Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Целинное 25 марта 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
при секретаре Апариной Т.П.
с участием
государственного обвинителя прокурора Целинного района Егоровой Л.В.
подсудимой Герасимовой Н.Г.
защитника адвоката адвокатского кабинета г.Барнаула Веселова В.В.,
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Герасимовой Н.Г., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее <дата> у Герасимовой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Герасимова Н.Г., в нарушение требований статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 22 часов <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащую в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Герасимова Н.Г. стала незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
<дата> около 22 часов Герасимова Н.Г. была задержана сотрудниками полиции на 76 километре автодороги <данные изъяты> в Целинном районе Алтайского края в целях пресечения общественно-опасного и противоправного деяния.
<дата> в период времени с 22 часов 14 минут до 22 часов 48 минут в ходе личного досмотра Герасимовой Н.Г., проведенного в служебном автомобиле УАЗ-22069, регистрационный знак <номер>, припаркованном на 76 километре автодороги <данные изъяты> в Целинном районе Алтайского края, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Герасимовой Н.Г. без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, содержащая в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>.
Подсудимая Герасимова Н.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Веселова В.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Герасимова Н.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимой Герасимовой Н.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Данная квалификация действий Герасимовой Н.Г. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Герасимова Н.Г. имеет трех малолетних детей, один из которых болен пороком сердца. По месту жительства УУП МО МВД России «Бийское» характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете не состояла, к административной ответственности не привлекалась.
Согласно справкам КГБУЗ «Наркологический диспансер <адрес>», КГБУЗ «Психиатрическая больница <адрес>», Алтайского краевого психоневрологического диспансера Герасимова Н.Г. на учете в названных медицинских учреждениях не состоит и не состояла.
Исходя из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от <дата>. <номер>, <данные изъяты>.
У суда психическое здоровье подсудимой также не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает ее вменяемой к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, как явку с повинной, объяснение от <дата>. (<данные изъяты>), данное Герасимовой Н.Г. до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче ею признательных показаний, а также наличие трех малолетних детей, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее удовлетворительные характеристики, материальное положение подсудимой и ее семьи, суд считает необходимым назначить Герасимовой Н.Г. за совершенное преступление наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
Учитывая, что Герасимова Н.Г. совершила преступление до вынесения приговора <данные изъяты> <дата>, окончательное наказание подсудимой следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по указанному приговору, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата>, с <дата> по <дата>.
Меру процессуального принуждения Герасимовой Н.Г. в виде обязательства о явке отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ 22/2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.
Осужденную Герасимову Н.Г. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю: <данные изъяты>., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано