Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барыш Ульяновской области 10 апреля 2014 года
Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барышского района Калинкина Н.Г.,
подсудимого Вирясова Н.П.,
защитника подсудимого – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №124 от 05 февраля 2014 года,
при секретаре Чебаковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вирясова Н.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вирясов Н.П. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.
29 января 2014 года Вирясов Н.П., с целью беспрепятственной сдачи экзамена на право управления транспортными средствами и незаконного получения помощи от принимающего экзамены должностного лица, совершил покушение на дачу взятки в значительном размере в виде денег в размере 30000 рублей начальнику МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области дислокация г. Барыш подполковнику полиции П*В.В., при следующих обстоятельствах:
29 января 2014 года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут Вирясов Н.П., находясь в МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области дислокация г. Барыш по ул. Л.Толстого, 47, ожидал сдачи теоретического экзамена на право управления транспортными средствами и, осознавая, что самостоятельно не сможет сдать экзамены на право управления транспортными средствами, вошел в кабинет начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области дислокация г. Барыш подполковника полиции П*В.В., и зная, что П*В.В. является должностным лицом, предложил ему денежные средства за оказание помощи при сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами путем подсказок, то есть за заведомо незаконные действия. П*В.В., осуществляя свои должностные обязанности в этот день в соответствии с федеральным законом «О полиции» и должностными инструкциями, согласно которым начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области обязан организовывать работу МРЭО ГИБДД, прием экзаменов на право управления транспортными средствами и регистрацию автотранспорта, разъяснил Вирясову Н.П., что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Вирясов Н.П., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу взятки, осознавая преступный умысел своих намерений, положил денежные средства в сумме 30000 рублей на стол, предложив, таким образом, денежные средства в значительном размере в сумме 30000 рублей в качестве взятки начальнику МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области дислокация г. Барыш подполковнику полиции П*В.В., являющемуся должностным лицом, за незаконное содействие в успешной сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами, то есть совершил покушение на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий. Вместе с тем Вирясов Н.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что П*В.В. сообщил о попытке дать ему взятку в правоохранительные органы.
Данными действиями Вирясов Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч.3, ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.
В судебном заседании подсудимый Вирясов Н.П. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему выводу.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Подсудимый Вирясов Н.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает восьми лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Вирясов Н.П., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Вирясову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, данные об его семейном и имущественном положении, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Вирясова Н.П. учитывает то, что к уголовной ответственности ранее он не привлекался, полное признанием им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его молодой возраст.
Подсудимый Вирясов Н.П. по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений от жителей поселка на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.77, 79).
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление Вирясова Н.П. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый Вирясов Н.П. ранее не судим, вину по делу признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу, что совокупность данных обстоятельств является исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности содеянного, дающей основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения штрафа ниже минимального предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ.
При назначении наказания Вирясову Н.П. штрафа и определении его размера суд исходит из величины, кратной сумме взятки, учитывая при этом предусмотренные частями 2 и 3 статьи 46 УК РФ требования, тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, его семейное положение, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Вирясов Н.П., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Денежные средства в сумме 30000 рублей, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат обращению в собственность государства в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Вирясова Н.П. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вирясова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере
четырехкратной суммы взятки, то есть 120000 (Сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Вирясову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- Видеорегистратор оставить в распоряжении МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (дислокация г. Барыш);
- четыре денежные купюры достоинством по 5000 рублей с серийными номерами № соответственно, десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей с серийными номерами <данные изъяты> соответственно, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского городского суда, конфисковать, обратив в собственность государства, CD-R диск с видеофайлом - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Х. Пайгин