Приговор от 19 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимых: ФИО3, ФИО2,
 
    защитников: ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевших: ФИО7, ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, учащегося Кизильского филиала ГБОУ СПО (ССУЗ) ВАТТ – ККК, мастер сельскохозяйственного производства, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения 20 литров бензина марки АИ-92, принадлежащего ФИО7, вступили между собой в преступный сговор. Действуя совместно и согласовано друг с другом, согласно распределенных ролей, взяв с собой канистру, емкостью 20 литров и шланг, пришли к огороженной территории с северной стороны прилегающей к магазину «Сляванка», расположенному по <адрес>-21. Через незапертые ворота прошли на территорию, подошли к стоящему у гаража автомобилю «ДэуЭсперо», государственный регистрационный знак «Х 616 НМ 174». ФИО3 открыл крышку бензобака, просунул в него шланг. ФИО2, стоял за спиной ФИО3, держал в руках канистру, принесенную с собой, обеспечивая при этом тайность хищения, пытались тайно похитить из бензобака 20 литров бензина марки АИ-92, принадлежащего ФИО7, на сумму 590 рублей. Свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО7, который вышел из гаража и потребовал прекратить их преступные действия. ФИО3 вырвал шланг из бензобака, после чего они с ФИО2, опасаясь быть задержанными, с места преступления скрылись. Предполагаемый материальный ущерб для ФИО7 составил бы 590 рублей.
 
    Продолжая свой преступный умысел, они ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, с целью хищения 20 литров бензина марки АИ-92, принадлежащего ФИО8, вступили между собой в преступный сговор. Действуя совместно и согласовано друг с другом, согласно распределенных ролей, взяв с собой канистру, емкостью 20 литров и шланг, пришли к дому ФИО8 по <адрес>3. Подошли к стоящему около дома автомобилю «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак «Р 802 ОК 74». ФИО3 открыл крышку бензобака, просунул в него шланг, слив в канистру из бензобака около 3 литров бензина марки АИ-92. ФИО2, стоял за спиной ФИО3, держал в руках канистру, принесенную с собой, обеспечивая при этом тайность хищения, пытались тайно похитить из бензобака 20 литров бензина марки АИ-92, принадлежащего ФИО8, на сумму 590 рублей. Свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО11, который вышел из который вышел из соседнего дома и потребовал прекратить их преступные действия. ФИО3 вырвал шланг из бензобака, после чего они с ФИО2, опасаясь быть задержанными, с места преступления скрылись, оставив на месте канистру и шланг. Предполагаемый материальный ущерб для ФИО8 составил бы 590 рублей.
 
    Действия ФИО3 и ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО3 и ФИО8 правильно квалифицированны ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В их действиях нашел свое потверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам».
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
 
    Оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование ФИО3 и ФИО2 раскрытию и расследованию преступлений, их первую судимость, положительные характеристики по месту жительства и учебы ФИО3, состояние здоровья ФИО3 (состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Эпизодическое употребление алкоголя»), добровольное возмещение ущерба потерпевшим. При таких обятостельствах суд считает возможным, применить к подсудимым ст.73 УК РФ, не применять к ним дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО3, ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО3, ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ДэуЭсперо», государственный регистрационный знак «Х 616 НМ 174», оставить по принадлежности ФИО7, автомобиль «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак «Р 802 ОК 74», оставить по принадлежности ФИО8, пластиковую канистру, емкостью 20 литров, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные ФИО3, ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Я.Ходанович