощи заранее приготовленного перочинного ножа, вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, взял автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. Таким образом, Королев О.О. и Сластен Г.П. совместно тайно похитили имущество ФИО8 на общую сумму 5500 руб., с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Королев О.О. и Сластен Г.П. в предъявленном им органами следствия обвинении виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены.
 
    Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб ему частично возмещен Сластеном Д.С. на сумму 3000 руб.
 
    Деяние, совершенное Королевым О.О. и Сластен Г.П. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Королевым О.О. и Сластен Г.П. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также их состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние, у Сластен суд учитывает смягчающим обстоятельством также частичное добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств у подсудимых судом не установлено.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также лишение свободы сроком до пяти лет. С учетом смягчающих обстоятельств к подсудимым необходимо применить правила ч.1 ст.62 УК РФ в связи с отсутствием у них отягчающих обстоятельств о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. В отношении обоих подсудимых в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, необходимо применить правила ч.5 ст.62 УК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом того, что каких-либо доходов подсудимые не имеют, Сластен Г.П. не работает, Королев О.О. работает только с ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, обязательных работ, им должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. На момент преступления из подсудимых никто не работал, не учился. С учетом этого, исходя из целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит оснований для условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Королева ФИО13, Сластен ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
 
    - Королеву О.О. в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;
 
    - Сластену Г.П. в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королеву О.О. и Сластен Г.П. оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    2. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Председательствующий