Приговор от 04 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 февраля 2014 г.    г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
 
    защитника в лице адвоката Ширгалина И.Ф
 
    подсудимого Беляева С.Ю.
 
    потерпевшего М.А.З.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Беляева С.Ю., <***> не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:    
 
        Беляев С.Ю. 28 июня 2013 года около 22:40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле банкомата «УралСиб», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто вырвал из рук М.А.З. деньги в сумме 650 рублей и пытался скрыться с места преступления, однако Беляев С.Ю. свои противоправные действия по хищению чужого имущества до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что при хищении денежных купюр из рук М.А.З., вышеуказанные денежные купюры разорвались по полам, что лишило Беляева С.Ю. возможности довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенными деньгами в личных целях.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляев С.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Беляева С.Ю. по ст. 30 ч.3 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица, совершающего данное преступление, обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-психиатра с 2000 года с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых суд признает признательные объяснения и показания подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
 
    Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры подлежат обращению в доход государства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Беляева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 2 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Беляева С.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Беляеву С.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры – обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин