Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Прокопьевск 10 февраля 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Прокопьевского района Мосина Ю.Г.,
подсудимого Дудкина И.С.,
защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Верлан О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело (№) в отношении:
Дудкина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
24.05.2013 года Прокопьевским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Постановлением Прокопьевского районного суда от 02.10.2013г. неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на тринадцать суток, 21.11.2013г. освободился по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дудкин И.С. 29 ноября 2013 года около 18 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в <адрес>, где незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты> растений рода «КОНОПЛЯ», содержащих наркотические вещества, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой вещества <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года N 681 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Дудкин И.С. незаконно хранил при себе в правой руке, в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, с целью дальнейшего личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 19 часов 15 минут местного времени 29 ноября 2013 года.
29 ноября 2013 года Дудкин И.С. около 18 часов 30 минут местного времени, на перроне железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенном по <адрес>, был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на станции <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где, в 19 часов 15 минут местного времени, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229, ст.229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Дудкина И.С. наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, относится к значительному размеру.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дудкина И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном,Дудкин И.С. <данные изъяты>, отсутствуют тяжкие последствия
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Дудкина И.С. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Наказание Дудкину И.С. должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Также суд не находит оснований для применения в отношении Дудкина И.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
Меру пресечения Дудкину И.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., контрольный образец марлевого тампона и марлевый тампон со смывами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: И.В.Конкина