Приговор от 25 февраля 2013 года №1-37/2013г.

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2013 года ст. Ленинградская
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    Краснодарского края               Калнина М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя         Семиной К.Е.
 
    подсудимого Ткаченко Е.Ф.,
 
    защитника                  Дехнич И.И.,
 
    представившей удостоверение № 343 и ордер № 973370
 
    при секретаре Сдвижковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Ткаченко Е.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого:
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткаченко Е.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        20.11.2012 года в 10 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района, Ткаченко Е.Ф., находясь в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 50 метров к югу от домовладения №25 по ул. Сиреневой, незаконно сорвал соцветия и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которые в дальнейшем перенес домой, измельчил при помощи ладоней рук, сложил измельченное вещество в газетный сверток, после чего, в период времени примерно с 20.11.2012 года по 21.11.2012 года, незаконно хранил наркотическое средство в кармане куртки.
 
    21 ноября 2012 года, в 00 часов 05 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района напротив домовладения <адрес>, Ткаченко Е.Ф. из кармана куртки надетой на нем выбросил газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №253-12-Э от 22.11.2012 года, является наркотическим веществом - марихуаной высушенной общей массой 8,60 гр. в значительном размере (согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002), принадлежащее Ткаченко Е.Ф., которая содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол.
 
    В судебном заседании подсудимый Ткаченко Е.Ф. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Прокурор и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ткаченко Е.Ф. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> состоит на учете УУП отдела МВД РФ по Ленинградскому району на профилактическом учете с 01.01.2012 г. по категории №6 и №10, в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ткаченко Е.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ткаченко Е.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ткаченко Е.Ф. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ткаченко Е.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год три месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ткаченко Е.Ф. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 8,32 гр. находящееся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
        Судья:              М.Ю. Калнина