Приговор от 27 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 27 февраля 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
 
    защитника Иванова А.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимой Челан М.В.,
 
    при секретаре Красниковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Челан М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Челан М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в присутствии М.Ю.В. и А.Н.Н., путем свободного доступа, открыто похитила лежащие на холодильнике денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, принадлежащие Р.М.П.. На неоднократные требования М.Ю.В. вернуть денежные средства обратно, Челан М.В. не реагировала. Похищенными денежными средствами Челан М.В. распорядилась по собственному усмотрению, причинив своим действиями собственнику материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Челан М.В. свою вину в содеянном признала полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Челан М.В. в совершении инкриминируемого ей деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Р.М.П., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства: <адрес>. Примерно в 18 час ему позвонила его знакомая А.Н.Н. и попросилась к нему в гости вместе с тремя подругами. Он согласился. Примерно в 18 час. 30 мин. к нему на такси приехали А.Н.Н., М.Ю.В., Б.М.А., а также ранее незнакомая ему девушка, как он узнал впоследствии - Челан М.В.. Он расплатился за такси, и они впятером поднялись в его квартиру, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он увидел в руках у Челан принадлежащую ему банковскую карту, которая ранее лежала в комнате на столе. Он сказал ей, чтобы она положила его карту на микроволновую печь, которая стояла на холодильнике в кухне. Также на холодильнике находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Они продолжали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время он и Б.Ю.Н. вышли в другую комнату, а А.Н.Н., М.Ю.В. и Челан М. остались на кухне. Примерно через 15 минут он и Б.Ю.Н. вернулись на кухню. Девушки стали быстро собираться, сказали, что им нужно срочно уехать, вышли из квартиры и уехали. Он остался дома. ДД.ММ.ГГГГ он собрался в магазин за покупками, подошел к холодильнику, и обнаружил, что лежавших там 3 000 рублей нет. После ухода девушек, которые были у него ДД.ММ.ГГГГ больше в гостях у него никого не было. Он сразу же позвонил Челан М, М.Ю.В. и А.Н.Н., и дал им 2 дня для того, чтобы они вернули ему деньги, но деньги ему так и не вернули. После того, как он обратился по данному факту в полицию, ему позвонила Челан М. и попросила его забрать заявление, сказав, что они вернут ему деньги. Он отказался забирать заявление. Через несколько дней к нему приехали Челан М., А.Н.Н. и Б.Ю.Н. Челан и Б.Ю.Н. вернули ему 1 000 рублей, а А.Н.Н. пообещала, что отдаст 1 000 рублей позже (т.1 л.д.66-67).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Н.Н., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час, она позвонила своим знакомым Челан М.В. и Б.М.А., и предложила встретиться. Они встретились у Челан, в квартире, расположенной по <адрес>, распивали пиво. Затем Челан М. позвонила М.Ю.В., и предложила ей к ним присоединиться. Также она позвонила своему знакомому Р.М.П., который проживает по адресу: <адрес>, и они поехали на такси к нему в гости, т.к. им было скучно. По пути они заехали за М.Ю.В., и вчетвером направились к Р.М.П. Когда они подъехали, Р.М.П. вышел из дома, расплатился за такси, и они впятером поднялись к нему в квартиру. В квартире за столом на кухне они распивали спиртные напитки: водку и пиво. Через некоторое время Р.М.П. и Б.Ю.Н. вышли в другую комнату, а она, Челан и М.Ю.В. остались на кухне. Она видела, как Челан в руках держала банковскую карту Р.М.П., где она ее взяла, она не знает. Р.М.П. сказал, чтобы она положила его банковскую карту на холодильник. Когда Б.Ю.Н. и Р.М.П. находились в другой комнате, Челан, став на стул около холодильника, положила банковскую карту и увидела на холодильнике деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, о чем сказала им. Челан взяла данные деньги и положила их себе в карман. После этого они вчетвером собрались и сказали Р.М.П., что им пора домой. Когда они вышли из квартиры на улицу, Челан позвонила своему знакомому таксисту по имени С.В.В. и попросила его приехать за ними в <адрес>. Они не стали дожидаться такси около дома, отошли немного дальше. Когда подъела машина такси красного цвета, она, Челан М., Б.М.А., М.Ю.В. сели в автомобиль, где разделили деньги. Челан М. отдала ей и Б.Ю.Н. каждой по 1 000 рублей, и 1 000 рублей оставила себе. По пути они заехали в аптеку «36.6», расположенную по <адрес>, затем в продуктовый магазин. После этого Челан сказала таксисту, чтобы он проехал к её дому по адресу: <адрес>. Челан расплатилась за такси похищенными у Р.М.П. деньгами и пошла домой, а она, Б.М.А. и М.Ю.В. поехали в <адрес> где проживает ее парень. Там они продолжили отдыхать. Затем она и Б.Ю.Н. на такси приехали в <адрес>, а М.Ю.В. осталась в <адрес>. Деньги, которые ей дала Челан, она не тратила, находясь в <адрес>, она обнаружила, что денег в кармане у нее нет, куда они могли деться, она не знает. Когда она брала деньги у Челан, она знала, что они краденые, но ей очень были нужны деньги, и она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент она вернула Р.М.П. 1 000 рублей и извинилась перед ним (т.1 л.д.16-17).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.М.А., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г., точное время она не помнит, она находилась дома у своей знакомой Челан М.В. по адресу: <адрес>. В это время ей позвонила их общая знакомая А.Н.Н., которая захотела с ними встретиться, и через некоторое время к ним приехала. Они распивали пиво. Затем Челан позвонила М.Ю.В., которой предложила к ним присоединиться. А.Н.Н. позвонила своему знакомому Р.М.П., который проживает по адресу: <адрес>, и они поехали на такси к нему в гости, так как им было скучно дома у Челан М. По пути они заехали за М.Ю.В., и все вчетвером приехали к Р.М.П. Р.М.П. вышел из дома, расплатился за такси, после этого они впятером поднялись к нему в квартиру. В квартире за столом на кухне они распивали спиртные напитки: водку и пиво. Затем она и Р.М.П. вышли в другую комнату, а А.Н.Н., Челан и М.Ю.В. остались на кухне. Через некоторое время они снова все сели за стол. Она пошла в туалет, за ней следом пошли А.Н.Н. и Челан и рассказали ей, что когда она и Р.М.П. находились в другой комнате, Челан М. взяла на холодильнике деньги в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. После этого они вчетвером собрались и сказали Р.М.П., что им пора домой. Когда они вышли на улицу, Челан М. позвонила своему знакомому таксисту по имени С.В.В. и попросила его приехать за ними в <адрес>. Они не стали дожидаться такси около дома, отошли немного дальше. Когда подъела машина такси красного цвета, они сели в автомобиль, где разделили деньги, 1 000 рублей Челан отдала ей, 1 000 руб. - А.Н.Н. и 1 000 руб. оставила себе. По пути они заехали в аптеку, расположенную по <адрес>, затем в продуктовый магазин. После этого Челан М. сказала таксисту, чтобы он проехал к дому № по <адрес>, где она ранее проживала. Челан расплатилась за такси похищенными ею у Р.М.П. деньгами, и пошла домой, а она, А.Н.Н. и М.Ю.В. поехали в <адрес>, где проживает парень А.Н.Н.. Там они продолжили отдыхать. Затем она и А.Н.Н. на такси приехали в <адрес>, а М.Ю.В. осталась в <адрес>. Деньги, которые ей давала Челан, она потратила на такси, а также на приобретение спиртных напитков. Когда она брала деньги у Челан, она знала, что они краденые, но не смогла отказаться, так как думала, что ей за это ничего не будет, а также из-за того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент она вернула Р.М.П. 1 000 рублей и извинилась перед ним (т.1 л.д.20-21).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Ю.В., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г., около 21 часа, ей позвонила ее знакомая Челан М.В. и предложила поехать в гости к их общему знакомому Р.М.П., проживающему в <адрес>. Она согласилась. Через некоторое время к ней подъехали на такси ее подруги Челан М.В., Б.М.А. и А.Н.Н.. Они все вместе поехали к Р.М.П. пути Челан неоднократно говорила, что ей срочно нужны деньги, для каких целей ей неизвестно. Когда они подъехали, Р.М.П. вышел из дома, расплатился за такси, и они впятером поднялись к нему в квартиру. В квартире они на кухне за столом распивали спиртные напитки: водку и пиво. Затем Б.Ю.Н. и Р.М.П. вышли в другую комнату, а она, А.Н.Н. и Челан М. остались на кухне. Она видела, как Челан ходила по квартире, держа в руках банковскую карту Р.М.П., где она ее взяла, она не знает. Р.М.П. сказал Челан, чтобы она положила его банковскую карту на холодильник. Примерно в 22 часа, когда Б.Ю.Н. и Р.М.П. находились в другой комнате, Челан стала на стул около холодильника, положила банковскую карту и увидела, что на холодильнике лежат деньги в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, о чем сказала им. Челан взяла эти деньги и положила себе в карман. Она говорила Челан М., чтобы та положила деньги на место, но Челан ответила, что ей очень нужны деньги, и она не будет их возвращать на место, а также сказала, чтобы она ничего не рассказывала Р.М.П.. После того, как Челан взяла деньги, они вчетвером собрались и сказали Р.М.П., что им пора домой. Когда они вышли на улицу, Челан позвонила своему знакомому таксисту по имени С.В.В. и попросила его приехать за ними в <адрес> Они не стали дожидаться такси около дома, отошли немного дальше. Когда подъела машина такси красного цвета, они вчетвером сели в автомобиль, где Челан М., Б.М.А. и А.Н.Н. разделили похищенные Челан деньги, по 1000 рублей каждой. Челан ей также предлагала деньги, но она отказалась, так как знала, что эти деньги она похитила у Р.М.П.. После этого Челан сказала таксисту, чтобы он проехал по адресу: <адрес>, к дому, где она ранее проживала. Челан расплатилась за такси похищенными ею деньгами и пошла домой, а она, Б.Ю.Н. и А.Н.Н. поехали в <адрес>. Через некоторое время А.Н.Н. и Б.Ю.Н. на такси приехали в <адрес>, а она осталась в с<адрес> (т.1 л.д.84-85).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В.В., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым он иногда подрабатывает таксистом в фирме «<данные изъяты>», находящейся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 01 час, ему на сотовый телефон позвонила постоянная клиентка Челан, которую он обычно подвозил к дому № по <адрес>. В этот раз она попросила забрать ее из <адрес>. Когда он уже подъезжал к назначенному месту, Челан снова позвонила и пояснила, что находится на расстоянии около 1 км от <адрес>. В указанном месте к нему в машину сели Челан и еще три девушки, и они поехали в <адрес>. В городе они заехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. В магазин отправились Челан и две ее спутницы, одна девушка осталась в машине, так как была без обуви. Из магазина девушки вернулись с полным полиэтиленовым пакетом. После этого они поехали к дому № по <адрес>, где Челан вышла и сказала, что ей нужно домой, вместе с ней вышли все 3 девушки и направились в подъезд, где они находились в течение 2-3 минут, после Челан попрощалась с ними и девушки сели обратно в машину. Далее они отправились на <адрес>, номер дома он не запомнил, там все девушки вышли и попросили их подождать, так как им необходимо переодеться. Через 10 мин. они вернулись, и они направились в <адрес>. По пути следования одна девушка пыталась выйти из движущейся машины, так как была сильно пьяна. Он остановил машину и пересадил ее на заднее сиденье. В <адрес> девушек забрали незнакомые ему парни и уехали. Перед отъездом девушки заплатили 750 рублей за услуги такси. В 04 часа ему позвонила Челан, попросила за ней приехать, чтобы съездить в <адрес> и забрать девушек, которых он отвез туда ранее. В <адрес> они забрали двух девушек и направились в <адрес>. Одна из девушек осталась в селе. По пути следования он слышал разговор о том, что одна из девушек потеряла 1 100 рублей, и при этом она сказала «как пришли, так и ушли». Отсутствие денег его насторожило, но девушки его успокоили, сказав, что деньги у них есть и на ходу расплатились за проезд, купюрой достоинством 1 000 рублей, он дал им сдачу 400 рублей. В <адрес> они снова заехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где девушки сделали покупки. Потом он подъехал к дому № по <адрес>, где все девушки вышли. Всего девушки заплатили ему за проезд 1 350 рублей. Во время поездки он не слышал разговора между девушками, из которого можно было понять, что они совершили что-либо противоправное (т.1 л.д.94).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Н.И., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Она находилась на суточной смене с 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 01 часа до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине, в течение этого времени в магазине было много покупателей, внимание на которых она не обращала. В ночное время товар отпускается через окно размером 30x40 см. По факту приобретения девушками товара ей пояснить нечего, так как в ночное время поток покупателей большой и она не может запомнить лица всех покупателей (т.1 л.д.95).
 
    Исследованными письменными доказательствами:
 
    - заявлением Р.М.П. от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения принадлежащих ему денежных средств (т.1 л.д.3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> (т.1 л.д.5-6);
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в настоящее время Челан М.В. страдает <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого ей деяния во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находилась, по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Челан М.В. не нуждается (т.1 л.д.88-89).
 
    Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Челан М.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, поскольку принятые за основу оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимой потерпевшим и свидетелями, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Челан М.В. в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При изучении сведений о личности подсудимой Челан М.В. оглашены и исследованы:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Челан М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Челан М.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Челан М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.
 
    Кроме этого, судом учитывается, что Челан М.В. не имеет судимостей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной Челан М.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить Челан М.В. наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ.
 
    Суд не находит возможным в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ одновременно с вынесением приговора разрешить вопрос о процессуальных издержках, связанных с вознаграждением адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в связи с тем, что вопрос о вознаграждении адвоката не ставился в рамках рассмотрения уголовного дела, и не разрешался с заслушиваем мнения участников процесса. Данный вопрос может быть рассмотрен в порядке исполнения приговора в соответствии с главой 47 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Челан М.В. признать виновной по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив осужденной следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы <адрес>,
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденную Челан М.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденной Челан М.В. возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Челан М.В. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                  Л.В. Разина