Приговор от 24 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                                 24 апреля 2014 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
 
    при секретаре Аскаровой И.М.,
 
    с участием гос.обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,
 
    подсудимого Карелина В.В.,
 
    защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,
 
    представившей ордер № 39346 от 03.03.2014 г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Карелина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Карелин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.40 до 17.50 час. Карелин В.В. с умыслом на незаконное приобретение и в целях последующего личного употребления наркотических средств, на огороде прилегающего к жилому дому № по <адрес> в <адрес> нарвал <данные изъяты>.
 
    После этого, растительную смесь, массой <данные изъяты> гр., являющуюся <данные изъяты>, поместил в заранее приготовленную матерчатую сумку и следовал на работу, тем самым незаконно храня при себе, до изъятия сотрудниками МО МВД «Большереченский» в 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» изъятое в ходе личного досмотра у Карелина В.В., наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Карелин В.В. вину признал и показал, что обладает познаниями о свойствах <данные изъяты>.
 
    17.02.2014г. перед работой зашел на огород около <адрес> в <адрес> Яр., где свободно произрастала <данные изъяты>.
 
    С целью личного употребления он нарвал верхушечные части <данные изъяты>, поместив в заранее приготовленную матерчатую сумку.
 
    В пути следования был задержан участковым уполномоченным, который доставил его в МО МВД «Большереченский» вместе с сумкой.
 
    В присутствии понятых был осуществлен досмотр его вещей с изъятием растительной массы из принадлежащего ему рюкзака.
 
        Общий вес изъятой конопли в размере <данные изъяты> гр. не оспаривает.
 
        Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными материалами дела.
 
        Так, свидетель Б. показала, что с Карелиным В.В. длительное время проживает в фактическом браке, но сведениями или наблюдениями о причастности его к употреблению конопли не обладает.
 
        Со слов сотрудников МО МВД «Большереченский» стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ муж Карелин был задержан по пути на работу по подозрению наличия при нем <данные изъяты>.
 
        Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Карелина В.В. в сумке, что находилась при подсудимом, обнаружен рюкзак с растительным веществом с характерным запахом <данные изъяты>.     Он не отрицал сбор верхушечной части <данные изъяты> для личного употребления, хотя материалы профилактического учета не свидетельствуют о вовлеченности Карелина В.В. к незаконному обороту наркотиков. (л.д. 40-42)
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвуя в качестве понятого был очевидцем обнаружения в рюкзаке Карелина В.В. растительного вещества с характерным запахом <данные изъяты>л.д. 43-44)
 
    Из рапортов сотрудников МО МВД «Большереченский» и протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении МО МВД «Большереченский» в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр вещей Карелина В.В., в том числе рюкзака, где обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты>. (л.д.4,6-7,16).
 
        При обследовании территории огорода домовладения, расположенного около жилого двухквартирного дома по адресу: <адрес>, указанного Карелиным В.В. установлено наличие произрастания дикорастущей <данные изъяты> (л.д. 17-22).
 
    Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от 05.03.2014г. растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ г., как принадлежащая Карелина В.В., является наркотическим средством – <данные изъяты> гр. (л.д.12-13, 36-38).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карелина В.В. наркотическое средство – <данные изъяты> гр., отнесено к крупному размеру.
 
        Действия подсудимого Карелина В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ действия Карелина В.В. содержат состав опасного рецидива.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.     
 
 
    При назначении наказания подсудимому Карелину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а так же личность виновного, который по месту проживания и работы характеризуется положительно, продолжает учебу в общеобразовательной школе, имеет общественно-полезное занятие и его доход влияет на условия жизни его семьи, в содеянном он раскаялся и активно способствовал расследованию преступления.
 
    В совокупности указанные обстоятельства оцениваются судом не только как твердое желание Карелина В.В. встать на путь исправления, но и как исключительные убеждающие суд в необходимости назначения справедливого наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
 
        Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Карелина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание – <данные изъяты>.
 
        В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № в Большереченском судебном районе от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Карелина В.В. к отбытию назначить – <данные изъяты>.
 
        Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД «Большереченский» – <данные изъяты> гр. и матерчатую сумку уничтожить.
 
        От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты Карелина В.В. освободить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Карелину В.В. изменить и заключить под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Карелиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
        Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.