Приговор от 24 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июня 2014 г.                  г. Щигры
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Петрищевой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Москалевой Е.М.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Булгакова И.А., его защитника - адвоката Голдиновой Е.М., представившей удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Булгакова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, являющегося гражданином, пребывающим в запасе, гражданина Российской Федерации, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Щигровским районным судом Курской области по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Булгаков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    14 ноября 2013 г. примерно в 18 час. 00 мин. Булгаков И.А., зная, что его мать ФИО1 занимается торговлей принадлежащими ей предметами бытовой химии в торговом павильоне на рынке, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение принадлежащего его матери ФИО1 имущества с незаконным проникновением в павильон № 70, расположенный по вышеуказанному адресу. С целью реализации своего преступного умысла 14 ноября 2013 г. примерно в 23 час. 00 мин. Булгаков И.А., взяв втайне от своей матери ФИО1 ключи от замков входной двери торгового павильона, вышел на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, где остановив попутный автомобиль «ВАЗ-2110», попросил водителя автомобиля отвезти его сначала до рынка, расположенного на <адрес>, а затем в <адрес>, при этом пообещав расплатиться за проезд товарами бытовой химии. С данным предложением Булгакова И.А. водитель автомобиля согласился. 14 ноября 2013 г. примерно в 23 час. 40 мин. Булгаков И.А., подъехав к рынку, направился к павильону ФИО1, а водитель автомобиля остался ждать Булгакова И.А. Булгаков И.А. у входных ворот в рынок сказал сторожу ФИО2, что приехал забрать из торгового павильона своей матери ФИО1 часть товара. После этого 14 ноября 2013 г. примерно в 23 час. 50 мин. Булгаков И.А., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь мотивом незаконного обогащения и преследуя корыстную цель, вместе со сторожем ФИО2, подошёл к павильону № 70, расположенному по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и тем, что ФИО2 не осознает, что он совершает противоправные действия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, и желая их наступления, незаконнопутем отмыкания имеющимися у него ключами двух замков, проник в торговый павильон, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил следующее имущество: детский набор «Пираты Карибского моря», состоящий из геля для душа и шампуня, стоимостью 160 руб. 00 копеек, 1 упаковку порошка «Ушастый нянь» весом 6 кг, стоимостью 404 руб. 60 коп., 2 ведра порошка «Лоск», весом 6 кг каждое ведро, стоимостью 395 рублей 01 коп. за 1 ведро, на общую сумму 790 рублей 02 копеек, 1 упаковку порошка «Миф», весом 6 кг, стоимостью 381 рублей 00 копеек, 2 банки крема для лица «Чистая линия», стоимостью 37 руб. 96 копеек каждая на общую сумму 75 рублей 92 копеек, 1 бритвенный станок «Gillete Масh3» c 2 кассетами, стоимостью 271 рублей 14 копеек, 1 бритвенный станок «GilleteFusion» с 1 кассетой стоимостью 276 рублей 90 копеек, 1 банку крема «Черный жемчуг ВIO-программа», стоимостью 65 рублей 89 копеек, 1 банку крема «Чистая линия сила 5 трав», стоимостью 50 руб. 06 копеек, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 2 475 рублей 53 коп., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 15 января 2014 г. примерно в 10 час. 00 мин. Булгаков И.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в которой он проживал со своей мамой ФИО1, решил совершить хищение принадлежащего его матери ФИО1 имущества, находящегося в данной квартире, а именно: системного блока, состоящего из корпуса 400 W, процессора IntelPentiumE5300 2.6 GHz, материнской платы Asrock, жесткого диска Seagate 250 GB, ОЗУ -DDR2 2GB и привода DVD, монитора «LG» модели FlatronW1934 - BN, серийный номер 904TPCA1H771, клавиатуры «DEPO» KWD - 820, серийный номер 8А00104959Е, компьютерной мыши «Genius» NetSCroll 100, серийный номер Х66921909051, а также многофункционального устройства «Canoni-SENSYSMF3010», включающего в себя функции принтера, сканера и копировального аппарата, для того чтобы сдать в ломбард в г. Курске за денежные средства, и приобрести на них спиртные напитки. С этой целью 15 января 2014 г. примерно в 11 часов 15 минут Булгаков И.А. позвонил своему знакомому ФИО3, у которого был автомобиль, и попросил того отвезти его в г. Курск, на что тот согласился. поскольку у Булгакова И.А. не было паспорта, без которого имущество в ломбард не принимают, он позвонил своему знакомому ФИО4 и попросил того съездить с ним в г. Курск, взяв при этом свой паспорт, для того чтобы в ломбарде заложить имущество, принадлежащее его матери. При этом Булгаков И.А. сказал ФИО4, что данное имущество принадлежит ему, и чтобы последний ждал его на остановке в г. Щигры. В этот же день примерно в 11 часов 45 минут, когда ФИО3 на своем автомобиле подъехал к дому Булгакова И.А., последний, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего его материи ФИО1, вынес из квартиры через балконную дверь системный блок, состоящий из корпуса 400 W, процессора IntelPentiumE5300 2.6 GHz, материнской платы Asrock, жесткого диска Seagate 250 GB, ОЗУ -DDR2 2GB и привода DVD, общей стоимостью 5 700 руб., монитор «LG» модели FlatronW1934 - BN, серийный номер 904TPCA1H771, стоимостью 1 500 руб., клавиатуру «DEPO» KWD - 820, серийный номер 8А00104959Е, стоимостью 150 руб., компьютерную мышь «Genius» NetSCroll 100, серийный номер Х66921909051, стоимостью 50 руб., а также многофункциональное устройство «Canoni-SENSYSMF3010», включающее в себя функции принтера, сканера и копировального аппарата, стоимостью 3 000 руб., причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 10 400 руб., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Булгаков И.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, о чем представил письменное ходатайство.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Москалева Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    С учетом того, что Булгаков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 158 УК РФ соответственно.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Булгаков И.А. совершил преступления, одно из которых в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а другое - к категории преступлений небольшой тяжести, согласно характеристике по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Суд учитывает, что состояние здоровья Булгакова И.А., коотрый страдает гепатитом В, С, посттравматическим остеомелитом нижней челюсти справа, в период с 16 апреля 2014 г. находился на лечении с диагнозом: правосторонняя нижнедолевая пневмония средней степени тяжести.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд по каждому эпизоду совершения преступлений признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по эпизоду совершения кражи от 14 ноября 2013 г. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, в частности, в даче правдивых и полных показаний.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по обоим эпизодам совершения преступлений признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ по обоим эпизодам обвинения учитывает полное признание и осознание Булгаковым И.А. своей вины, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что преступления Булгаковым И.А. совершены в период испытательного срока по приговору Щигровского районного суда Курской области от 10 сентября 2012 г., которым он осужден по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность применения в отношении Булгакова И.А. правил ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Также не усматривается и оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд определяет Булгакову И.А. наказание по обоим эпизодам совершения преступлений в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем с учетом установленных обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Булгакова И.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по эпизоду совершения кражи от 14 ноября 2013 г.
 
    При определении наказания Булгакову И.А. по совокупности преступлений, суд, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ и считает возможным с учетом всех обстоятельств по делу применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждение подсудимомуБулгакову И.А.по приговору Щигровского районного суда Курской области от 10 сентября 2012 г.
 
    При определении окончательного наказания Булгакову И.А. по совокупности приговоров, суд, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, руководствуется ч. 1 ст. 70 УК РФ и считает возможным с учетом всех обстоятельств по делу к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Щигровского районного суда Курской области от 10 сентября 2012 г.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исходит из обстоятельств совершения преступлений, а также личности подсудимого, и приходит к выводу, что отбывание наказания осужденному Булгакову И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом того обстоятельства, что Булгаков И.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    С учетом изложенного и отсутствия ходатайств заинтересованных лиц вещественные доказательства по уголовному делу: накладные № 8825 от 14.11.2013, № 56163/К2 от 14.11.2013, № 39663/К2 от 22.08.2013 надлежит хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Булгакова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Булгакову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Щигровского районного суда Курской области от 10 сентября 2012 г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Щигровского районного суда Курской области от 10 сентября 2012 г. окончательно назначить Булгакову И.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 24 июня 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Булгакова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: накладные № 8825 от 14.11.2013, № 56163/К2 от 14.11.2013, № 39663/К2 от 22.08.2013 хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд Курской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                               С.Н. Зуборев