Приговор от 13 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014 (191410013)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Липецк                                  «13» марта 2014 г.
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе :
 
    председательствующего     Шальнева В.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области
 
                        Пахомовой С.Н.
 
    подсудимой                Боровских О.О.    
 
    защитника адвоката     Головановой О.В. представившей удостоверение адвоката № 44, выданное УМЮ РФ по Липецкой области 05.11.2002 г. и ордер № 203/3, выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 13.03.2013 г.
 
    при секретаре           Юшковой Е.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровских О.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с основным общим образованием, не работающей, не военнообязанной, замужней, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимой 31.10.2013 г. мировым судьёй Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 (семи) месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка осуждённой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Боровских О.О. 01 января 2014 г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 01.01.2014 года в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, находясь в <адрес> Боровских О.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, тайно, из корыстных побуждений в целях личной наживы, из кармана халата, который был одет на ФИО8 совершила кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, принадлежащих ФИО8, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. После чего Боровских О.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Боровских О.О. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Боровских О.О. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с нею требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Боровских О.О. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Боровских О.О. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Боровских О.О. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия, совершённые ею 01.01.2014 года, как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое из одежды, находившейся при потерпевшей.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей Воробьёвой Е.Н. по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Боровских О.О. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
        В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимой с повинной о совершенном преступлении (л.д. 5), признание подсудимой своей вины и её раскаяние в содеянном, признательные показания на следствии и в суде, принятие мер к частичному возмещению ущерба, причинённого преступлением (л.д. 102, 104).
 
    В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая Боровских О.О. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 79, 80). Из характеристики, данной органом местного самоуправления по месту жительства подсудимой (л.д. 83) следует, что жалоб на Боровских О.О. от жителей <адрес> и соседей не поступало. В административной комиссии не разбиралась. Согласно характеристике данной УУП ОМВД России по Липецкому району Пермяковым В,С. (л.д. 85) Боровских О.О. по месту жительства проживает с семьёй. Взаимоотношения в семье и с соседями хорошие. Неоднократно нарушала общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее судима. Согласно представленным из ИЦ УМВД по Липецкой области данным в период с 07.03.2013 г. по 07.01.2014 г. Боровских О.О. трижды привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ. Решением Липецкого районного суда Липецкой области от 05.05.2010 г. (л.д. 88-91) Боровских О.О. (ФИО5) была лишена родительских прав в отношении сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приговором мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 31.10.2013 г. Боровских О.О. была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 (семи) месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка осуждённой. Согласно данным филиала по Липецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области, Боровских О.О. от отбытия наказания в виде исправительных работ, уклоняется, нигде не работает, отбытого срока наказания не имеет. Органом, исполняющим уголовные наказания, не связанные с реальным лишением свободы, было подготовлено представление о замене исправительных работ по указанному приговору мирового судьи на лишение свободы по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 50 УК РФ.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, её имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания не связанного с реальным лишением свободы оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимой Боровских О.О. возможно только в условиях изоляции её от общества. Заболеваний, препятствующих отбывать наказание в виде лишения свободы, у подсудимой не имеется. Ранее назначенное Боровских О.О. наказание в виде исправительных работ не оказало должного воздействия на исправление подсудимой и не стало препятствием для совершения ею нового преступления. От отбывания наказания в виде исправительных работ подсудимая уклонялась и назначение аналогичного, а тем более, более мягкого наказания, за более тяжкое преступление суд считает невозможным. Следовательно, иное наказание, кроме реального лишения свободы, не сможет способствовать исправлению виновной. Не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой и наличия у подсудимой не снятой и непогашенной судимости за другое преступление, наказание по которой не отбыто, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Боровских О.О. Оснований, позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Поэтому Боровских О.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учётом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом личности подсудимой, её образа жизни и обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, возложив на осуждённую ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.
 
    Учитывая то обстоятельство, что изложенное преступление Боровских О.О. совершила, имея неотбытое наказание виде исправительных работ по приговору мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 31.10.2013 г., суд назначает Боровских О.О. окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытого Боровских О.О. наказания в виде исправительных работ, назначенного ей по вышеуказанному приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
 
    В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Боровских О.О. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в колонии – поселении, куда осуждённой надлежит следовать за счёт государства самостоятельно в порядке, определяемом ст. 75-1 УИК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Боровских О.О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в порядке ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осуждённой Боровских О.О. следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома, по месту своего жительства (<адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи осуждённой или членам её семьи, а также в случае помещения осуждённой в стационарное медицинское учреждение для прохождения лечения;
 
    - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания (<адрес> <адрес>) и не выезжать за пределы Липецкого муниципального района Липецкой области;
 
    Возложить на осуждённую Боровских О.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    К назначенному Боровских О.О. наказанию в порядке ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание в виде исправительных работ, назначенное ей по приговору мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 31.10.2013 г., назначив Боровских О.О. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии - поселении с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с установлением в порядке ч. 1 ст. 53 УК РФ для осуждённой Боровских О.О. следующих ограничений на период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы:
 
    - не уходить из дома, по месту своего жительства (<адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи осуждённой или членам её семьи, а также в случае помещения осуждённой в стационарное медицинское учреждение для прохождения лечения;
 
    - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания (<адрес>) и не выезжать за пределы Липецкого муниципального района Липецкой области;
 
    Возложить на осуждённую Боровских О.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Боровских О.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания осужденной Боровских О.О. надлежит следовать за счёт государства самостоятельно в порядке, определяемом ст. 75-1 УИК РФ.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75-1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённой из исправительного учреждения в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно – исполнительного кодекса РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу: женский халат из ткани красно-розового цвета, принадлежащий потерпевшей ФИО8 и переданный ей на хранение по вступлению приговора в силу оставить у потерпевшей ФИО8 для использования по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, осужденной необходимо прибыть в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по месту жительства (УФСИН РФ по Липецкой области г. Липецк у. Орловская д. 31), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
 
    В случае уклонения осужденной от получения предписания, предусмотренного частью первой ст. 75-1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
 
    После задержания осужденной суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденной под стражу, а также о направление осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    Судья В.А. Шальнев