Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013г.
Дело № 1-37/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2013 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при секретаре Нугаевой М.Я.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.
подсудимого Бикбулатова А.М.
его защитника-адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение №204, ордер №43 от 26 июля 2013 года, выданный коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита», Адвокатской палаты Республики Мордовия
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бикбулатова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого
21.08.2008г. Лямбирским районным судом по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 21.06.2010г. по отбытии наказания
28.09.2010г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 27.09.2011 по отбытии наказания
28.02.20012г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 25.12.2012г. по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 частью 2 п.»б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бикбулатов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
26 апреля 2013 года, около 22 час. 00 мин., Бикбулатов А.М. в состоянии алкогольного опьянения решил совершить кражу имущества из сарая, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего Б.Р. С этой целью пришел к дому последней, осознавая противоправность своих действий, руками открыл входную дверь, отдельно стоящего сарая, которая была закрыта снаружи и в котором хранилось домашняя утварь, имущество и находились домашние животные собственника домовладения, незаконно проник в помещение сарая и похитил оттуда, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1066 рублей, и одну курицу «бройлер», стоимостью 348 рублей. С похищенным Бикбулатов А.М. скрылся с места преступления.
Своими действиями Бикбулатов А.М. причинил Б.Р. материальный ущерб на общую сумму 1414 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была у Бикбулатова А.М. изъята.
В судебном заседании подсудимый Бикбулатов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Аймуранова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Бикбулатову А.М. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевшая Б.Р. в своем заявлении от 25.06.2013г. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Бикбулатова А.М. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку ранее на учете у психиатра не состоял, в судебном заседании его поведение не вызывает сомнений в его вменяемости.
Действия Бикбулатова А.М. по факту хищения имущества гр. Б.Р. 26 апреля 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, что суд учитывает как обстоятельство смягчающее его наказание, данные о личности виновного - с места жительства характеризуется сельской администрацией удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртным, не имеющего постоянного места работы.
Обстоятельством отягчающим наказание Бикбулатова А.М., которое предусмотрено ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку судимости по приговорам от 21.08.2008г., от 28.09.2010г., от 28.02.2012г. не погашены.
При таких обстоятельствах оснований для применения в отношении Бикбулатова А.М. положений статьи 15 части 6 УК РФ не имеется.
Учитывая обстоятельства дела - размер похищенного, личность виновного, который раскаивается, его поведение после совершения преступления, что существенно уменьшает общественную опасность преступления и которые суд признает в соответствии со статьей 64 УК РФ исключительными, считает возможным назначить виновному наказание, на основании положений части 3 статьи 68 УК РФ, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы. Указанный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания - надлежащий контроль за поведением виновного и его исправление.
Потерпевшая Б.Р. в судебном заседании в своем заявлении от 25.06.2013г. просит взыскать с подсудимого материальный ущерб, причиненный действиями виновного.
Требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в части взыскания денежной суммы подтверждающей стоимость похищенного имущества, а именно курицы «бройлер» 348 рублей, а оставшаяся часть похищенного у виновного лица была изъята без повреждений и подлежит возврату собственнику - потерпевшей по делу.
Вещественные доказательства по делу - предмет преступления алюминиевая фляга подлежит передаче по принадлежности потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бикбулатова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2-х лет исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно.
Меру пресечения Бикбулатову А.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бикбулатова А.М. в пользу Б.Р. в счет возмещения материального ущерба 348 рублей.
Вещественные доказательства по делу - алюминиевая фляга емкостью 40 литров, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» передать собственнику гр. Б.Р.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин