Приговор от 18 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
 
        Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи - Магомедов А.К.,
 
    при секретаре - Лабазановой У.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО42, подсудимого – ФИО1,
 
    защитника – Сайпулаева И.Х., представившего удостоверение № 34 9 и ордер № 25 от 18.03.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 208 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
         ФИО1 обвиняется в участии в вооруженном формировании не предусмотренного федеральным законом при следующих обстоятельствах.
 
        ФИО1 принял участие в вооруженном формировании не предусмотренного федеральным законом при следующих обстоятельствах.
 
    С начала 2010 года на территории <адрес> Республики Дагестан ФИО39 с целью изменения существующего государственного строя, создания государственного строя основанного на религиозном законе шариат и введения войны против сотрудников правоохранительных органов, создано вооруженное формирование, не предусмотренного федеральным законом, куда в различное время были вовлечены ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО22, ФИО34, ФИО35, ФИО44, ФИО36, ФИО45, ФИО37, ФИО46., ФИО38, которые обучались обращению и применению огнестрельного оружия, изготовления взрывных устройств, методам конспирации, совершения преступлений и обеспечения связи между участниками незаконного вооруженного формирования.
 
    В наличии у участников данного незаконного вооруженного формирования имелись различные виды огнестрельного оружия, которое передавалось от одного участника другому, в том числе автоматы АК калибра 5,45мм и 7,62мм пистолеты ПМ и ТТ, неустановленное количество боеприпасов к ним и самодельные взрывные устройства.
 
    В середине 2012 г. ФИО1, регулярно встречаясь с ФИО39, и членами его ДТГ «Гимринская», достоверно зная о том, что на территории <адрес> Республики Дагестан ФИО39 руководит созданном им же вооруженным формированием, не предусмотренным федеральным законом, разделяя его преступные взгляды и намерения решил вступить в состав указанного вооруженного формирования.
 
    ФИО1, после вступления в ДТГ «Гимринская» по указанию ФИО39 совместно с другими членами ДТГ «Гимринская» из числа жителей <адрес> заступал на посты созданные в <адрес> ФИО39 для передачи информации ФИО39 и членам его ДТГ «Гимринская» о передвижении транспортных средств и пешего патруля сотрудников правоохранительных и силовых структур расположенных в <адрес>.
 
    В феврале 2013г. ФИО1, по указанию ФИО39 с целью участия в боевых действиях, так называемого «введения джихада», на территории иностранного Государства Сирия, совместно с другими жителями <адрес> выехал в Государство Турция, где его встретили члены ДТГ «Гимринская» ФИО35 и ФИО33, откуда в мае 2013г. ФИО1 по указанию членов ДТГ «Гимринская» ФИО35 и ФИО33. выехал в Государство Сирия в г. Хурейтан, для получения боевой подготовки и участия в вооружённом конфликте на стороне религиозных экстремистов против правительственных вооружённых сил Сирии.
 
    В сентябре 2013г. ФИО1 после прохождения соответствующей подготовки в Государстве Сирия вернулся домой в <адрес>, где 05.02.2014г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов за участие в незаконном вооруженном формировании.До момента установления указанных фактов ФИО1 об участии в вооруженным формировании не предусмотренном федеральным законом в правоохранительные органы не сообщал, также не заявлял о добровольном прекращении участия в вооружённом формировании не предусмотренном федеральным законом.
 
    Действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст.208 УК РФ.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО1 –Сайпулаев И.Х. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель ФИО42 не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ч. 2 ст. 208 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характер и среднюю тяжесть совершенного им преступления, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи ФИО1
 
    Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Определяя вид и меру наказания ФИО1 суд учитывает, что он чистосердечно признал свою вину, раскаивается в содеянном, с места жительства характеризуется положительно и поэтому, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в рамках санкции ч.2 ст. 208 УК РФ в виде лишения свободы, но не более чем 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение этого преступления.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, ранее не судимого, его чистосердечное признание своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристика с места жительства, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 208 УК РФ в виде лишения свободы, так как данный вид наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в исправительном колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 –оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять осуждённому ФИО1 со дня задержания т.е. с ДД.ММ.ГГГГг. 22 часа 00 минут в соответствии ст.91 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий