Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 06 февраля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Радиной Н.С.
при секретаре Мартыновой И.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,
подсудимой Полушкиной Юлии Александровны,
адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022539 от 17.12.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полушкиной Юлии Александровны, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полушкина Ю.А. умышленно причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Полушкина Ю.А. 12 ноября 2013 года в ночное время в <адрес> ЕАО, находясь в квартире <адрес>, после распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, без цели убийства, находясь в помещении кухни, кухонным ножом нанесла ФИО4 один удар в спину в область левой лопатки, причинив своими действиями проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, напряженный пневмоторакс слева, подкожную эмфизему слева. В результате преступных действий Полушкина Ю.А. причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Полушкина Ю.А. свою вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.131).
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Полушкина Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Полушкиной Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершённого Полушкиной Ю.А. преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Полушкиной Ю.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с учетом требований ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полушкину Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осуждённую Полушкину Ю.А. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения Полушкиной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В тот же срок осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённой необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина