Дата принятия: 11 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 37/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Шибаева ФИО1
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, гражданин РФ, образование 8 классов, холост, не работает, не военнообязанный, ранее судимый:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» ( 4 эпизода), 158 ч 2 п. «в» ( 3 эпизода), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» ( 4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в» ( 3 эпизода), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч. 3, ст. 162 ч. 2 п.«а», ст.162 ч.3, ст.159 ч. 2, ст.69 ч. 3 УК РФ назначено 11 лет лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снижен срок до 10 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 29 дней,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 70, ч.7 ст.79 УК РФ с отменой УДО по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 5 лет лишения свободы в ИК особого режима,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК особого режима,
 
    прож. <адрес>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Медведев ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, находясь в магазине <адрес> по адресу: <адрес> из правого бокового кармана куртки одетой на Гайфуллина ФИО3 тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, стоимостью 23.999рублей.
 
    Завладев похищенным, Медведев ФИО2 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Гайфуллину ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 23.999рублей.
 
    Таким образом, Медведев ФИО2 совершил умышленное преступление -кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление,предусмотренное п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, Медведев ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов, через не запертые на замки входные двери веранды и дома, незаконно проник в <адрес> по адресу: <адрес> откуда с полки шкафа тайно похитил планшет марки <данные изъяты> имей - №, стоимостью 19.999руб, принадлежащий Мансурову ФИО4
 
    Завладев похищенным, Медведев ФИО2 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Мансурову ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 19.999рублей.
 
    Таким образом, Медведев ФИО2 совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление,предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, Медведев ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, через не запертые на замки входные двери веранды и дома, незаконно проник в <адрес> откуда с тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> имей - №, стоимостью 7.990рублей, с защитной пленкой стоимостью 299 рублей и флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 300рублей, чехлом стоимостью 800 рублей, принадлежащие Степаненко ФИО5
 
    Завладев похищенным, Медведев ФИО2 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Степаненко ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.389рублей.
 
    Таким образом, Медведев ФИО2 совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Медведев ФИО2 свою вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в котором обвиняется Медведев ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изучив заявления потерпевших, в которых они также выражают свое согласие, ходатайство Медведева ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    При назначении наказания Медведеву ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, наличие тяжелых заболеваний, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений не имеется, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.68 ч.3, ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Подлежит взысканию с Медведева ФИО2 в пользу Гайфуллина ФИО3 причиненный, но не возмещенный материальный ущерб в размере 23.999 руб., в пользу Степаненко ФИО5 9.389 руб., Мансурова ФИО4 19999 руб.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Медведева ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Медведеву ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Медведева ФИО2 в пользу потерпевшего Гайфуллина ФИО3 причиненный, но не возмещенный материальный ущерб в размере 23.999 руб., в пользу потерпевшего Степаненко ФИО5 причиненный, но не возмещенный материальный ущерб в размере 9.389 руб., в пользу потерпевшего Мансурова ФИО4 причиненный, но не возмещенный материальный ущерб в размере 19999 руб.
 
    Вещественные доказательства по делу - копия паспорта на имя Хамидуллина ФИО6 закупочные акты (б/н) от ДД.ММ.ГГГГ., (б/н) от ДД.ММ.ГГГГ., (б/н) от ДД.ММ.ГГГГ. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд РБ через Демский райсуд г.Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано судья Пивоварова А.Р.