Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года с.Залесово
Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Гайдабура В.М.,
при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
подсудимых Кеняйкина В.В., ЮртайкинаЭ.И.,
защитников: Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кеняйкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Юртайкина Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом<адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кеняйкин В.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение; кроме того, Кеняйкин В.В. и Юртайкин Э.И. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Кеняйкин В.В., катаясь на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> по улицам данного села, встретил ранее ему знакомого Юртайкина Э.И. При встрече с Кеняйкиным у Юртайкина Э.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий принадлежащих жителям <адрес>. Юртайкин Э.И. сообщил о своих преступных намерениях Кеняйкину В.В., предложил ему принять участие в тайном хищении чужого имущества в <адрес>, на что Кеняйкин В.В. ответил согласием, вступив таким образом с Юртайкиным Э.И. в предварительный преступный сговор. После этого Кеняйкин совместно с Юртайкиным на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кеняйкина В.В. прибыли в <адрес> и проехали к усадьбе дома ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственникам имущества будет причинен имущественный ущерб и желая этого, убедившись, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, действуя согласовано, в группе лиц по предварительному сговору, обнаружили у ограды усадьбы дома ФИО1, проживающего по вышеуказанному адресу, балансир с рессорами в сборе от автомобиля марки <данные изъяты> и совершили его тайное хищение, перетащив его волоком своими руками до автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и погрузив в багажник данного автомобиля. После этого, продолжая реализацию единого совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени Кеняйкин и Юртайкин подъехали на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к усадьбе дома ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, обнаружили у ограды усадьбы домовладения ФИО2, проживающего по вышеуказанному адресу, блок цилиндров двигателя внутреннего сгорания от автомобиля марки <данные изъяты> и, действуя согласовано, в группе лиц по предварительному сговору, совершили его тайное хищение, привязав веревку к данному блоку и при помощи автомобиля Кеняйкина В.В. оттащив его в сторону, после чего погрузили данный блок в багажник автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> После этого, продолжая реализацию единого совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени, Кеняйкин В.В. и Юртайкин Э.И. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> проехали к усадьбе дома ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, обнаружили у ограды домовладения ФИО3 <данные изъяты> чугунные трубы диаметром по <данные изъяты> см и длиной по <данные изъяты> м каждая. Действуя согласовано, в группе лиц по предварительному сговору, Кеняйкин В.В. и Юртайкин Э.И. совершили их тайное хищение, перетащив данные трубы своими руками волоком до автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и, погрузив их в багажник данного автомобиля, из <адрес> с похищенным скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Кеняйкин В.В. и Юртайкин Э.И. совершили тайное хищение балансира с рессорами в сборе от автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания от автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> чугунных труб, принадлежащих ФИО3, стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили данным лицам материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Кеняйкина В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива,принадлежащего ООО <данные изъяты> путем слива его из топливных баков тракторов, находящихся в тракторном гараже. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения имущества ООО <данные изъяты> будет причинен имущественный ущерб и желая действовать таким образом, Кеняйкин В.В., взяв дома канистры и резиновый шланг, прошел к тракторному гаражу ООО <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты> окраине <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут прошел со стороны правого торца здания тракторного гаража ООО <данные изъяты> отогнул доску, которой было заколочено окно гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение. Находясь в помещении тракторного гаража Кеняйкин В.В. совершил тайное хищение летнего дизельного топлива, принадлежащего ООО <данные изъяты> слив его при помощи принесенного с собой резинового шланга в имеющиеся при себе канистры из топливных баков следующих тракторов: с трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> литров дизельного топлива; с трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> литров дизельного топлива; с трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> литров дизельного топлива; с трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> литров дизельного топлива; с трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> литров дизельного топлива. Канистры с похищенным дизельным топливом Кеняйкин В.В. через проем в окне поочередно выбросил на улицу, после чего выбрался наружу сам и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кеняйкин В.В. совершил тайное хищение летнего дизельного топлива, принадлежащего ООО <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> за 1 литр, чем причинил данной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Кеняйкин В.В. и Юртайкин Э.И. согласились с предъявленным каждому из них обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Вильчинская А.С., защитники Койнова М.В. и Ротштейн А.П., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также представитель потерпевшего Кудряшов И.Е., согласно поступившей в суд от него телефонограммы, не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Кеняйкина В.В. и Юртайкина Э.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО1, ФИО2, ФИО3 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия Кеняйкина В.В. по эпизоду хищения дизельного топлива ООО <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимые согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, о том, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное санкцией статьи наказание не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего и защитники не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, удовлетворительные характеристики их администрацией <данные изъяты> сельсовета на Кеняйкина В.В. и администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> на Юртайкина Э.И., отрицательную характеристику на Кеняйкина В.В. и положительную характеристику на Юртайкина Э.И. УУП ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> положительную характеристику с места учебы на Юртайкина Э.И., роль каждого из них в совершении преступления, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание Кеняйкину В.В. суд признает: явки с повинной по обоим преступлениям, признание вины, раскаяние, полное возмещение причиненного преступлением ущерба ООО <данные изъяты> и потерпевшему ФИО2, принесение извинений всем потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивали;
обстоятельствами, смягчающими наказание Юртайкина Э.И., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему ФИО2, принесение извинений всем потерпевшим, положительные характеристики как с места жительства, так и с места учебы, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивали.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении подсудимого Кеняйкина В.В. не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Юртайкина Э.И. суд относит рецидив преступлений.
Окончательное наказание Кеняйкину В.В. суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Рассматриваемые преступления подсудимым Кеняйкиным В.В. были совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ.
Вместе с тем, по правилам ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что рассматриваемые преступления являются преступлениями средней тяжести, принимая во внимание характеризующий материал, свидетельствующий об отсутствии у подсудимого стойкой криминальной направленности, мнение потерпевших о нестрогой мере наказания, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение Кеняйкину В.В. по предыдущему приговору.
С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личностей подсудимых, тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных, а также данных преступлений, для достижения целей наказания, исправления Кеняйкина В.В. и Юртайкина Э.И., предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание: Кеняйкину В.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы; Юртайкину Э.И. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы.
На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением на них дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган не менее 1 раза в месяц.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Кеняйкина В.В., а также приговор <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юртайкина Э.И. – подлежат самостоятельному исполнению.
Оснований для изменения категорий тяжести преступлений судом не усмотрено.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимые подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кеняйкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кеняйкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
Юртайкина Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком два года каждому.
Возложить на Кеняйкина В.В. и Юртайкина Э.И. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Кеняйкина В.В., а также приговор <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юртайкина Э.И. - исполнять самостоятельно.
Освободить подсудимых от взыскания судебных издержек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кеняйкина В.В., Юртайкина Э.И.- по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: след транспортного средства, след обуви, бумажный пакет с микроволокном, следы транспортного средства –оставить в материалах уголовного дела, 2 колеса –оставить у Кеняйкина В.В., ось балансира с рессорами в сборе –оставить у потерпевшего ФИО1, блок двигателя внутреннего сгорания- оставить у потерпевшего ФИО2, обломки чугунных труб –оставить у ФИО4, колесо- оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.М.Гайдабура