Приговор от 29 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-37/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года п.Орловский
 
    Орловский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,
 
    при секретаре К.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орловского района Ростовской области П.А., подсудимого П.Г., защитника – адвоката М.А., представившего удостоверение №, ордер №1989 от 29 мая 2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    П.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес><данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с сентября 2013г. по октябрь 2013г. точные дата и время не установлены, П.Г., находясь в балке, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в значительном размере с целью употребления путем курения без цели сбыта наркотического средства, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), принес последнее к себе по месту жительства по адресу <адрес>, измельчил, высушил и незаконно хранил в период времени с сентября 2013г. по 06 марта 2014г. в стеклянной банке емкостью 0,7 литров, в спичечном коробке на досках под крышей в хозяйственной постройке, расположенной на территории принадлежащего П.Г. подворья. Согласно заключению эксперта № от 13 марта 2014г. указанная изъятая растительная масса находящаяся в стеклянной банке емкостью 0,7 литров, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,129гр., изъятая растительная масса находящаяся в спичечном коробке, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,666гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером. 06 марта 2014г. в 10час. 00мин. данное наркотическое средство в присутствии П.Г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
 
    Подсудимый П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимым П.Г. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый П.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    Судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого П.Г.: справка о составе семьи П.Г. (на л.д.47) о том, что проживает с отцом П.В.; характеристика (на л.д.48) о том, что по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, общественный порядок не нарушает, ссор с членами семьи и соседями не устраивает, в общении вежлив, корректен; справки (на л.д.52,54) о том, что у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит; требование о судимости (на л.д.46).
 
    Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, объектом посягательства являются здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому П.Г. категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    При назначении наказания подсудимому П.Г., учитываются данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает с его слов в настоящее время один. Имеет членов семьи родных взрослых братьев и сестер, отца и бабушку, проживающих отдельно. Согласно пояснениям П.Г. среди членов его семьи инвалидов нет, сам он ранее являлся инвалидом <данные изъяты> группы <данные изъяты> однако не прошел вовремя переосвидетельствование.
 
    П.Г. постоянной официальной работы не имеет, однако со слов работал вахтовым методом в <адрес> имел доход около <данные изъяты>. в месяц; в настоящее время работает неофициально у разных лиц, помогает выполнять работы в <данные изъяты> доход <данные изъяты> руб. в месяц, официальных сведений о доходе суду не представлено.
 
    Как следует из материалов дела, подсудимый является молодым человеком (возраст <данные изъяты> года), проживает один, он имеет близких родственников, с которыми поддерживает семейные отношения, то есть имеет прочные социальные связи.
 
    Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого П.Г. не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для воспитательного воздействия на подсудимого в целях его исправления подсудимому П.Г. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.
 
    Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому ограничение свободы.
 
    Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    Вещественное доказательство – полимерный пакет с растительной массой каннабис (марихуана), массой 6,129гр., остаток после экспертизы 5,929гр.; полимерный пакет с растительной массой каннабис (марихуана), массой 3,666гр., остаток после экспертизы 3,466гр., опечатанные бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов» ОМВД России по Орловскому району и скрепленной подписями, хранящееся согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. в камере вещественных доказательств ОМВД России по Орловскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст.316УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ, в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Орловского района Ростовской области, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в Филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – полимерный пакет с растительной массой каннабис (марихуана), массой 6,129гр., остаток после экспертизы 5,929гр.; полимерный пакет с растительной массой каннабис (марихуана), массой 3,666гр., остаток после экспертизы 3,466гр., опечатанные бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов» ОМВД России по Орловскому району и скрепленной подписями, хранящееся согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. в камере вещественных доказательств ОМВД России по Орловскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Председательствующий: