Приговор от 29 января 2013 года №1-37/2013г.

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-37/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>.
 
Дело № 1-37/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Ялуторовск      29 января 2013 года
 
    Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощников Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А., Горбуновой И.В.,
 
    подсудимого: Артюшкина Владимира Александровича,
 
    защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение         № 297 и ордер № 000289,
 
    при секретаре Рагулиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Артюшкина Владимира Александровича,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 23 мая 2008 г. Ялуторовским городским судом <адрес> по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3            ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; на основании определения Тюменского областного суда от 10.07.2008 г. считать осужденным по ч. 1 ст. 161, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 23 сентября 2011 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                                   установил:
 
          5 декабря 2012 года в вечернее время Артюшкин В.А. совместно со своими знакомыми ФИО1., ФИО2 и ФИО3 распивал спиртное в <адрес>,расположенном по <адрес>          <адрес>. В ходе распития спиртного на почве возникших личных неприязненных отношений между Артюшкиным В.А. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Артюшкина В.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Артюшкин В.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО3 взял в руки находящееся на кухне деревянное полено и им нанес последнему один удар по <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, который вреда его здоровью не причинил. После чего взял в руки находящуюся рядом металлическую клюку и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ею два удара по <данные изъяты> ФИО3 в область <данные изъяты>, причинив тем самым последнему физическую боль.
 
             Кроме того, 5 декабря 2012 года в вечернее время Артюшкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> д. <адрес>, после причинения телесных повреждений ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, которая пыталась пресечь преступные действия Артюшкина В.А., находясь на кухне указанного дома, имеющейся у него металлической клюкой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на убийство, нанес несколько ударов по правой голени и различным частям тела ФИО2, причинив ей <данные изъяты>, причинивший тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>, причинивший средней тяжести вред ее здоровью по признаку длительного его расстройства, <данные изъяты>, которые вреда здоровью ФИО2 не причинили.
 
    Подсудимый Артюшкин В.А.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 (в заявлениях от 25.12.2012 года - л.д. 134, 136), защитник Карамчакова Т.Е., государственный обвинитель Яковлева Л.А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артюшкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований              ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Артюшкина В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Артюшкина В.А.по ч. 1           ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ Артюшкин В.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против жизни и здоровья человека. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Артюшкиным В.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый Артюшкин В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (согласно справке-характеристике из МОМВД России «Ялуторовский» - проживает с родителями, склонен к употреблению спиртных напитков в быту, в употреблении наркотических средств замечен не был, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, склонными к совершению правонарушений, по характеру общителен, дерзок, лжив, склонен к совершению правонарушений и преступлений), по месту отбывания по предыдущему приговору суда наказания характеризовался положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, имеет семью и <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Артюшкина В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - давал подробные признательные показания на предварительном следствии по обоим преступлениям, явку с повинной (по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 - л.д. 16-17) -             п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оказание иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступлений - вызвал «скорую помощь» и сотрудников полиции - п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, занимается воспитанием <данные изъяты>, который находится на его иждивении (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в действиях Артюшкина В.А. опасного рецидива преступлений -             п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, (п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ), поскольку Артюшкин В.А. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к лишению свободы, и ранее был осужден за тяжкое преступление, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, его поведение до и после совершения указанных в описательной части приговора преступлений - что в совокупности свидетельствует о преступной направленности Артюшкина В.А. и о его нежелании встать на путь исправления.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом повышенной общественной опасности совершенных Артюшкиным В.А. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, но считает, что при назначении наказания надлежит учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Артюшкина В.А.возможно только при назначении ему наказания: по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного; по ч. 1 ст. 111 УК РФ - виде лишения свободы с изоляцией его от общества; обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, что оснований для применения Артюшкину В.А. ст. 64 УК РФ не имеется, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
              В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Артюшкину В.А. надлежит по совокупности преступлений определить наказание путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ - из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
             В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Артюшкину В.А. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
 
             В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Артюшкину В.А. зачесть в срок назначенного ему наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12 декабря 2012 года по 28 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: деревянное полено и металлическую клюку надлежит уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
              Признать Артюшкина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ - из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, Артюшкину Владимиру Александровичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.
 
    В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Артюшкину В.А. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
            В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации Артюшкину Владимиру Александровичу в срок назначенного наказания зачесть время содержания под стражей с 12 декабря 2012 года по 28 января 2013 года.
 
            Срок наказания Артюшкину В.А. исчислять с 29 января 2013 года.
 
            Меру пресечения Артюшкину В.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
 
             Вещественные доказательства: деревянное полено и металлическую клюку уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Артюшкиным В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Федеральный судья
 
    Ялуторовского райсуда                                  Зильбер Т.А.