Приговор от 26 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    26 мая 2014 года п.г.т. Кукмор
 
    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Муратшина М.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Каримова В.И.,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО3,
 
    подсудимого Гараева Ф.Ф.,
 
    защитника Валеева И.И., представившего удостоверение №1926 и ордер №013482,
 
    при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гараева Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №2 Кукморского района Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №1 Кукморского района Республики Татарстан по части первой статьи 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, Гараев Ф.Ф. находясь в доме ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар рукой в область лица ФИО2, причинив последнему физическую боль и повреждения в виде ушиблено – рваной раны слизистой нижней губы, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил из кармана джинс ФИО2 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-S Wave Y”, стоимостью 2000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гараев Ф.Ф. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании защитник Валеев И.И. поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Каримов В.И., потерпевший ФИО2, его законный представитель ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гараева Ф.Ф. суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Гараев Ф.Ф. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, Манзарасским сельским исполнительным комитетом Кукморского муниципального района Республики Татарстан характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОМВД по Кукморскому району характеризуется отрицательно.
 
    Явку с повинной, признание подсудимым Гараевым Ф.Ф. вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, выданную Манзарасским сельским исполкомом Кукморского муниципального района Республики Татарстан, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого малолетней дочери ФИО1, поскольку подсудимый Гараев Ф.Ф. участие в материальном содержании дочери не принимает, приговором мирового судьи судебного участка №2 Кукморского района Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №1 Кукморского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ осужден по части первой статьи 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гараева Ф.Ф., не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Гараевым Ф.Ф. на менее тяжкую, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гараева Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гараеву Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Гараева Ф.Ф. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Гараеву Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    телефон марки «SAMSUNG GT-S Wave Y», хранящийся у потерпевшего ФИО2, оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: