Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013г.
Дело № 1-37/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Куеда 13 мая 2013 год
Куединский районный суд Пермского края
В составе:
Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.
с участием государственного обвинителя
прокурора Куединского района Мерзлякова В.А.,
подсудимого Подсудимый,
защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении № малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 10.30 часов до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый находился в доме Потерпевший по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки с супругами Потерпевший. Воспользовавшись тем, что супруги Потерпевший уснули, подсудимый Подсудимый решил неправомерно завладеть автомашиной, принадлежащей Потерпевший, находящейся на стоянке, на обочине дороги у дома.
Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый, взял ключи от автомашины с холодильника, и вышел из дома. С целью неправомерного завладения автомашиной Авто государственный регистрационный знак №, принадлежащий Потерпевший, без умысла хищения, Подсудимый сел на водительское сиденье, запустил двигатель и выехал за пределы <адрес>. В этот же день подсудимый Подсудимыйбыл задержан сотрудниками оГИБДД ОП (дислокация п.Куеда) в <адрес>, при управлении автомашиной Авто государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Мерзляков В.А., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевший Потерпевший, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.
Подсудимый Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Подсудимый в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному право участвовать в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы, принесения представления. О своем желании осужденный заявляет соответствующее ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в своей жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья
Куединского районного суда Байдин С.Н.