Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
04 марта 2014 года Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
Государственного обвинителя Вдовенко С.В.
Защитника Цветашова Г.И.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
Ильченко А.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь тайно проник в помещение жилой кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес> <адрес>, принадлежащего Мироновой Н.Ф., откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие С
В судебном заседании подсудимый виновным себя признали полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание осужденному должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства Ильченко А.Н. характеризуется удовлетворительно. Руководствуясь ст. 307 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокиа», находящийся на хранении у С., оставить ему же. Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области. Cудья С.Н. Павликов