Приговор от 21 января 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пфенинг Н.И.,
 
    подсудимого Менухова А.В.,
 
    защитника Хорьковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дворниковой Е.С.,
 
    а также с участием потерпевших ФИО13, ФИО9, ФИО1, ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Менухова А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом г. Калининграда по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом г. Калининграда по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (5 эпизодов), 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Менухов А.В. находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, ФИО7, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение на имя ФИО10, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» №, сливки <данные изъяты> жирности объемом <данные изъяты> литра, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО7 скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ Менухов А.В. находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Менухов А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: кошелек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> евро (по курсу Центрального Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> евро - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.), что эквивалентно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. С похищенным имуществом Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Менухов А.В. находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Менухов А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: барсетку, материальной ценности не представляющую, с паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, удостоверением участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на имя ФИО3, денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., банковской картой ОАО «<данные изъяты>», банковской картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими, техническим паспортом на автомобиль «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/, водительским удостоверением на имя ФИО3, ключом чипованным от замка зажигания на автомобиля «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/ стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., цепочкой из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> руб. и браслетом из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб.. С похищенным имуществом Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, ФИО7, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: сумку мужскую «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/ стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимися в ней портмоне «<данные изъяты>/, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> (ФИО4 3), регистрационный знак <данные изъяты>; сумку женскую стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимся в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кошельком «<данные изъяты>/ стоимостью <данные изъяты> рублей и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), регистрационный знак <данные изъяты>. С похищенным имуществом Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Менухов А.В. находился около <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, ФИО7, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: денежные средства <данные изъяты> евро (по курсу Центрального Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> евро - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.), что эквивалентно <данные изъяты> руб., из кошелька находившегося в женской сумке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из мужской сумки - денежные средства в сумке <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшему ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Менухов А.В. находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Менухов А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11. С похищенным имуществом Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Менухов А.В. находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Менухов А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: ноутбук марки «<данные изъяты>/, стоимостью <данные изъяты> руб., находившийся в портфеле из искусственной кожи материальной ценности не представляющим, наручные часы «<данные изъяты>/ стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо обручальное из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. С похищенным имуществом Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшему ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
 
    ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ Менухов А.В. находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Менухов А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через балконную дверь, расположенную на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. С похищенными деньгами Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшей ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ Менухов А.В. находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Менухов А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через балконную дверь, расположенную на первом этаже, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: кошелек «<данные изъяты>/, стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскую карту Сбербанка России «<данные изъяты>/ №, на имя <данные изъяты>/, банковскую карту Банка <данные изъяты> «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/ №, на имя <данные изъяты>/, не представляющие материальной ценности, лист с ПИН-кодом, не представляющий материальной ценности, купюру <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года, материальной ценности не представляющую, цепь из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> руб. с кулоном из золота <данные изъяты> пробы в виде льва со вставками из камней белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек «<данные изъяты>/, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту <данные изъяты>» №, на имя <данные изъяты>/, банковскую карту Банка <данные изъяты>/ № на имя <данные изъяты>/, банковскую карту <данные изъяты> № на имя <данные изъяты>/, не представляющими материальной ценности, <данные изъяты> немецких марок, не представляющих материальной ценности, <данные изъяты> доллара США (по курсу Центрального Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> доллар США - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.), что эквивалентно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>/ стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств с похищенных им банковских карт из <адрес> в <адрес>, Менухов А.В. проследовал к банкомату Сбербанка России – терминалу № <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> «а», где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин., использовав похищенный им листок с ПИН-кодом, снял наличные денежные средства с банковской карты Банка <данные изъяты>/ № в сумме <данные изъяты> руб., с банковской карты <данные изъяты>/ № денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. С похищенным имуществом Менухов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Менухова А.В. потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..
 
    Подсудимый Менухов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Хорьковой О.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иски потерпевших подсудимый Менухов А.В. признал в объеме предъявленного обвинения с учетом возвращенного имущества.
 
    Потерпевшие ФИО13, ФИО9, ФИО1 и ФИО10 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО13 просила взыскать с Менухова А.В. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, потерпевший ФИО9 – <данные изъяты> рублей, потерпевший ФИО10 – <данные изъяты> рублей и потерпевшая ФИО1 – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
 
    Потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО3 и ФИО12 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом. Потерпевшие ФИО12 и ФИО11 при назначении уголовного дела к слушанию выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО8 и ФИО16 телефонограммой выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поддержали свои исковые требования.
 
    Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, но просила исключить из обвинения Менухова А.В. по эпизодам с потерпевшими ФИО10, ФИО1 и ФИО13 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку этот квалифицирующий признак с учетом позиции потерпевших, их материального положения, стоимости и значимости похищенного имущества не нашел своего подтверждения и исключение этого квалифицирующего признака из обвинения подсудимого по указанным трем эпизодам не изменяет фактических обстоятельств дела.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Менухова А.В. по девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которыми он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ суд считает возможным исключить из обвинения Менухова А.В. по эпизодам с потерпевшими ФИО10, ФИО1 и ФИО13 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку это не влечет изменений фактических обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения подсудимого.
 
    Действия Менухова А.В. по эпизодам с потерпевшими ФИО3, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО9 и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по каждому эпизоду.
 
    Действия Менухова А.В. по эпизодам с потерпевшими ФИО10, ФИО1 и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - по каждому эпизоду.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Менухову А.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Менухову А.В., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО13, наличие малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Менухова А.В., а также то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, своей матерью ФИО6 (т.6, л.д. 96-98), сожительницей ФИО17 (т.6, л.д. 106-108) и по месту своего жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Учитывает суд и то, что мать подсудимого ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает <данные изъяты>.
 
    Менухов А.В. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, но надлежащие выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал и через три месяца после освобождения снова начал совершать тяжкие преступления против собственности, имеющие высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом положений ст. ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в объеме предъявленного Менухову А.В. обвинения с учетом возмещенного ущерба.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Менухова А.В. признать виновным в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с потерпевшими ФИО10, ФИО1 и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО13) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы – по каждому эпизоду;
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизодам с потерпевшими ФИО3, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО9 и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО13 - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы – по каждому эпизоду.
 
    В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить ФИО7 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Менухову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Менухова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО10 – <данные изъяты> (шесть тысяч) руб.; в пользу ФИО1 <данные изъяты> (четыре тысячи двести пятьдесят шесть) руб. <данные изъяты> коп.; в пользу ФИО3 – <данные изъяты> (тридцать шесть тысяч девятьсот сорок пять) руб.; в пользу ФИО8 - <данные изъяты> (семьдесят тысяч) руб.; в пользу ФИО12 – <данные изъяты> (девяносто три тысячи восемьдесят) руб.; в пользу ФИО11 – <данные изъяты> (пятьдесят пять тысяч) руб.; в пользу ФИО9 <данные изъяты> (пятьдесят три тысячи пятьсот) руб.; в пользу ФИО13 – <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> руб. – возвратить потерпевшей ФИО13; куртку и мобильный телефон «<данные изъяты>», полуботинки, фонарь - возвратить Менухову А.В.; пару перчаток, марлевую повязку – уничтожить; оптические диски, отрезки дактилопленки – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Менуховым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья подпись                         Л.А. Гусельникова