Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
№ 13701664
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Мариинск 13 января 2014 года
Мариинский городской суд Кемеровской области
в составе судьи Зайцевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Марукяна М.В.,
подсудимого Петрова А.Н.,
защитника адвоката Петрова В.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре Губенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова А.Н.,<...>
<...>
<...>
мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.
Не позднее <...> года, более точное время установить не представилось возможным, Петров А.Н., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не имея на то специального разрешения, <...> незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений рода Конопля наркотическое средство- марихуану, массой не менее <...>, которое в последующем, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, во дворе и гараже дома, расположенных по адресу: <...>
Однако, <...> в ходе обследования дворовой территории и гаража, расположенных по адресу: <...>, с участием Петрова А.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта <...> представленное на экспертизу вещество, «изъятое <...> в ходе обследования дворовой территории и гаража по адресу: <...>», является наркотическим средством- марихуаной, общая первоначальная масса марихуаны, высушенной до постоянной массы (в перерасчете на сухое вещество), согласно справке об исследовании <...> составляет <...>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к крупным размерам наркотического средства марихуана относится масса свыше 100 грамм.
В ходе предварительного следствия Петров А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Петров А.Н. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Петров А.Н. в полном объеме.
Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Петрова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Петрова А.Н. суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Петрова А.Н. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, <...>, положительную характеристику.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает правильным применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому по ст.228 ч.2 УК РФ.
Дополнительные меры наказания по ст.228 ч.2 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств им содеянного, суд считает возможным не применять.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести преступления, суд не усматривает.
Учитывая, что Петров А.Н. имеет постоянное место жительства, работы, семью, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.
Обязать Петрова А.Н. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области филиал по г.Мариинску и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: <...> <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу; материалы <...>- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - подпись
Верно: Судья - С.А. Зайцева
Секретарь - Н.А.
Приговор вступил в законную силу 24.01.2014 года
Судья - С.А. Зайцева
Секретарь - Н.А.