Приговор от 08 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 08 апреля 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
 
    адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Гайнетдинова А.Г.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ГАЙНЕТДИНОВА А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 24.02.2014 года мировым судьей судебного участка №2 судебного района Янаульский район и г. Янаул РБ по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гайнетдинов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. в <адрес> <адрес>, достоверно зная о том, что никто не совершал кражу, принадлежащей ему бензопилы марки <данные изъяты> с веранды <адрес> РБ, будучи в установленном законом порядке предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ст.306 УК РФ дознавателем отдела МВД России по Янаульскому району РБ Хасановой Г.Р., умышленно, введя в заблуждение сотрудников отдела полиции, обратился с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое якобы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. с веранды <адрес> воспользовавшись отсутствием его внимания, тайно похитило, принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна», чем причинило ему материальный ущерб на сумму 8500 руб. Тем самым Гайнетдинов А.Г. совершил заведомо ложный донос о преступлении.
 
    Подсудимый Гайнетдинов А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гилязева Э.Д., прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимого Гайнетдинова А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, прокурора и защитника, суд считает, что предъявленное Гайнетдинову А.Г. обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ.
 
    В судебном заседании защитник Гилязева Э.Д. заявила ходатайство о признании объяснения Гайнетдинова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) в качестве явки с повинной и учесть его как смягчающее обстоятельство. Суд считает, что объяснение, данное Гайнетдиновым А.Г. до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ года, где он подробно рассказал о совершенном им преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть явку с повинной в качестве смягчающего его вину обстоятельства.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Гайнетдинову А.Г. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого. (л.д.83-96).
 
    По приговору мирового судьи судебного участка №2 судебного района Янаульский район и г. Янаул РБ от 24.02.2014 года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, Гайнетдинов А.Г. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимому Гайнетдинову А.Г. целесообразно в соответствии со ст.6 УК РФ назначить в виде исправительных работ, с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данной статьи не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Гайнетдинова А.Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гайнетдинова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка №2 судебного района Янаульский район и г. Янаул РБ от 24.02.2014 года путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гайнетдинову А. Г. назначить в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Гайнетдинову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ – разрешить отделу МВД России по Янаульскому району РБ использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
        Приговор вступил в законную силу