Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 28 марта 2014 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
с участием государственного обвинителя Гаврилова П.С.,
подсудимого Пальчунова В.В.,
защитника – адвоката Алексеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М.,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2014 в отношении:
Пальчунова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Пальчунов применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ около 22:27 часов полицейский (водитель) отделения № взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко филиала Федерального Государственного казенного учреждения Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – ФГКУ УВД УМВД России по ЯНАО) М., находясь на маршруте патрулирования в форменном обмундировании со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в составе группы задержания, получив сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по г. Муравленко о необходимости пресечения противоправных действий мужчины, который находится в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, прибыл по указанному адресу, где с признаками алкогольного опьянения находился Пальчунов, которому было предложено проехать в приемное отделение ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, поскольку в действиях Пальчунова усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Пальчунов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении данного кафе, в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов и осознавая в силу очевидности, что М. является представителем власти и прибыл в данное помещение в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, игнорируя законные требования сотрудников полиции о прекращении своих противоправных действий, и не желая быть доставленным в ОМВД России по г. Муравленко для разбирательства по факту совершенного административного правонарушения, подошел к М. и нанес ему не менее одного удара кулаком правой руки в левую затылочную область головы, причинив М. телесное повреждение в виде кровоподтеков затылочной области слева, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Пальчунов В.В., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что оно заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Действия Пальчунова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность по месту жительства и месту работы Пальчунов В.В. характеризуется положительно (л.д. 114, 158).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он является единственным кормильцем неработающей супруги и малолетнего ребенка, в силу п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Принесение Пальчуновым В.В. извинений потерпевшему, расцениваемое судом как иные действия, направленные на заглаживание вреда от преступления, подлежит учету как предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в силу п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
На основании изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Пальчуновым В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельство, отягчающее наказание, положительную личность подсудимого, его имущественное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с правилами ст. 60, 62 УК РФ, в виде штрафа, считая избранный вид наказания достаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, исходя из возможности получения Пальчуновым В.В. заработной платы или иного дохода, и полагает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить Пальчунову В.В. штраф с рассрочкой выплаты ежемесячно, равными частями, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, с обязательством в силу ч. 3 ст. 31 УИК РФ, - первую часть штрафа уплатить в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
Также не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Пальчунова В.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая судьбу находящихся в уголовном деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым DVD-R диск <данные изъяты> белого цвета с видеофайлом <данные изъяты> – хранить в уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пальчунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Пальчунову В.В. выплату штрафа на срок 10 (десять) месяцев, установив ежемесячный платеж в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Пальчунову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - DVD-R диск <данные изъяты> белого цвета с видеофайлом <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/ Ж. К. Ракутина
копия верна
Председательствующий Ж. К. Ракутина