Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013г.
Дело № 1-37/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «20» мая 2013 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката Лучников В.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом «Чаплыгинский» ЛОКА;
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 159УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кипурова О.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Кипурова О.И. работая в должности директора муниципального учреждения «Поселенческий центр культуры и досуга» <адрес> (далее МУ «ПЦКиД» <адрес>, а также с 16.05.2011 г. - МАУК «ПЦКиД» <адрес>), являясь лицом, осуществляющим непосредственное управление учреждением, выполняющим в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функций, а именно: разработка и контроль исполнения основного направлений культурно -просветительной и досуговой деятельности среди населения, составление планов творческо - производственной и финансово - хозяйственной деятельности учреждения с учетом новых социально - экономических условий и развития рыночных отношений, обеспечение правильного расходования денежных средств и сохранность имущества, организация учета и составление установленной отчетности, подписание хозяйственных договоров и финансовых документов, распоряжение средствами и имуществом учреждения в соответствии с настоящим уставом, заключение договоров, в том числе трудовых, выдача доверенности пользование правом найма и увольнения, открытие в банках расчетных и иных счетов, издание приказов обязательных для работников учреждения, определение условий оплаты труда сотрудников, учреждения в пределах установленной сметы, внесение в администрацию поселения на утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, утверждение внутренних документов учреждения, контроль за соблюдением работников их функциональных обязанностей и трудовой дисциплины, правил по охране труда, техники безопасности и противопожарной защиты, согласно Устава МУ «ПЦКиД» <адрес> и должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду имущественного характера, в виде денежных средств, перечисленных ФИО11 1993 года рождения, в качестве заработной платы, для использования их по усмотрению, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в помещении МУ «ПЦКиД» <адрес> в дневное время суток издала в октябре 2009 года, более точной даты следствием не установлено, фиктивный приказ от 01.10.2009 года № «О приеме» на работу ФИО11 на должность художественного руководителя МУ «ПЦКиД» <адрес> на время декретного отпуска ФИО8 по 12 разряду на 0,5 ставки и на должность бухгалтера по 8 разряду на 0,5 ставки, который послужил основанием для фиктивного трудоустройства в МУ «ПЦКиД» <адрес> на должность художественного руководителя и по совместительству бухгалтера ФИО11, а в дальнейшем, в период с октября 2009 года, более точной даты следствием не установлено, вносила заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени о работе последней, на основании которых, перечислялись денежные средства в качестве заработной платы ФИО11.
В дальнейшем, Кипурова О.И. достоверно зная о том, что ФИО11 трудоустроена в МУ «ПЦКиД» <адрес> на основании вышеуказанного приказа о приеме на работу, однако трудовых функций, соответствующих должностям бухгалтера и художественного руководителя учреждения фактически не исполняет, во исполнение возникшего преступного умысла, осознавая, что такая ситуация способствует беспрепятственному получению начисленных в качестве заработной платы ФИО11 денежных средств, а также выгод имущественного характера, в период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года собственноручно вносила в табели учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> сведения об отработанном ФИО11 времени, заведомо зная, что они являются ложными, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей ФИО11 в МУ «ПЦКиД» <адрес> и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты ей заработной платы, после чего подписывала вышеуказанные табели в Ткачестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати МУ «ПЦКиД» <адрес>.
Таким образом, Кипурова О.И. незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном ФИО11 времени. Также, после сокращения в учреждении единицы бухгалтера (приказ от 31.12.2009 г. №) в целях реализации указанного преступного замысла и достижения вышеуказанный целей Кипурова О.И. 31.12.2009 года издала фиктивный приказ № «О переводе» художественного руководителя ФИО11 с 0,5 ставки на полную ставку с 01.10.2010 года, и в период с 31.12.2009 года по 31.10.2012 года незаконно вносила в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о ее работе в учреждении. Фактически обязанности художественного руководителя в учреждении не выполнялись, художественная и иная творческая, деятельность не велась, работа по развитию творческих связей, пропаганде культурных мероприятий, театрального, музыкального искусства и привлечению внебюджетных средств на ее развитие также не осуществлялась. В результате указанных действий вышеуказанным лицом в качестве заработной платы на имя ФИО11 в период с 01.10.2009 по 31.12.2012 года были выплачены денежные средства в сумме 199 432 рубля 00 копеек, которые получила Кипурова О.И., и использовала по своему усмотрению, частично израсходовала на личные нужды, а частично - в сумме 41 262 рубля 40 копеек, израсходовала на нужды МУ «ПЦКиД» <адрес>. Таким образом, Кипурова О.И. причинила материальный ущерб бюджету администрации сельского поселения Ведновский сельсовет <адрес> за период с 01.10.2009 года по 31.12.2012 года на общую сумму 158 169 рубля 60 копеек.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Кипуровой О.И. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Кипурова О.И. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кипурова О.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Кипурова О.И. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО1 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Кипуровой О.И. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кипуровой О.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия, совершённые ею, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с использованием своего служебного положения.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Кипуровой О.И. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает, признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное полное возмещение причиненного ущерба.
В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая Кипурова О.И. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (т. № л.д. 300,301), не судима (т.№ л.д. 299). В органы местного самоуправления на Кипурову О.И. жалоб от жителей не поступало. По месту жительства характеризуется положительно (т.№ л.д. 303). Имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (т.№ л.д. 302).
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Кипуровой О.И. наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным её исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Кипуровой О.И. в виде штрафа применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Кипуровой О.И.
Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Судьбу вещественного доказательства по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кипурову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кипуровой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО11 (том № л.д. 141);
- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о доплате ФИО11 (том № л.д. 142);
- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО11 (том № л.д. 143);
- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о сокращении ФИО11 (том № л.д. 144);
- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО11 (том № л.д. 145);
- Личное дело ФИО11: заявление о принятии в профсоюз работников ФИО11 от 01.01.2010 года, заявление о принятии в профсоюз работников ФИО11 от 01.01.2010 года, копия паспорта ФИО11; копия страхового свидетельства на имя ФИО11, личная карточка работника ФИО11, автобиография ФИО11, анкета ФИО11 трудовой договор ФИО11, должностная инструкция художественного руководителя «ПЦКиД» <адрес>, типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО11 (том № л.д. 146-158);
- Копия отчета о проделанной работе за декабрь 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 159);
- Отчет о проделанной работе за ноябрь 2012м-года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 160);
- Отчет о проделанной работе за октябрь 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 161);
- Отчет о проделанной работе за сентябрь 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 162);
- Отчет о проделанной работе за август 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 163);
- Отчет о проделанной работе за июнь 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 164);
- Отчет о проделанной работе за май 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 165);
- Копия отчета о проделанной работе за апрель 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 166);
- Отчет о проделанной работе за март 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том 2 л.д. 167);
- Отчет о проделанной работе за февраль 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 168);
- Отчет о проделанной работе за январь 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 169);
- Отчет о проделанной работе за январь 2012 года МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 170);
- Отчет о проделанной работе за сентябрь 2011 года Ведновского «ПЦКиД» (том № л.д. 171);
- Отчет о проделанной работе за август 2011 года Ведновского «ПЦКиД» (том № л.д. 172);
- Отчет о проделанной работе за июнь 2011 года Ведновского «ПЦКиД» (том № л.д. 173);
- Отчет о проделанной работе за май 2011 года Ведновского «ПЦКиД» (том № л.д. 174-175);
- Отчет о проделанной работе за февраль 2011 года Ведновского «ПЦКиД» (том № л.д. 176);
- Отчет о проделанной работе за январь 2011 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 177);
- Отчет о проделанной работе за ноябрь 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 178);
- Отчет о проделанной работе за октябрь 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 179);
- Отчет о проделанной работе за сентябрь 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 180);
- 0тчет о проделанной работе за август 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том
№ л.д. 181);
- Отчет о проделанной работе за июль 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 182);
- Отчет о проделанной работе за июнь 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 183);
- Отчет о проделанной работе за май 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 184-185);
- Отчет о проделанной работе за апрель 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д, 186-187);
- Копия отчета о проделанной работе за март 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 188);
- Отчет о проделанной работе за февраль 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 189);
- Отчет о проделанной работе за январь 2010 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том
№ л.д. 190);
- Отчет о проделанной работе за декабрь 2009 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 191);
- Отчет о проделанной работе за девять месяцев 2009 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 192);
- Отчет о проделанной работе за ноябрь 2009 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том
№ л.д. 193);
- Отчет о проделанной работе за октябрь 2009 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том
№ л.д. 194);
- Отчет о проделанной работе за сентябрь 2009 года МУ «ПЦКиД» <адрес> (том
№ л.д. 195);
- План работы на декабрь 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 196);
- План работы на ноябрь 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 197);
- План работы на октябрь 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 198);
- План работы на сентябрь 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 199);
- План работы на июль 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 200);
- План работы на июнь 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 201);
- План работы на май 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 202);
- План работы на апрель 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 203);
- План работы на март 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 204);
- План на весенние каникулы МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 205);
- План работы на февраль 2012 МАУК «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 206);
- План работы на октябрь 2011 МУ «ПЦКиД», <адрес> (том № л.д. 207);
- План работы на сентябрь 2011 МУ «ПЦКиД» <адрес> (том № л.д. 208);
- План работы Ведновского ПЦКиД на август 2011 года (том № л.д. 209);
- План работы Ведновского ПЦКиД на июль 2011 года (том № л.д. 210);
- План работы Ведновского ПЦКиД на июнь 2011 года (том № л.д. 211);
- План работы Ведновского ПЦКиД на май 2011 года (том № л.д. 212);
- План работы Ведновского ПЦКиД на март 2011 года (том № л.д. 213);
- План работы Ведновского ПЦКиД на майские праздники 2011 года (том № л.д. 214);
- План работы Ведновского ПЦКиД на апрель 2011 года (том № л.д. 215);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на январь 2011 года (том № л.д. 216);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на январь 2011 года, новогодние праздники (том № л.д. 217);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на 2011 года (том № л.д. 218-221);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на декабрь 2010 года (том № л.д. 222);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на 2010 года (том № л.д. 223-227);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> 2011 года с детьми на новогодние каникулы (том № л.д. 228);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на ноябрь 2010 года (том № л.д. 229);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на октябрь 2010 года (том № л.д. 230);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на сентябрь 2010 года (том № л.д. 231);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на август 2010 года (том № л.д. 232);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на июль 2010 года (том № л.д. 233);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на июнь 2010 года (том № л.д. 234-235);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на май 2010 года (том № л.д. 236);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на майские праздники 2010 года (том №
№ л.д. 237);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на апрель 2010 года (том № л.д. 238);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на март 2010 года (том № л.д. 239);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> 2010 года посвященный году учителя (том № л.д. 240);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> 2010 года на весенние каникулы (том № л.д. 241);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на февраль 2010 года (том № л.д. 242);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на январь 2010 года (том № л.д. 243);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на ноябрь 2009 года (том № л.д. 244);
- План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на октябрь 2009 года (том № л.д. 245);
План работы МУ «ПЦКиД» <адрес> на сентябрь 2009 года (том № л.д. 246);
Личное дело ФИО1: должностные инструкции директора МУ «ПЦКиД» <адрес> Кипуровой О.И., копия свидетельства ИНН № серия № от ДД.ММ.ГГГГ Кипуровой О.И, типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности Кипуровой О.И., копия трудовой книжки Кипуровой О.И., личная карточка работника Кипуровой О.И., анкета Кипуровой О.И., автобиография Кипуровой О.И., копия диплома № ФИО9, копия паспорта Кипуровой О.И., заявление Кипуровой О.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 28-41);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за октябрь 2009 года (том № л.д. 42);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за ноябрь 2009 года
(том № л.д. 43);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за декабрь 2009 года (том № л.д. 44);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за январь 2010 года (том № л.д. 45);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за февраль 2010 года (том № л.д. 46);
Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за март 2010 года (том № л.д. 47);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за апрель 2010 года (том № л.д. 48);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за май 2010 года (том № л.д. 49);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за июнь 2010 года (том № л.д. 50);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за июль 2010 года (том № л.д. 51);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за август 2010 года (том № л.д. 52);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за сентябрь 2010 года (том № л.д. 53);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за октябрь 2010 года (том № л.д. 54);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за ноябрь 2010 года (том № л.д. 55);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за декабрь 2010 года (том № л.д. 56);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за январь 2011 года (том № л.д. 57);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за февраль 2011 года (том № л.д. 58);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за март 2011 года (том № л.д. 59);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за апрель 2011 года (том № л.д. 60);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за май 2011 года (том № л.д. 61)
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за июнь 2011 года (том № л.д. 62);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за июль 2011 года (том № л.д. 63);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за август 2011 года (том № л.д. 64);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за сентябрь 2011 года (том № л.д. 65);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за октябрь 2011 года (том № л.д. 66);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за ноябрь 2011 года (том № л.д. 67);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за декабрь 2011 года (том № л.д. 68);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за январь 2012 года (том № л.д. 69);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за февраль 2012 года (том № - л.д. 70);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за март 2012 года (том № л.д. 71);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за апрель 2012 года (том № л.д. 72);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за май 2012 года (том № л.д. 73);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за июнь 2012 года (том № л.д. 74);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за июль 2012 года (том № л.д. 75);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за август 2012 года (том № л.д. 76);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за сентябрь 2012 года (том № л.д. 77);
- Табель учета рабочего времени МУ «ПЦКиД» <адрес> за октябрь 2012 года (том № л.д. 78);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 263 рубля 00 копеек (том № л.д. 79);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 536 рублей 00 копеек (том № л.д. 80);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 400 рублей 00 копеек (том № л.д. 81);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 120 рублей 00 копеек (том № л.д. 82);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 122 рубля 00 копеек (том № л.д. 83);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 422 рубля 00 копеек (том № л.д. 84);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 262 рубля 00 копеек (том № л.д. 85);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 145 рублей 70 копеек (том № л.д.
86);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 753 рубля 70 копеек (том № л.д. 87);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 545 рублей 70 копеек (том № л.д. 88);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 802 рубля 70 копеек (том № л.д. 89);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 817 рублей 70 копеек (том № л.д. 90);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 206 рублей 00 копеек (том № л.д. 91);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 532 рубля 00 копеек (том № л.д. 92);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 066 рублей 40 копеек (том № л.д. 93);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 305 рублей 34 копейки (том № л.д. 94);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 305 рублей 34 копейки (том № л.д. 95);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 262 рубля 34 копейки (том № л.д. 96);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 915 рублей 34 копейки (том № л.д. 97);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43 643 рубля 00 копеек (том № л.д. 98);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 310 рублей 00 копеек (том № л.д. 99);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 373 рубля 00 копеек (том № л.д. 100);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 032 рубля 00 копеек (том № л.д. 101);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 031 рубль 00 копеек (том № л.д. 102);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 459 рублей 00 копеек (том № л.д. 103);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62 743 рубля 00 копеек (том № л.д. 104);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 468 рублей 00 копеек (том № л.д. 105);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 498 рублей 00 копеек (том № л.д. 106);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16821 рубль 00 копеек (том № л.д. 107);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 948 рублей 00 копеек (том № л.д. 108);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 225 рублей 00 копеек (том № л.д. 109);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 225 рублей 00 копеек (том № л.д.110);
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 225 рублей 00 копеек (том № л.д.111)
- Реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56 291 рублей 00 копеек (том № л.д. 112);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 263 рублей 00 копеек (том № л.д. 113);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей 00 копеек (том № л.д. 114);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 472 рубля 00 копеек (том № л.д. 115);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 064 рубля 00 копеек (том № л.д. 116);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 400 рублей 00 копеек (том № л.д. 117);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 368 рублей 00 копеек (том № л.д. 118);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 рублей 00 копеек (том № л.д. 119);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 122 рублей 00 копеек (том № л.д. 120);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 422 рубля 00 копеек (том № л.д. 121);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 750 рублей 00 копеек (том № л.д. 122);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 262 рубля 00 копеек (том № л.д. 123);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 900 рублей 00 копеек (том № л.д. 124);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 800 рублей 00 копеек (том № л.д. 125);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 144 рублей 00 копеек (том № л.д. 126);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 100 рублей 00 копеек (том № л.д. 127);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 552 рубля 00 копеек (том № л.д. 128);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 652 рубля 00 копеек (том № л.д. 129);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 744 рубля 00 копеек (том № л.д. 130);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей 00 копеек (том № л.д. 131);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 600 рублей 00 копеек (том № л.д. 132);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 601 рубль 00 копеек (том № л.д. 133);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 275 рублей 00 копеек (том № л.д. 134);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 626 рублей 00 копеек (том№ л.д. 135);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 300 рублей 00 копеек (том № л.д. 136);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 206 рублей 00 копеек (том № л.д. 137);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 530 рублей 00 копеек (том № л.д. 138);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 452 рублей 00 копеек (том № л.д. 139);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 080 рублей 00 копеек (том № л.д. 140);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 753 рубля 82 копейки (том№ л.д. 141);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 163 рубля 00 копеек (том № л.д. 142);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 050 рублей 00 копеек (том № л.д. 143);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 528 рублей 00 копеек (том№ л.д. 144);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 552 рубля 00 копеек (том № л.д. 145);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 528 рублей 00 копеек (том № л.д. 146);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 560 рублей 00 копеек (том № л.д. 147);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 485 рублей 00 копеек (том № л.д. 148);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 500 рублей 00 копеек (том № л.д. 149);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 138 рублей 00 копеек (том № л.д. 150);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 358 рублей 00 копеек (том№ л.д. 151);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 188 рублей 00 копеек (том № л.д. 152);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 485 рублей 00 копеек (том № л.д. 153);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 200 рублей 00 копеек (том № л.д. 154);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 310 рублей 00 копеек (том № л.д. 155);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 750 рублей 00 копеек (том № л.д. 156);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 373 рубля 00 копеек (том № л.д. 157);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 032 рубля 00 копеек (том № л.д. 158);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 031 рубль 00 копеек (том № л.д. 159);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 211 рублей 00 копеек (том № л.д. 160);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 459 рублей 00 копеек (том № л.д. 161);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 329 рублей 00 копеек (том № л.д. 162);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53 439 рублей 00 копеек (том № л.д. 163);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей 00 копеек (том № л.д. 164);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 468 рублей 00 копеек (том № л.д. 165);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 498 рублей 00 копеек (том № л.д. 166);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 800 рублей 24 копейки (том № л.д. 167);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 821 рубль 00 копеек (том № л.д. 168);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 469 рублей 00 копеек (том № л.д. 169);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 479 рублей 00 копеек (том № л.д. 170);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 225 рублей 00 копеек (том № л.д. 171);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 225 рублей 00 копеек (том № л.д. 172);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 668 рублей 00 копеек (том № л.д. 173);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 225 рублей 00 копеек (том № л.д. 174);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 291 рублей 00 копеек (том№ л.д. 175);
- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей 00 копеек (том № л.д. 176);
- Карточка справка ФИО11 за 2009 год (том № л.д. 177-179);
- Карточка справка ФИО11 за 2010 год (том № л.д. 180-181);
- Карточка справка ФИО11 за 2011 год (том № л.д. 182-184);
- Карточка справка ФИО11 за 2012 год (том № л.д. 185-187);
- Справка нотариуса ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 400 рублей 00 копеек (том № л.д. 188);
- Квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 рублей 00 копеек (том № л.д. 189);
- Товарный чек ИП «ФИО10» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 100 рублей 00 копеек (том № л.д. 190);
- Товарный чек ИП «ФИО1» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 860 рублей 00 копеек (том № л.д. 191);
- Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ магазин продукты ООО «Слободское» на сумму 3 040 рублей 00 копеек (том № л.д. 192)
- Товарный чек ИП «ФИО2» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 285 рублей 00 копеек (том № л.д. 193);
- Товарный чек ИП «ФИО2» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 710 рублей 00 копеек (том № л.д. 194);
- Товарный чек ИП «ФИО3» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 256 рублей 00 копеек (том № л.д. 195);
- Товарный чек ИП «ФИО3» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 рублей 00 копеек (том № л.д. 196);
- Товарный чек ИП «ФИО4» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 рублей 00 копеек (том № л.д. 197);
- Товарный чек Чаплыгинское райпо б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700 рублей 00 копеек (том № л.д. 198);
- Расходная накладная № РК7РНн-273337 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 366 рублей 00 копеек (том № л.д. 199);
- Расходная накладная № РК7РНн-273330 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1425 рублей 40 копеек (том № л.д. 200);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 201);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 202);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 203);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 204);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 205);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГЦг. на сумму 2 500 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 206);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 207);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 208);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 209);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей 00 копеек ФИО5 (том № л.д. 210);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей 00 копеек ФИО6 (том № л.д. 211);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей 00 копеек ФИО7 (том № л.д. 212);
- Расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей 00 копеек ФИО6 (том № л.д. 213);
-Распоряжение главы администрации Ведновского сельсовета Чаплыгинского муниципального района Липецкой области (Том № л.д. 214) – хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников